ФутболЧМ по футболу
10 декабря 2022, Суббота, 20:35

Тчуамени и Жиру вывели действующих чемпионов мира в полуфинал ЧМ-2022! Англия — Франция 2:1, как это было

20:59

Звучит финальный свисток! Сборная Франции переиграла Англию, став последним полуфиналистом чемпионата мира!

20:57

На седьмой добавленной минуте травму получил Стоунз. Не смог Джон завершить матч, вместо него на пару секунд появился Джек Грилиш.

20:53

Нервничают, нервничают англичане. Перешли уже на банальный навал они, но ничего толкового не получается. Даже Кейн проигрывает верх.

20:50

Желтая карточка английскому защитнику: Гарри Магуайр в верховой борьбе огрел локтем Антуана Гризманна и получили горчичник.

20:46

Ох, загубила супершанс Англия! Тео подтолкнул Маунта, пытавшегося принять дальний заброс, и привез пенальти. К «точке» подошел Гарри Кейн, уверенно взял разбег и пробил выше ворот! Вот это драма!

20:43

ГОЛ! Оливье Жиру! 2:1!

Прошло всего пять минут и шикарный кросс Антуана Гризманна с левого края стал добычей все того же Жиру. Оливье в воздухе переиграл Магуайра и точно пробил — 2:1.

20:40

Распрямились наконец французы и было это очень опасно! Пикфорд спасает после удара Жиру с близкой дистанции!

20:37

Французы представляют собой что-то непонятное, просто терпят английское давление. А где же хваленные чемпионы мира? Где скиллы Мбаппе?

20:33

Ух, как же хорош сегодня Сака. Люк Шоу промчался по флангу и вырезал кросс на дальний угол. Там Букайо обогнал Тео Эрнандеса и пробил в касание, но пальнул чуть правее створа.

20:28

Опасно! Хендерсон выполнил классную подачу со штрафного, Магуайр притаился между Тчуамени и Кунде, далее пробив головой в нижний угол. Мяч слегка задел штангу и покинул поле.

20:23

Очень хорош сегодня Букайо Сака. Опять он уходит от соперника, врывается в штрафную площадь и простреливает. Жаль, партнеры не поддержали его рывок.

20:20

Первое ускорение Килиана! Включается Мбаппе на левом фланге, наконец уходит от Уокера и низом простреливает вдоль вратарской. Однако же не дали пробить Оливье Жиру, зажав того вдвоем.

20:15

ГОЛ! Гарри Кейн! 1:1!

Наиграли англичане на свой гол и наконец счет сравняли. Автор первого гола Тчуамени упустил резкого Сака и наступил тому на ногу в своей штрафной площади. Гарри Кейн мощнейшим ударом с 11 метров не оставил шансов Льорису — 1:1.

20:11

Продолжает спасать Льорис и после перерыва. Беллингем сначала посадил на карточку Дембеле, а теперь оказался первым на отскоке и опасно пробил с лету. Уго потащил мяч у перекладины.

20:08

Англия продолжает давление, заряжены футболисты Саутгейта. Сейчас вот Усман Дембеле в подкате срезал Беллингема, заработав желтую карточку.

20:05

Второй тайм в матче Англии и Франции, наблюдаем!

19:48

Первый тайм завершен! Франция пока сильнее — 1:0, но Англия неплохо поддавила далее. Перерыв.

GettyImages
19:45

Сборная Франции уже грезит об отдыхе, инициатива явно отдана англичанам. Но те в обострении пока слабоваты — вот Деклан Райс ошибся в разрезающей передаче.

19:42

Первая желтая карточка в нашем матче и получает ее неожиданно — Антуан Гризманн. На позиции опорного полузащитника скосил он Кайла Уокера и был наказан.

19:36

Рабьо решил немного сбить спесь Гарри Кейна. Мощно шарахнул форварду сборной Англии по ногам в центре поля, небольшая пауза у нас образовалась.

19:32

Наметилась дуэль Кейн — Льорис. С дальней дистанции пальнул Гарри — опять же его усилия перечеркнул Уго, намертво поймавший мяч.

19:28

Так, все тот же Гарри Кейн врывался в штрафную площадь, получил сзади по ногам от Упамекано, рухнул и стал ждать пенальти. Но ни арбитр, ни видеоассистенты, просьбу английского форварда не удовлетворили.

19:25

Включилась Англия! Это Гарри Кейн прорвался справа в штрафную площадь Франции, развернул корпусом Упамекано и с острого угла пытался пробить Льориса — Уго спасает.

19:22

Быстро последовал ответ англичан. Стандарт заработали они примерно в той же позиции, роль Тчуамени примерил на себя Люк Шоу, пробив неплохо, но Льорис намертво взял мяч.

19:18

ГОЛ! Орельен Тчуамени! 0:1!

Пришла беда, откуда не ждали. На правом фланге собрал на себя внимание Антуан Гризманн и отбросил мяч ближе к центру. Орельен Тчуамени получил простор метрах в 25 от ворот, примерился и шикарной пробил в нижний угол — 0:1.

19:15

Так, есть первый удар в створ и создал момент Усман Дембеле. Промчался по флангу, убрал Люка Шоу и навесил. Жиру пробил головой в падении — точно в руки голкиперу.

19:12

Ну, темп очень спокойный на старте матча. Вот французы заработали первый корнер — Антуан Гризманн неплохо навесил, однако воздух снимают англичане.

19:08

А сейчас неряшливо сыграл на выносе Уокер, сбросив мяч в ноги Мбаппе. Килиан сразу же запустил мяч в штрафную площадь, но там Оливье Жиру попал под пресс защитников.

19:04

Сборная Франции предъявляет права на инициативу. Рванули в атаку трехцветные, Кайлу Уокеру уже пришлось вступать в борьбу со скоростным Мбаппе. В этот раз справился англичанин.

19:01

Последний четвертьфинал стартовал! Интересно, что Саутгейт и Дешам не изменили стартовый состав с матча 1/8 финала.

18:05

Состав Англии: Пикфорд, Уокер, Шоу, Райс, Стоунз, Магуайр, Хендерсон, Кейн (капитан), Сака, Фоден, Беллингем.

Состав Франции: Льорис (капитан), Варан, Кунде, Гризманн, Упомекано, Тчуамени, Рабьо, Дембеле, Жиру, Мбаппе, Эрнандес.

20:30

Удивительная вещь: сборные Англии и Франции настолько круты, настолько титулованы, настолько сильны, но ни разу не встречались в плей-офф топ-турниров. Они столько навыигрывали на двоих, столько титулов добыли, но друг с другом бились только в групповых этапах. Все когда-то бывает впервые — в четвертьфинале ЧМ-2022 сойдутся действующий чемпион мира и обладатель серебряных медалей Евро-2020.

GettyImages

И по нынешним регалиям, и по историческим достижениям сборные Англии и Франции очень круты. Безусловно, каждая из них заслуживает место в финале. И вообще, матч Англии и Франции заслуживает звание досрочного финала, но жребий распорядился иначе — встречаются они в 1/4. Матчи предыдущей стадии обе команды выиграли легко. Англичане разгромили Сенегал (3:0), а французы пусть и позволили Польше размочить счет в концовке, но владели столь же серьезным преимуществом — 3:1

Как же сложится второй матч на выбывание для сборных Англии и Франции? Для кого он станет и последним? Все подробности встречи вы узнаете в нашей лайв-трансляции. Обязательно подключайтесь в 22:00 по московскому времени!