17 октября 2020, Суббота, 11:00

Голы Караваева, Ерохина и Сантоса помогли «Зениту» обыграть «Сочи». Как это было

Гол Дугласа Сантоса
Гол Заики
Гол Ерохина
Гол Караваева
Составы
Неплохая разминка перед стартом в Лиге чемпионов.
12:58

В концовке Юсупов получает желтую карточку, но это уже не так важно. «Зенит» набирает три очка и отрывается от «Спартака», как минимум, на ближайшие несколько часов.

«Сочи» — красавцы. Во втором тайме удивили своей игрой и почти переломили ситуацию. Но «Зенит» вовремя проснулся.

12:54

САНТОС! Все кончено, «Зенит» побеждает «Сочи» уже наверняка, забивая третий в обычной позиционной атаке. Сутормин делится мячом с подоспевшим к атаке Дугласом Сантосом, а бразилец резко пробивает по воротам, цепляя защитника, из-за чего мяч неожиданно для Джанаева летит в противоположный угол.

12:52

Четыре минуты добавляет судья, а травму в этот момент получает Заика.

12:49

Юсупов одним движением уходит от Вендела и Оздоева и пробивает издали чуть выше ворот! Ничего себе финт. Привет Оздоеву с Венделом.

12:46

Терехов вываливается один на один с Кержаковым и бьет пяткой! Однако сразу после удара арбитр показывает, что было положение вне игры.

12:40

Еще замены. Сутормин выходит вместо Дриусси, у «Сочи» Цаллагов выбегает на поле, меняя Нобоа. И Дуганджич дебютирует за южан — уходит Заболотный.

12:38

Нобоа не может продолжать игру из-за травмы. «Сочи» придется заменить своего самого ценного игрока.

12:35

«Сочи» вырывается вперед, но пока только по желтым карточкам. Заика получил за опасный фол против Мостового.

12:32

На ровном месте «Зенит» создает голевой момент. Кавараев подключается справа и делает подачу, защитники «Сочи» упускают Дзюбу, а Артем бьет головой над перекладиной!

12:30

Оздоев меняет уставшего Барриоса. Вендел и Оздоев сейчас составляют пару опорных «Зенита».

12:28

Снова проваливается «Зенит» в опорной зоне. Маргасов легко уходит с фланга в центр, Дугласа Сантоса никто не страхует, что позволяет игроку «Сочи» нанести удар. Повезло «Зениту», что мяч полетел рядом с дальней девяткой.

12:26

Жоаозиньо стреляет издали с небольшим рикошетом от головы Ловрена. Все нормально — Кержаков в игре.

12:26

Ерохина меняет Вендел, Азмуна — Дзюба. Дебют Вендела за «Зенит».

12:24

Семак готовится бросить в бой Дзюбу. Да, у «Зенита» пропала атака в последние минуты. И Вендел! Отлично. Бразилец тоже выйдет на 25-30 минут. Интересно.

12:20

«Сочи» не останавливается! Новая атака и попытка прорваться в штрафную «Зенита» — будет угловой.

Миладинович после навеса без сопротивления наносит удар головой, но не попадает в створ!

12:18

«СОЧИ»! ЗАИКА! Отличная комбинация «Сочи» с передачей на край штрафной «Зенита», где Сантос теряет Заику, а Кирилл легко убирает бразильца на замахе и пробивает в дальнюю девятку.

12:13

Ракицкий прерывает опаснейшую прострельную передачу, которая выводила Заболотного на пустые ворота Кержакова. Отличная атака «Сочи»!

12:09

Мостовой почти сразу же после выхода на поле отдает голевую передачу! Но чуточку не везет с ударом Дриусси — Джанаев каким-то чудом реагирует.

12:07

В перерыве Семак меняет Кругового на Мостового. Дуглас Сантос теперь будет играть слева в обороне, в опорную зону перейдет Кузяев.

У «Сочи» Миладинович выходит на поле, меняя незаметного в первом тайме Бурмистрова. Заика меняет Набиуллина.

11:55

Судя по статистике, у «Сочи» нет шансов зацепиться за очки.

11:48

Ракицкий под конец тайма дважды играет на отбой после опасных подач «Сочи». «Зенит» отвечает ударом Азмуна в створ — слишком просто для Джанаева.

11:43

Вендел и Чистяков активно разминаются за пределами поля. Комфортный счет вполне позволяет им дебютировать сегодня.

11:41

Ерохин выскакивает на хитрую передачу Азмуна, уходит от Джанаева и упускает мяч за лицевую. Обидно.

11:35

Ракицкий прерывает затишье, сбивая Жоаозиньо и получая за это желтую карточку. По предупреждениям — 1:1.

Со штрафного стреляет Нобоа, но никто из его партнеров не успевает коснуться мяча, который просто прилетает к Кержакову с рикошетом от газона.

11:29

Ерохин — MVP пока! Как же круто он снабжает мячом Кругового на подходе к штрафной, а тому мешают пробить из отличной позиции.

11:24

Маммана получает желтую, а через мгновение «Сочи» пропускает второй. Ужас!

ЕРОХИН! Сантос скидывает мяч в центр штрафной, где защитники теряют Ерохина, а тот легко расстреливает ворота в упор.

11:18

«ЗЕНИТ»! Дуглас Сантос подключается слева и вырезает подачу в центр штрафной, откуда опасно пробивает Азмун, Джанаев сэйвит, но отбивает прямо на Караваева, который просто не прощает «Сочи» и открывает счет в матче.

11:16

Маргасов в последний момент мешает Дугласу Сантосу замкнуть передачу Караваева! Как же близок «Зенит» к голу. А ведь это только 14-я минута матча.

11:12

Ерохин чуть не забил! Джанаев успевает среагировать на его удар головой после навеса Дугласа Сантоса с углового. Ждем ответ «Сочи», пока гости только отбиваются.

11:09

И новая опасная атака «Зенита»! Круговой уходит от защитника «Сочи» по лицевой и навешивает на дальнюю штангу, куда немного не успевает Азмун. Гостям пока везет.

11:07

Кузяев просто разрывает фланг обороны «Сочи» и уже из пределов штрафной стреляет рядом с дальней штангой! Далер — топчик.

11:03

Здорово начинает «Зенит», накрывая «Сочи» на чужой половине и развивая атаку с навесом Караваева. Все заканчивается неудачным ударом Ерохина. Но первый удар на первой же минуте — показатель очень серьезного настроя.

10:44

Вендел и Чистяков могут дебютировать за «Зенит» сегодня.

09:45

«Зенит»: Кержаков — Караваев, Ловрен, Ракицкий, Круговой — Кузяев, Барриос, Дуглас Сантос, Дриусси — Ерохин, Азмун.

Запасные: Лунев, Васютин, Чистяков, Прохин, Жирков, Оздоев, Сутормин, Мостовой, Мусаев, Вендел, Дзюба, Шамкин.

«Сочи»: Джанаев — Терехов, Маргасов, Мевля, Маммана, Набиуллин — Бурмистров, Юсупов, Нобоа, Жоаозиньо — Заболотный.

Запасные: Заболотный, Заика, Новосельцев, Миладинович, Пруцев, Немченко, Руденко, Дуганджич.

21:00

«Зенит» крут. Тут без вопросов. Но «Сочи» еще круче! Команда с 10-м по стоимости составом в России идет на четвертом месте. Фантастика! В этом сезоне южане отбирали очки у «Спартака» и «Краснодара», били аутсайдеров и середняков. А лучший бомбардир РПЛ кто? Правильно! 35-летний полузащитник «Сочи» Кристиан Нобоа. Это сказка какая-то. Но как долго она продлится?

Все может закончиться уже сегодня, 17 октября, на стадионе «Газпром Арена». «Сочи» не зря некоторое время называли фарм-клубом «Зенита». Дело в том, что 7 игроков текущего основного состава «Сочи» когда-то были связаны контрактом с «Зенитом» и в определенный момент оказались ему не нужны.

Получается, что «Зенит» не только разгрузил зарплатную ведомость ради дорогих покупок, вроде Малкома и Вендела, но и одновременно вырастил претендента на еврокубки. Кстати второй бразилец готовится дебютировать за «Зенит» как раз в игре с «Сочи». Еще чемпион вернул в свои ряды Далера Кузяева, который накануне неплохо смотрелся в сборной.

Теперь «Зениту» важно не только набирать очки в РПЛ, но и думать на несколько шагов вперед. Уже через несколько дней у команды первая игра в Лиге чемпионов (дома против «Брюгге»). Но сперва — «Сочи». Начало — в 14:00 по московскому времени.