17 октября 2020, Суббота, 13:00

«Зенит» буднично обыграл «Сочи» перед Лигой чемпионов. Хейтеры скажут — «договорняк»

fc-zenit.ru
Очередная победа над «бывшими».

У «Зенита» начинается жесткий период — семь матчей за три недели. И уже начались проблемы с составом. Из-за травмы в матче с «Сочи» не смог сыграть звездный бразилец Малком. Под большим вопросом и его участие во вторничной встрече с Брюгге в Лиге чемпионов. Иронично, что именно под ЛЧ форварда брали в прошлом году. Но пока в этом турнире сыграть у него не получается.

Помимо Малкома в стартовом составе «Зенита» не оказалось основных Артема Дзюбы и Магомеда Оздоева, которые на этой неделе получили более чем достаточно нагрузок в сборной России.

Зато с первых минут на поле вышел вернувшийся в Петербург Далер Кузяев. И впервые за долгое время занял свою любимую позицию на поле — в центре полузащиты. Из других приятных для «Зенита» новостей — возвращение в строй Себастьяна Дриусси, которого сломали в августовском матче с «Динамо». В остальное состав сине-бело-голубых выглядел так.

У «Сочи», который в народе называют «Зенит-4» за большое количество зенитовских бывших, тоже не обошлось без потерь. Из-за дисквалификации главный тренер команды Владимир Федотов был вынужден наблюдать за игрой из вип-ложи. А главным на бровке стал его помощник Олег Фоменко. В остальном состав был следующим:

«Зенит» начал мощно, полностью владел инициативой и закрыл почти все вопросы об обладателе очередных трех очков уже к 25-й минуте. Караваев и Ерохин забили по мячу.

Раз.

Два

У «Сочи» за стартовый тайм был лишь один серьезный момент. За десять минут до перерыва Кристиан Нобоа неплохо исполнил штрафной. Но Кержаков оказался на месте.

Второй тайм «Зенит» начал с пропущенного мяча. Отличился Кирилл Заика.

На это Семак отреагировал чередой замен. На поле вышли Дзюба, Оздоев и Вендел. Первые двое — для того, чтобы не довести ситуацию до валидольной и поддержать игровой тонус перед Лигой чемпионов, а бразилец — чтобы начать привыкать к новой команде.

В принципе, все задачи были выполнены. Пусть и не без нервов: в концовке у «Сочи» была пара неплохих моментов. Но забил «Зенит». На последних секундах Сантос с передачи Сутормина сделал счет 3:1.

• «Зенит» набрал 24 очка и остался на первом месте. Отрыв от второго места — три очка. Но у «Спартака» есть матч в запасе.
  • «Сочи» остался четвертым, но по итогам этого тура может опуститься на седьмое место.
  • «Зенит» не проигрывает на своем стадионе с декабря 2018 года.
  • В следующем туре «Зенит» дома примет «Рубин», а «Сочи» на выезде сыграет с «Динамо».