ФутболЧМ по футболу
25 июня 2018, Понедельник, 14:00

Россия крупно проиграла Уругваю и вышла в плей-офф со второго места. Как это было

Начало матча
Все самое интересное об игре в Самаре — на Sport24.
17:20

На этом трансляция Sport24 подошла к концу. Смотрим вечерние матчи понедельника на чемпионате мира, узнаем соперника сборной России по 1/8 финала и начинаем готовиться к главному матчу в истории национальной команды. Она умеет побеждать, доказывала это на домашнем турнире и способна выиграть еще хотя бы один раз! До скорого!

17:18

А это уже Артем Дзюба:

— Почему всей командой пошли к трибунам?
— Поблагодарили за поддержку в решающем матче за первое место. Не получилось сегодня выиграть… Тяжело обыграть, такую команду, когда первый гол привезли себе сами, а потом пропустили нелепый второй. Можно сказать, что сами все сделали для Уругвая. Ну, это была хорошая проверка для нас. Следующий соперник, Испания или Португалия — тот уровень, который нужно правильно оценить. Может, и вовремя получили эту пощечину. Не могу сказать, что мы не настроились: хотели занять первое место в группе, были сверхмотивированы. Есть над чем работать, дальше права на ошибку не будет. Восстановимся, подготовимся и будем злее.

— Три гола со стандартов — проблема?
— Самое удивительное, что мы знали: Уругвай — лучшая в мире команда при игре на стандартах. Так что не нужно было допускать ошибок, а мы привезли фол на ровном месте прямо перед штрафной. Но мы не ищем виноватых, это в команде такой договор. Спасибо Самаре, спасибо стране за поддержку. Призываю вас болеть еще рьянее, потому что уругвайцев тоже сегодня гнали вперед неплохо.

— Удаление сказалось на игре?
— Считаю, что мы даже вдесятером выглядели достойно. А самое главное, что физически выдержали весь матч. Это наш главный плюс: можем по двое или трое накрывать и брать «физикой». Мы видим: Уругвай — классная команда, но с ней можно играть. И от этого поражение обиднее! А второй гол — это вообще какой-то… Возможно, сегодня нам не повезло, как везло в двух предыдущих матчах, в обраточку вернулось. Теперь наша задача — повернуть госпожу фортуну к нам.

— С кем лучше сыграть в 1/8 финала?
— А какой смысл выбирать? Если честно, думаю, будет Испания. Мы же играем в «Лужниках» — может, хоть это нам поможет. А то в Сочи жарковато летом.

— Без Головина игра в атаке не получалась?
— Я искренне хочу верить, что в нашей команде любой футболист может заменить любого безболезненно. Конечно, Головин — один из наших моторов. Но я Саше еще тогда говорил: вот эти необязательные карточки тебе помешают. Ну ничего: отдохнет, выйдет более свежим в плей-офф, где он очень сильно нужен.

17:14

А вот и полная версия пресс-конференции Станислава Черчесова. Внутри — огонь!

Станислав Черчесов — после 0:3 от Уругвая: «А где аплодисменты?»

16:47

Через час с небольшим начнутся матчи Португалия — Иран и Испания — Морокко. После них определится соперник сборной России в 1/8 финала. Варианта три: Португалия, Испания и Морокко.

16:41

А вот это правильный настрой.

16:40

Слово тренеру победителей Оскару Табаресу:

__– Мы удовлетворены результатом. Проверили свои силы и выяснили, что они у нас есть. Россия не сильно на нас давила. Конечно, пыталась, но в первом тайме мы заставили их отойти назад. На самом деле, мы могли забить еще больше. У нас пока недостаточно опыта — из-за этого не удалось реализовать контратаки, были неточные пасы. Нужно улучшать свою игру. В 1/8 финала любой соперник будет сложным. __

Россия играет дома, весь стадион за нее. Я очень рад, что это не повлияло на нас и не отвлекло.

16:38

Еще немного Черчесова:

— У Жиркова и в первой игре были проблемы, и во второй. Сначала один голеностоп болел, потом другой. Головина не поставили из-за желтой карточки. Опасность была велика, все-таки он парень цепкий, мог сегодня получить еще одну карточку. Тем более судья сегодня раздавал карточки налево и направо. Видимо, у него сегодня был листопад. Что касается Фернандеса, то он в прошлой игре набегался, а в плей-офф нам нужно, чтобы фланги были свежие. Получается, что отдохнуть мы дали только Фернандесу.

16:30

Станислав Черчесов — о заменах и итогах матча.

— Две замены (Головин, Жирков) читались. Почему Смольников вместо Фернандеса?

— Вы к чему ведете вопрос?

— Хотим узнать причину.

— Потому что мы так решили. Марио набегался в прошлой игре. Если Жирков получил паузу из-за проблем с голеностопом, то Марио отдал много сил и мы не хотели его задействовать. Миранчук — потому что не хотели рисковать Головиным. Даже Смолова попросил быть поаккуратнее, чтобы не получил дисквалификацию.

Даже вдесятером команда бежала вперед, хотели отыграться. Психологически команда достаточно крепка, чтобы спокойно пережить это поражение. Нет, неправильное слово. Перелопатить внутри и сделать определенные выводы. Тренировочный процесс — одно, а внутренний настрой — индитвидуадьныая особенность. Сегодня нам это сначала не удалось. Во время игры мы это исправили. Нельзя начинать такие матчи так вальяжно.

Евгений Семенов, Sport24
16:25

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов сравнялся с лидерами по числу поражений во главе российской команды. Проигрыш Уругваю (0:3) на чемпионате мира стал для Черчесова уже десятым с командой. Он повторил результаты Гуса Хиддинка и Олега Романцева.

Грустное достижение…

16:22

С худшим пасом сегодняшнего матча все очевидно.

16:21

Фото расстроенных футболистов сборной России. Они переживают не меньше нашего.

16:19

Комментарий Луиса Суареса — автора победного гола.

— Такая победа — именно то, чего мы хотели. До этого мы выигрывали со счетом 1:0, а сегодня рассчитывали победить крупнее. Счастлив, что заняли первое место в группе и впервые в истории одержали три победы на групповом этапе. Спасибо нашим болельщикам, которые не пожалели времени и денег, чтобы приехать в Россию. Сегодня мы их отблагодарили.

16:17

Андрей Канчельскис настроен скептически. А вы?

— Все стало на свои места, что вы хотели? Поражение всегда есть поражение. У нас же эйфория всегда, мы обыграли детский сад (5:0), потом обыграли среднюю команду Египет (3:1), а теперь думали, что нормальную команды обыграем (7:0) да? Надо реально смотреть на вещи, надо смотреть на футбол с другой стороны.

Что не получилось в этом матче? Абсолютно ничего не получилось. Надо смотреть на вещи реально. Когда играем против организованной команды, где есть хорошие исполнители, у нас сразу проблемы начинаются. К сложению — это наша действительность, поэтому надо реальными быть.

Сказалась ли нехватка Жиркова и Головина в этом матче? Посмотрим в следующей игре. Что касается веры в успех в 1/8 финала, если нам там попадется Саудовская Аравия, тогда я буду верить,— сказал Канчельскис в беседе с корреспондентом Sport24 Араратом Мамбреяном.

16:03

Саудиты в параллельном матче побеждают египтян. Салах и компания чемпионат мира просто провалили.

16:01

Лучшим игроком матча был признан нападающий сборной Уругвая Луис Суарес. Он же был признан лучшим во встрече с Саудовской Аравией признан игроком матча Уругвай — Саудовская Аравия (1:0).

16:00

Ждем пресс-конференцию и верим, что дальше будет лучше.

15:59

Третий гол уругвайцев получился таким.

15:53

Все. Закончился третий матч сборной России на чемпионате мира. Наши проигрывают Уругваю — 0:3. Погрустим сегодня немного и начнем готовится к плей-офф, в котором наши сыграют впервые в истории.

15:50

Третья замена у Уругвая. Макси Гомес вместо Эдисона Кавани.

15:49

Четыре минуты добавлены ко второму тайму. Побыстрее бы это все закончится.

15:45

87' Продолжают биться наши, пытаются отыграть хотя бы один гол. Хотя бы за это их можно похвалить.

15:42

85' Смолов здорово разобрался с двумя соперниками в их штрафной, но не доводит мяч до Дзюбы. Обидно…

15:40

83' Федор Кудряшов на газоне после столкновения с кем-то из соперников. Приходится покинуть ему поле, но должен он вернуться на него скоро. Замен у наших нет.

15:38

80' Кутепов дарит соперникам момент, но Суарес перемудрил немного и не довел мяч до Кавани.

15:35

Уругвайские болельщики прямо сейчас — самые довольные люди в мире.

15:34

Аншлаг в Самаре, жаль что нашей сборной он пока не помогает.

15:31

74' Отличный момент у Дзюбы в контратаке, но Дзюба очень неточно бьет с левой. Жаль…

15:30

73' Замена у Уругвая. Найтан Нандес уходит, Кристиан Родригес появляется на поле на концовку матча.

15:28

70' Рухнул Дзюба в штрафной. По лицу ему досталось от Година. Арбитр оставил без внимания эпизод.

15:25

68' Пытаются наши атаковать и в усеченном составе. Получается не очень продуктивно.

15:21

65' Игнашевич — король! Чисто отобрал мяч у Кавани в штрафной площади.

15:19

И у уругвайцев замена — Джорджиан де Арраскаэта вместо Родриго Бентанкура.

15:17

Третья и последняя замена у сборной России. Федор Смолов вместо Алексея Миранчука. В два форварда наши будут заканчивать этот матч.

15:14

Немного фото с игры. Борьба, борьба и еще раз борьба.

15:12

55' Оживилась сборная России, контролируют наши мяч, только моментов пока не хватает.

15:10

52' Заработал штрафной Кузяев, но Самедов подал очень плохо, мяч улетел за лицевую.

15:04

47' В стенку попадает Кавани. Ждем моментов от сборной России.

15:03

46' Желтая Кутепову и еще один опасный штрафной. Неважное начало второго тайма.

15:01

Через несколько минут начнется второй тайм. Надо поддержать сборную России — наши эмоции ей сейчас очень нужны!

15:01

Далер Кузяев появляется на поле вместо Юрия Газинского. Других перестановок у наших нет. Поехали!

14:55

Нижегородская фан-зона тоже пустеет. Печально это.

14:54

В параллельном матче сборных Египта и Саудовской Аравии пока ничья — 1:1. А 45-летний вратарь египтян успел еще и пенальти потащил.

14:49

Символичное фото. Кажется, третьей победы сборной России на домашнем ЧМ придется подождать.

14:47

45' Перерыв в матче сборных Уругвая и России. Команда Черчесова пока уступает 0:2 и играет в меньшинстве. Передохнем и посмотрим, как наши будут выбираться из этой тяжелой ситуации.

14:43

43' Полное отсутствие сколько-нибудь интересных эпизодов на поле. Уругвай все устраивает. Нашим очень тяжело в меньшинстве.

14:40

В Казани народ постепенно покидает фан-зону. Не рано ли болельщики разочаровались в команде Черчесова?

14:38

38' Замена у сборной России. Вместо Дениса Черышева на поле выходит Марио Фернандес. Вынужденный ход Черчесова после удаления Смольникова.

14:36

36' Нарушает Смольников правила неподалеку от своей штрафной, получает желтую карточку, а она становится для него второй в этом матче. В меньшинстве остается сборная России.

14:33

34' Паузу взяли команды, футболистам надо немного перевести дух. Мячом больше владеет Уругвай.

14:32

Второй гол Уругвая был забит так.

14:31

Медведей на самарских трибунах больше нет. Но остальные болельщики просто обязаны быть со сборной до конца.

14:27

28' А вот сейчас все могло стать совсем плохо. Саурес вывалился к воротам Акинфеева, но выручает наш вратарь.

14:26

А теперь посмотрим, как у сборной России с характером. Надо попробовать вытащить этот матч.

14:23

23' А вот угловой у ворот Акинфеева судья разглядел, на подборе первым оказался Диего Лаксальт — удар, рикошет, счето 2:0.

14:20

20' Три минуты вместили в себя ошибку арбитра, который украл у наших угловой и много борьбы в центре поля.

14:16

17' Угловой у ворот уругвайцев, Дзюба бьет головой с отскоком от земли — немного неточно.

14:15

Вот так реализовал штрафной Луис Суарес. Идеальный по точности удар.

14:12

12' Моментище! Дзюба сбросил на Черышева и тот бил из очень хорошей позиции. Жаль, но точно в руки вратарю.

14:11

Впервые на домашнем чемпионате мира сборная России оказалсь в роли догоняющей. Посмотрим, как наши будут выбираться из этой ситуации.

14:10

10' И забивает Луис Суарес, Уругвай впереди — 1:0.

14:09

9' Опасный штрафной прямо на линии штрафной площади сборной России. Очень хороший шанс для уругвайцев.

14:07

Творчество болельщиков — герб России они видят таким.

14:05

В Нижнем Новгороде тоже жарко, но для болельщиков это не помеха.

14:04

5' Без моментов пока проходит игра. Осваиваются команды в жаркой Самаре.

14:04

Вот так сегодня пела гимн России фан-зона в Казани. До мурашек!

14:01

2' Первый удар по воротам наносят уругвайцы — Игорь Акинфеев все контролировал.

14:00

ПОЕХАЛИ! ИГРА НАЧАЛАСЬ!

13:58

Ну что, вы готовы? Секунды до начала матча. Скоро все начнется!

13:56

Болельщики наших сегодняшних соперников верят в Луиса Суареса. Именно он — уругвайская звезда номер один!

13:55

Звучат национальные гимны Уругвая и России.

13:53

Еще раз посмотрите, как болеет за сборную Москва. Столица живет футболом.

13:52

Выходят команды на поле. Совсем скоро все начнется!

13:51

Вот так выглядит стадион в Самаре прямо сейчас. Невероятная красота!

13:47

До матча совсем немного времени, но его хватит, чтобы прочитать текст об атмосфере одного из самых ярких матчей на этом ЧМ. Япония и Сенегал Играли вчера в Екатеринбурге.

Африка и Азия встретились на Урале. Япония — Сенегал в Екатеринбурге — это было нечто

13:43

А это фан-зона в Санкт-Петербурге и главный хит чемпионата мира.

13:39

Конкурс на самую оригинальную прическу сегодняшнего матча официально закрыт.

13:37

Разминаются команды. Двадцать с небольшим минут до игры.

13:35

Дружба народов на чемпионате мира выглядит так.

13:32

В Москве еще не закончился рабочий день. А в фан-зоне на Воробьевых горах — аншлаг. Настроение создает группа «Смысловые галлюцинации».

13:30

Давайте посмотрим, как команды приезжали на стадион. Наши предельно сосредоточены, Суарес пьет мате.

13:27

Вот такой кофе можно выпить в BlackStarBurger. Как вам? Попробовали бы?

13:25

Непросто сегодня придется обеим командам — в Самаре очень жарко. Прямо сейчас столбик термометра на отметке «+33» градуса.

13:23

Напоминаем расклад в группе «А». Для того, чтобы занять первое место команде Черчесова достаточно ничьей.

13:17

Болельщики сборной России в полной боевой готовности. Хочется надеяться, что команда тоже.

13:15

Что прямо сейчас происходит возле арены в Самаре? Ответ — в прямой трансляции на YouTube-канале Sport24.

13:13

Усы надежды — главный символ команды Черчесова. Пока они приносят нашим удачу.

13:07

Наш ответ Суаресу и Кавани будет таким.

13:05

Напряжение растет. Самое время улыбнуться. Гарик «Бульдог» Харламов и его весело напутствие сборной России.

12:56

Ну и с составом сборной Уругвая пора познакомиться. Все лучшие выйдут на поле с первых минут.

12:54

Сборная России уже на стадионе. Парни настраиваются на матч.

12:50

Заполняется постепенно арена в Самаре. Вот такие крутые болельщики будут сегодня топить за наших.

12:44

Стартовый состав сборной России. Эти 11 парней начнут матч за первое место в группе «А».

12:40

За игрой России и Уругвая будут следить во всем мире. Вот время ее начала для разных часовых поясов.

12:35

Болельщики приехали в Самару со всей России. Горячая поддержка команде Черчесова обеспечена.

12:27

А это уругвайские фанаты. К матчу готовы!

12:20

А вот так выглядит раздевалка сборной России. Проникнемся атмосферой.

12:13

За команду Черчесова сегодня будет болеть вся страна и это не преувеличение. Сомневаетесь? Это фото вас убедит — ярославский и челябинский болельщик приехали в Самару чтобы поддержать наших.

12:06

Сборная России выехала на стадион. Удачи, парни!

12:00

Сборной России сейчас восхищаются абсолютно все. Например экс-игрок сборной Англии Джермейн Дженас. Легенда «Тоттенхэма» и один из главных английских экспертов рассказал Sport24 о ЧМ-2018, команде Черчесова, крутом Дзюбе и Головине в «Арсенале». Почитаем?

Бывший полузащитник сборной Англии: «Гол Дзюбы Египту — это космос!»

11:53

Фото, на котором прекрасно все. Эта болельщица уверена, что арена в Самаре принесет сборной России удачу.

11:45

Слово Михаилу Боярскому. Он в российской команде не сомневается:

— Надежды с этим матчем у меня очень серьезные. Настрой у команды, на мой взгляд, боевой. Полагаю, что техника и мастерство у обоих команд на высоком уровне. Победит тот, у кого будет больше степень желания, мотивации, а также, как сказал немецкий тренер, энергетики.

Думаю, Черчесов внесет много поправок по сравнению с предыдущими играми. Уругвай — совершенно другой соперник, с другим стилем, философией. Уверен, что мы увидим сильные изменения в составе. Смолов или Дзюба? Черчесову придется поломать голову. Не исключаю, что оба появятся на поле вместе. Суарес? У нас на каждого кусаку есть два своих! Не думаю, что Суарес, как и Месси, как и остальные звезды, являются нерушимой загадкой для команд. Многие приехали не в лучших кондициях. Мой прогноз? Россия может победить, но поставлю на результативную ничью.

10:50

Мнение Александра Мостового о сегодняшнем матче. А вы расстроитесь, если наши не победят?

«В нашем квартете все решится раньше, чем на поле выйдут команды из перекрестной группы В. Зная исход, Португалия, Испания и Иран будут стараться подобрать себе соперника. Конечно, если захотят. Сборная России уже выполнила свою стратегическую задачу — вышла из группы. Получится обыграть еще и Уругвай — хорошо. Нет, — думаю, никто не расстроится.

Не исключено, что Оскар Табарес (главный тренер сборной Уругвая) решит приберечь кого-то из своих лидеров. Матч не имеет первостепенного значения, но есть риск получить травму или ненужную карточку.

Что касается возможной ротации в сборной России, то чемпионат мира — не место для экспериментов. Сюда два года отбираются, приезжают — а уже через две недели сидят с чемоданами в аэропорту. Даже Германия была в шаге от того, чтобы разделить подобную участь», — цитирует Мостового Газета.ru.

10:40

Второй тур группового этапа заввершился вчера. Самое время подвести его итоги.

Главное о втором туре группового этапа ЧМ-2018: сенсации, герои, разочарования

10:07

Кулинарные новости.

Повар из Санкт-Петербурга Павел Максимчик в преддверии матча 3-го тура группового этапа ЧМ-2018 Уругвай — Россия испек пиццу с портретом нападающего российской команды Артема Дзюбы, сообщает Комсомольская правда.

Пицца с портретом Дзюбы — классического размера, 32 см. Приготовлена по классическу рецепту — тесто, томаты, сыр. Перед игрой сборной России с Уругваем ее выставят в пиццерии в Санкт-Петербурге на самом видном месте.

«Артем Дзюба — один из результативных игроков, он забил гол в матче с Саудовской Аравией, третий мяч в игре с Египтом — принадлежит ему. Поэтому мы и решили нарисовать его потрет. На самом деле, мы с братом готовы изобразить символичные портреты в виде пиццы каждого футболиста российской сборной. Главное, чтобы это помогало побеждать», — рассказал Павел.

08:55

Новость дня.

Аналитическое агентство ТурСтат составило рейтинг лучших оракулов-предсказателей исходов матчей ЧМ-2018 из мира животных.

Первое место занимает кот Ахилл из Санкт-Петербурга. Кот из Эрмитажа верно предсказал исходы матчей Россия — Египет, Россия — Саудовская Аравия, Марокко — Иран и Бразилия — Коста-Рика. Далее в рейтинге идут медведь Яков Потапыч из Москвы, тапир Клеопатра из Нижнего Новгорода, лемур Спартак из Екатеринбурга, выдра Гарри из Сочи, олень Яша из Химок и коза Забияка из Самары.

Вот он — лучший прогнозист страны.

08:45

Немного красоты в нашу трансляцию. Лучшие фото воскресенья на чемпионате мира.

Шоколадный Месси на ДР настоящему, японцы-чистюли и флэшмоб перед Уругваем. Лучшие фото 11-го дня ЧМ

08:20

Видео, которое сделает ваш день. Болельщики команд-участниц ЧМ-2018 приветствуют и желают удачи нападающему сборной России Артему Дзюбе. Делают они это с помощью воинского приветствия, которым форвард отпраздновал свой второй гол на турнире — в матче против Египта. Улыбаемся и смотрим.

08:00

Ну вот и настал день третьего матча сборной России на домашнем чемпионате мира. Игра с Уругваем начнется через 6 часов, пока у вас есть время как следует к ней подготовиться.

Например, почитать интервью защитника российской команды Андрея Семенова. Все, что вы хотели знать о внутренней кухне сборной, но стеснялись спросить — здесь.

«Черчесов как гнул свою линию, так и гнет». Защитник сборной России объяснил все

23:22

А как вам такой флэшмоб из центра Самары? В общем, город в предвкушении суперигры.

21:40

И снова большое и интересное чтиво на Sport24. Экс-глава ФИФА Йозеф Блаттер — о ЧМ-2018, сборной России, Месси, Роналду и проблемах футбола. Такое пропустить нельзя.

Йозеф Блаттер: «Мутко — мой друг. Он главный архитектор этого ЧМ»

21:20

Время прогнозов. Вячеслав Колосков, Андрей Канчельскис, Сергей Кирьяков и Михаил Боярский — о том, чего стоит ждать от матча Россия-Уругвай.

«С уругвайцами будет минимум ничья — мы выиграем группу». Россия — Уругвай: прогнозы

18:08

Немного самарской атмосферы вам. Сегодня там в фан-зоне немноголюдно, но весело.

17:24

Стопроцентная готовность в Самаре, все бдят!

Sport24
15:48

В Самаре финишировал забег в поддержку сборной. Бежали аж из Омска!

13:20

Фоторепортаж с «Самара-Арены», который покажет, как наши готовились к Уругваю.

12:16

В понедельник сборная России сыграет в белой форме. Побеждали до этого в красном, но тут выбор был за уругвайцами, как номинальными хозяевами.