Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Камбэк Туктамышевой в Перми, Семененко зажег под K-Pop. Последний этап Гран-при России. Live

Александр Мысякин, Sport24
Итоги мужчины
ПП Семененко
ПП Яблокова
Итоги пары
ПП Мишиной/Галлямова
ПП Чикмаревой/Янченкова
Итоги женщины
ПП Муравьевой
ПП Туктамышевой
Итоги танцы
ПТ Тютюниной/Багина
Поделиться
Комментарии
Смотрим произвольные программы.
18:00

Прямая трансляция Гран-при Перми — по ссылке

Евгений Семенов, Sport24
15:15

На этом мы с вами прощаемся. Спасибо, что были с нами, увидимся на прыжковом турнире!

15:12

Немного занимательной статистики.

15:10

Итоги турнира одиночников

Sport24
15:06

Выступление Семененко

15:05

Потрясный Евгений Семененко, потрясный K-Pop — все потрясно! 189,63 за прокат, 292,99 в сумме — встречайте чемпиона сегодняшнего турнира!

Александр Мысякин, Sport24
14:55

Ускользает медаль от Алексея Ерохова — слишком много срывов у ученика Виктории Буцаевой… 149,51 за прокат, 243,12 в сумме.

Александр Мысякин, Sport24
14:48

Выступление Яблокова

14:47

Зажег Илья Яблоков, как же кайфует на льду этот фигурист! Правда, контент не самый топовой — всего один четверной (тулуп), да и тот с помаркой. Тем не менее это временное лидерство: 170,89 за прокат, 264,20 в сумме.

— Не прямо все здорово. На тулупе был косяк. Ошибка неприятная. Тулуп делаю уже неплохо. Все равно надо дорабатывать. Надеюсь, к чемпионату России успею восстановить еще один четверной прыжок — риттбергер. Это будет зависеть от состояния колена. Там толчок идет с правой ноги, с которой идет отталкивание. Буду стараться восстановить его. Хватит ли времени? Не знаю. Это будет ачивка — постараться успеть в сроки. Будем смотреть, что будет с коленом, как вкатать этот прыжок.

Ощущения по прокату хорошие. Было легче, чем на первом этапе. Публика поддерживала очень. На предыдущем этапе хлопки зрителей меня смутили, а здесь я уже был к этому готов. Даже подзарядился от этого, поэтому в конце старался лицом отыгрывать, вкладывать душу в свое произведение.

Музыка произвольной — общий выбор тренерского штаба, меня и постановщика Никиты Михайлова.

Почему я изменился? Все просто. Я пересмотрел свой взгляд на катание после травмы. Раньше я не задумывался о мастерстве катания, целостности произведения. Фигурное катание — не только прыжки, а еще и композиция. Это нужно показывать. Мне сделали операцию, я сел смотреть свои старые выступления. Пока восстанавливался, посмотрел выступления других ребят. И понял — что-то не так, чего-то не хватает и мне, и ребятам. Задумался — чего же? Пришел к ответу: вращения, дорожки и целостность программ. У меня пока это не на высшем уровне, я стремлюсь к этим высотам. Во всех элементах подключаю руки.

На кого-то конкретного я не смотрел. У меня кумиров нет. Работаю сам над собой. Иногда могу сравнить себя с какими-то спортсменами, которые лучше меня катаются. Бывает, увижу вращение, мне нравится позиция, я такой: «О, надо попробовать». Чисто как интерес уже идет. Один из главных моих соперников, который заводит меня на тренировках, друг мой хороший — Алексей Ерохов. Он тоже мотиватор.

Вчера не стал отвечать на вопросы, потому что хотел сохранить концентрацию. Изначально рассчитывал прийти и поговорить после произвольной.

Александр Мысякин, Sport24
14:38

Матвей Ветлугин начинает усложняться — добавил в программу четверной тулуп. Сегодня был недокрут и степ-аут, на других прыжках тоже были найдены недокруты. Но сама программа под «Крестного отца» очень хороша.

Александр Мысякин, Sport24
14:31

Макар Игнатов начал с шикарного четверного риттбергера, но затем программа развалилась… Руки на льду, «бабочка», степ-аут и, как вишенка на торте, падение на дорожке.

Александр Мысякин, Sport24
14:22

Артем Ковалев, наверное, выдал свой лучший прокат за несколько лет! Два четверных (сальхов и тулуп), два трикселя — сделано! Более дешевые элементы также без особых проблем приземлены, браво!

164,41 за прокат, 245,02 в сумме.

Александр Мысякин, Sport24
14:12

Положение после первой разминки

ФФККР
14:10

Владимир Ощепков катался без четверных, но все равно были помарки.

Александр Мысякин, Sport24
13:57

Егор Коваленко — самый юный участник наших соревнований. Катался без ультра-си, с контентом справился.

Александр Мысякин, Sport24
13:52

Хорошая новость: до сих пор ни одного падения! Плохая — до сих пор много ошибок, не избежал их и Максим Варакин.

Александр Мысякин, Sport24
13:45

Артем Алейников зашел на триксель — с помаркой, но получился. А дальше была «бабочка» и не самые уверенные приземления.

Александр Мысякин, Sport24
13:38

Много ошибок у Владимира Кузнецова, увы.

Александр Мысякин, Sport24
13:31

Даниил Постарнаков начал с чистого четверного тулупа, но затем наошибался на приземлениях.

Александр Мысякин, Sport24
13:05

Итоги турнира парников

Sport24
13:01

Выступление Мишиной/Галлямова

13:00

Очередной шедевр выдали Анастасия Мишина и Александр Галлямов, получая на уровне своего же мирового рекорда! Фееричный прокат и уверенная победа: 156,75 сегодня, 237,30 в сумме.

Галлямов: Настроение лучше, чем вчера. Справились на «удовлетворительно». В любом случае, готовим себя так, чтобы зрители думали, что нам легко. Сейчас приедем, отдохнем. Спасибо Федерации за витамины, медикаменты, обезболивающие мази. С травмой все в порядке, прыжки исполнял без проблем.

Я всегда в наушниках, когда настраиваюсь. У меня сначала были большие наушники, потом они сломались и взял маленькие — они удобнее. Обычно слушаю рок, а сегодня — новый альбом «Фараона».

Александр Мысякин, Sport24
12:50

Вот очень классная программа у Анастасии Мухортовой и Дмитрия Евгеньева под хиты Элвиса, но огрехов сегодня многовато. Пропускают вперед пермяков — 202,43 по сумме.

Александр Мысякин, Sport24
12:44

Выступление Чикмаревой/Янченкова

12:43

«Вааааау», — растягивает восхищение Алексей Ягудин, комментируя выступление Екатерины Чикмаревой и Матвея Янченкова. Практически изумительная чистота, щедрые плюсы, лишь техбригада строга, не давая за все максимальные уровни. И как же жаль, что одна из поддержек пошла по нулям.

135,53 за прокат, 205,73 в сумме.

Александр Мысякин, Sport24
12:34

Если к непрыжковым элементам Елизаветы Осокиной и Артема Грицаенко судьи практически не придирались и достойно плюсовали, то на каскаде, параллельном тулупе и выбросах фигуристы столкнулись с проблемами на приземлениях, увы.

Александр Мысякин, Sport24
12:24

Положение после первой разминки

ФФККР
12:20

«Кармен» Варвары Черемных и Даниила Бутенко получает 114,39, 181,42 в сумме. Почти все получилось у фигуристов, лишь выброс-флип был не идеален.

Александр Мысякин, Sport24
12:12

Майя Шегай и Игорь Шамшуров синхронно завалили каскад, но с остальными элементами справились.

Александр Мысякин, Sport24
12:05

Хорошая программа у Марии Дыбковой и Алексея Хвалько, но требует чистоты. Сегодня ее не было: партнер ошибся на каскаде сальхов-ойлер-сальхов, сорванная поддержка.

Александр Мысякин, Sport24
11:57

Таисия Собинина и Илья Миронов катались под «Юнону и Авось». Многое получилось, однако ошибка на поддержке и падение Ильи с сальхова впечатление смазали.

Александр Мысякин, Sport24
11:45

Начинаем следить за парным катанием

ФФККР
11:27

Сумасшедшая развязка турнира в Перми!

Sport24
11:22

Выступление Муравьевой

11:21

Может, у Софьи Муравьевой не такой уверенный триксель, как у Елизаветы Туктамышевой, на разминке он у Сони не получался. Но в прокате все было хорошо, лишь на первом немного «клюнула» фигуристка. Тем не менее это серебро: 157,56 за прокат, 239,15 в сумме.

Александр Мысякин, Sport24
11:15

Выступление Туктамышевой

11:14

Идеальная Елизавета Туктамышева! Все чисто, включая два тройных акселя (один в каскаде)! Зал в экстазе.

161,20 за прокат, 239,94 в сумме.

— Лиза, какой итог этого старта? По-моему, все было супер.
— Я сегодня каталась, мне показалось, намного лучше, чем на предыдущем этапе. Старалась все выделывать после вчерашнего. Дорожку очень пыталась.

— Четвертый уровень.
— Четвертый уровень? Да? Я все, что поставлено, действительно вроде как сделала. Старалась хорошо делать вращения, прыжки. Единственное, лутц-тулуп коварный. На тренировках делаю и не знаю пока… Надо тренировать. Обидно за него. А так, два акселя, лутц-риттбергер мне прям по ощущениям очень понравились. Сегодня было легко кататься. Я довольна.

— Легче, чем в Москве?
— Да.

Александр Мысякин, Sport24
11:05

Здорово шла по своей программе Ксения Синицына, однако случилась грубая ошибка на флипе… Похоже, это мимо медали: 136,73 за прокат, 207,67 в сумме.

Александр Мысякин, Sport24
11:01

Алина Горбачева рискнула и пошла на четверной сальхов — недокрутила, хотя на разминке он был идеальным. Остальное же было шикарным, становится лидером: 145,43 за прокат, 210,86 в сумме.

Александр Мысякин, Sport24
10:51

В восторг привела родную публику Виктория Федянина, классный прокат! «Восхитительно», — говорит Алексей Ягудин.

Александр Мысякин, Sport24
10:44

Неплохо шла по своей программе Виктория Нестерова, но в финале сделала «бабочку» на сальхове.

Александр Мысякин, Sport24
10:33

Положение после первой разминки.

ФФККР
10:30

Под громкие овации завершила свое выступление Екатерина Анисимова, очень вдохновенно каталась фигуристка. И все сделала! Это 120,16 за прокат, 183,30 в сумме.

Александр Мысякин, Sport24
10:21

Анна Фролова после короткой программы неожиданно шла 8-й. Увы, идеально откатать сегодня тоже не удалось: после красивого дупеля фигуристка клюнула на лутце, сделала риттбергер в тройку, финальный ритт тоже был не уверенным.

— Ощущения сегодня отличные. Гораздо меньше нервничала, чем в Самаре, это радует. Мне нравится внутреннее состояние, что я готова хоть каждую неделю выступать, максимально заряжена на прогресс. Чувствовала себя поувереннее сегодня. По элементам это полуфабрикат программы. Нужно все накатывать, добавлять уверенности. Самое главное, что это решаемо. Нужно работать и все получится.

Я не устала. Еще поеду на соревнования в Саранск. Разница во времени — в Самаре было незаметно, здесь было сложно вставать на тренировку. Я попала в первую разминку и по московскому времени сегодня встала в 4:45. Это было очень сложно в первые две секунды после пробуждения. Чуть-чуть пожалела, что у меня два этапа подряд. Но потом собралась и пошла. Сколько спала? Легла в 12 по Москве. Плюс я поспала после тренировки. Поэтому энергии было достаточно.

Вращения в разные стороны? Голова кружится после любого вращения. Так получилось, что в детстве, когда я недолго каталась у Ильи Климкина, он ставил вращения в разные стороны. Он этим отчасти прославился. Он в детстве сказал нам: попробуйте вот так. У меня тогда уже получалось более-менее. Потом я долго не тренировала это совсем. Но когда поменяли правила, я снова начала тренировать эти вращения, и навык быстро вернулся.

Риттбергер отныне мой любимый элемент. Видимо, у меня теперь на соревнованиях с ним какие-то сложные отношения. На разминке все отлично, на тренировке тоже. А вот на старте ножки подрагивают, да. Будем думать, что с этим делать. Возможно, это знак, что нужно усложнять контент и ставить флип, может, наоборот, нужно еще больше прыгать риттбергер, чтобы не слетать с ребра и не улетать куда-то не в ту сторону. Может быть, я неосознанно побаивалась этого прыжка, но мыслей о том, что я сейчас слечу с ребра, не было.

Александр Мысякин, Sport24
10:13

Не справилась с прокатом Ксения Говорова, увы.

Александр Мысякин, Sport24
10:09

Все сделала Вероника Малышева, браво. А каталась под «Шоу Трумана» и Сэма Смита.

Александр Мысякин, Sport24
09:59

С грубыми ошибками выступила Екатерина Скулкина — падение с флипа, лутц понижен до двойного, несколько неуверенных приземлений.

Александр Мысякин, Sport24
09:45

Начинаем следить за одиночницами

ФФККР
09:30

Итоги турнира танцоров

Sport24
09:28

Выступление Тютюниной/Багина

09:27

Турнир заканчивается Рахманиновым — это выступили Софья Тютюнина и Андрей Багин. Публика в восторге, как и техбригада, много 4-х уровней и щедрых плюсов. Побеждают ученики Жулина: 119,38 за прокат, 200,26 в сумме.

Багин: Это первая победа для нашей пары. Но пока вообще никаких чувств. Хочется поспать. Не получается выспаться здесь. Вроде бы два часа — маленькая разница, но заснуть вечером вообще не получается.

Тютюнина: Утром встать — это тоже сложно.

Багин: В час ложусь, в пять засыпаю, просыпаюсь и вот такой вот: «Ну ладно, прокатик». Но катали не через сон. Сейчас нормально. Утром, да, было сложно.

Тютюнина: А девочкам же еще всем нужно накраситься и в полном параде приходить на тренировку.

Багин: Они вообще не спят неделю.

Тютюнина: Я вставала в четыре утра по местному, а московскому — это два часа ночи. Мой организм был в прошлом шоке, что мы легли в девять, встали в два и поехали. Как собраться? У нас есть перерыв. Ты просыпаешься и делаешь все по накатанной.

Багин: Дальше по плану чемпионат России.

Тютюнина: Нас готовили как спецназовцев к этапу в Москве. Дальше будет так же, если не хуже.

Багин: Посмотрим. Надо первую недельку поработать, улучшить какие-то места, поразбирать и дальше накатывать, прибавлять мощи. Надо над хореографией еще больше работать.

Тютюнина: Как будем адаптироваться к Красноярску? Мы просто пораньше туда приедем.

Багин: Да-да, послезавтра туда вылетаем.

Тютюнина: У нас в Красноярске заранее запланированы. Время адаптироваться там будет.

Багин: Нормально, я к этому привык еще с перелетов в Америку. В Красноярске тоже был.

Тютюнина: Наша музыка из ритм-танца похожа на ту, что использовал Марк Кондратюк? Нет, он тут ни при чем. Мы нашли эту музыку и решили ее использовать. Это долгая история.

Багин: Марк ни в чем не виноват.

Тютюнина: Как будем переносить морозы в Красноярске? В болоневых штанах, в трех шапках.

Багин: Да нормально. У нас уже который раз чемпионат России то в Красноярске, то в Челябинске, то в Питере.

Тютюнина: Можно ли было бы придумать аналог соревнований, как прыжковый турнир у одиночников? Можно. Например — кто лучше сделает выкрюк.

Багин: Никто не сделает. Можно — кто сделает блок, твиззлы, еще что-то. Просто я думаю, что это никому из зрителей неинтересно.

Александр Мысякин, Sport24
09:20

Много интересных находок показали Елизавета Пасечник и Максим Некрасов, обеспечивая себе серебро: 113,90 за прокат, 192,95 в сумме.

Александр Мысякин, Sport24
09:13

Под оригинальный кавер на Don't speak откатали Александра Кравченко и Александр Шустицкий — почти безошибочно, и это точно медаль: 102,83 за прокат, 170,10 в сумме.

Александр Мысякин, Sport24
09:05

Возвращаемся к классическим сюжетам — Полина Усова и Михаил Антонов рассказали историю Трестана и Изольды.

Александр Мысякин, Sport24
08:57

Классный танец у Варвары Ждановой и Тимура Бабаева-Смирнова — под кавказские мелодии. Увы, но сегодня получилось не так чисто, как на прошлом этапе.

Александр Мысякин, Sport24
08:45

Положение после первой разминки

ФФККР
08:43

Не самый удачный прокат выдали Влада Павленина и Александр Алексанян, хотя начали очень здорово.

Александр Мысякин, Sport24
08:33

Александра Прокопец и Александр Васькович рассказали историю мексиканской художницы Фриды Кало. Много красивых поддержек, но на последней была помарка.

Александр Мысякин, Sport24
08:26

Музыкальный ряд дополняется Эдом Шираном — это выступили Екатерина Храбрых и Мирон Суслов.

Александр Мысякин, Sport24
08:16

Радуют пока танцоры выбором музыки — Софья Карташова и Илья Карпов катались под The Piano Guys. Очень интересная постановка, есть несколько классных находок.

Александр Мысякин, Sport24
08:09

Открывали соревновательный день Яна Трубинова и Владислав Шевнин — под хиты Metallica и Roxette. Были ошибки, но публика встречает хозяев очень тепло.

Александр Мысякин, Sport24
08:00

Первыми на лед выйдут танцоры

ФФККР
04:30

Главные события коротких программ — в нашем вчерашнем лайве

04:00

Всем привет! Продолжаем следить за Гран-при в Перми, сегодня нас ждут произвольные программы.

Sport24