Не только мажор и сердцеед: 8 лучших ролей Павла Прилучного

В российском кино слова «мажор», «плохиш» и «ловелас» уже давно ассоциируются с Павлом Прилучным. И не зря — именно этот образ открыл харизматичному актеру дорогу к большим проектам и женским сердцам. Однако в его обширной фильмографии, которая уже приближается к сотне работ, немало разноплановых и интересных ролей. Рассказываем, в каких фильмах и сериалах Павел Прилучный особенно хорош.
«На игре» (2009)
- Жанр: боевик, фантастика, приключения
- Режиссер: Павел Санаев
- Оценка на «Кинопоиске»: 6,1
- Смотреть: VК Видео

Команда геймеров одерживает победу на турнире по киберспорту и в качестве подарка получает диски с новой игрой. Запустив ее, каждый из ребят становится счастливым обладателем игровой сверхспособности — теперь они лучшие стрелки, бойцы и гонщики. Довольно быстро они начинают использовать свои скиллы в корыстных целях.
Роль расчетливого и амбициозного геймера Дока не только подарила Павлу Прилучному фирменную татуировку на шее, но и сделала артиста известным «плохишом». Его герой первым потерял связь между виртуальным миром и реальной жизнью, охотно используя приобретенные сверхспособности для преступных целей.
«Любовь с ограничениями» (2016)
- Жанр: комедия, мелодрама
- Режиссер: Дмитрий Тюрин
- Оценка на «Кинопоиске»: 6,5
- Смотреть: Кинопоиск, PREMIER, Wink, Иви, Okko, KION

Наглый и самоуверенный Миша Шмелев притворяется инвалидом, чтобы по квоте устроиться в корпорацию «Нашгаз». Он обманом получает престижную должность и высокую зарплату, но есть одно но: теперь ему нужно всегда сидеть в кресле-каталке, и, конечно же, не раскрыть аферу. Роль харизматичного Миши Шмелева называют лучшим комедийным перформансом Прилучного, который через легкий юмор раскрыл зрителям немало остросоциальных проблем.
«Желтый глаз тигра» (2018)
- Жанр: боевик, криминал
- Режиссер: Марк Горобец
- Оценка на «Кинопоиске»: 8,3
- Смотреть: PREMIER, Иви, Okko, KION

Напряженная криминальная драма о зарождении янтарного бизнеса в постсоветской России. В 90-е молодой парень Сергей Звягинцев уезжает из родного Калининграда, чтобы поступить в столичный вуз. На родину он возвращается спустя 15 лет — с «корочками» ФСБ и спецзаданием по разоблачению «янтарного беспредела». Вскоре Звягинцев обнаруживает, что все его лучшие друзья оказались по ту сторону закона.
В сериале Павел Прилучный сыграл главную роль — сотрудника ФСБ, перед которым встает серьезный моральный выбор: выполнить служебный долг или вытащить друзей из преступной сети.
«Союз спасения. Время гнева» (2022)
- Жанр: история, биография, драма
- Режиссер: Никита Высоцкий, Илья Лебедев, Андрей Кравчук
- Оценка на «Кинопоиске»: 7,3
- Смотреть: KION, Иви

Масштабный исторический сериал о самом драматичном моменте в истории России XIX века — неудавшемся восстании декабристов.
Павел Прилучный примерил на себя мундир с эполетами и перевоплотился в Павла Пестеля — лидера молодых революционеров. Одна из самых серьезных и глубоких ролей в фильмографии актера.
«В клетке» (2019–2021)
- Жанр: драма, криминал, спорт
- Режиссер: Артем Аксененко, Сергей Пикалов
- Оценка на «Кинопоиске»: 7,2
- Смотреть: Start

Бывший борец ММА по кличке Волчок отсидел срок за хранение запрещенных веществ. Оказавшись на свободе, он пытается начать жизнь с чистого листа, но втягивается в жестокий мир подпольных боев.
Прилучный не только сыграл главную роль в криминально-спортивной драме, но и выступил продюсером проекта. Актер, сам в юношестве занимавшийся боксом, добавил в образ Волчка много автобиографических черт.
«Девятаев» (2021)
- Жанр: военный, биография, боевик
- Режиссер: Тимур Бекмамбетов, Сергей Трофимов
- Оценка на «Кинопоиске»: 6,4
- Смотреть: Иви, Kion

Военный байопик, основанный на героическом подвиге советского летчика Михаила Девятаева. В 1944 году он оказался во вражеском плену, но в концлагерь отправиться не успел. Девятаев совершил дерзкий побег, захватив немецкий бомбардировщик.
Роль советского героя с несгибаемой волей и жаждой жизни досталась Павлу Прилучному. По мнению зрителей, справился он с этой задачей потрясающе.
«Слон» (2022)

Камерный триллер Гарика Петросяна стал для Павла Прилучного настоящим профессиональным вызовом. Он сыграл роль решительного отца, которому нужно найти крупную сумму денег и доставить ее из провинции в Москву, чтобы спасти умирающего сына. Главный герой балансирует между законом и отчаянием — и все эмоциональные качели Прилучный показывает, большую часть времени находясь в кадре один.
«Жизнь по вызову» (2022 — наст. вр.)

Циничного и жестокого владельца эскорт-бизнеса Александра Шмидта прозвали Мэджиком, потому что он может исполнить любой каприз за кругленькую сумму. Скандальный сериал Сарика Андреасяна приоткрывает темные тайны этой индустрии, доверху набитой деньгами, манипуляциями и криминалом. Представить в образе Мэджика кого-то, кроме Прилучного, получается с трудом — уж больно идут ему черные костюмы, золотые «Ролексы» и ледяной взгляд.



