Странная традиция на Руси, которую сегодня никто бы не понял: зачем наши предки тушили некоторые пожары молоком

 
     
 
     
Во времена Древней Руси существовало множество обычаев, предрассудков, выражений и традиций, которые в наше время могут показаться, мягко говоря, необычными. Некоторые из них распространились настолько, что плотно вошли в нашу современную жизнь, как, например, употребление слова кичиться, которое имеет древнеславянское происхождение, или партнерские роды, которые, как ни странно, тоже появились в древности. Другие же обычаи уже давно оставили в прошлом, и одно из них — традиция тушить некоторые пожары молоком.
Даже после крещения Руси в государстве было широко распространено язычество, а вместе с ним и множество необычных примет. Так молния, появляющаяся во время грозы, считалась священным огнем, который послал людям Перун — покровитель грозы, воинов и князей. Славянские племена почитали этого бога, поэтому считали, что попытка тушить строение или спасать человека, в которого попала молния, водой — сопротивление его воле. К тому же существовало мнение, что такой священный огонь будет разгораться еще сильнее, если заливать его водой. Упоминание об этом есть в книге русского писателя Сергея Васильевича Максимова «Нечистая, неведомая и крестная сила».

Несмотря на предрассудки, спасти свое имущество людям все-таки хотелось, поэтому для защиты жилья и самих себя славяне держали в доме обгорелое полено с места пожара, произошедшего от молнии. Если же головня не помогала и молния снова вызывала распространение огня, то такое пламя можно было «тушить не иначе, как исключительно одним молоком». Причем, по мнению С. В. Максимова, предрассудок был распространен повсеместно и, в основном, среди женского населения. На случай, если молока было недостаточно, то существовал и другой способ потушить пожар: «Не хватит молока — заливают квасом, но отнюдь не водой».

