Ради фильма «Брат 2» американцы нарушили закон: что не так со сценой с дальнобойщиком?

Сцена в «Брате 2», где Данила Багров едет по американской трассе в огромном красном грузовике, давно стала культовой. В кадре гигантский грузовик ревет на всех 70 милях в час, а водитель по-доброму болтает с русским пассажиром и удивляется его наивности.

Немногие знают, что эта сцена была снята почти случайно, и, как признаются создатели, с нарушением американского законодательства. Об этом вспоминают в документальном фильме «Брат 2. Как снимался. Фильм о фильме».
Искали символ Америки
Авторы фильма мечтали снять эпизод в настоящем американском огромном магистральном тягаче, который возит грузы через всю страну. В США такие траки — символ не меньший, чем статуя Свободы, но и проблем с ними — не меньше.
«Но оказалось, что стоит такая машина не меньше 150 тысяч долларов, и управлять ей невозможно без кучи специальных лицензий. Там 32 передачи — это вообще космический корабль», — делился в документальном фильме Сергей Бодров, актер, сыгравший Данилу Багрова.

По правилам США ни актер, ни российская съемочная группа не имели права даже садиться за руль. Был нужен лицензированный водитель, страховка, документы на перевозку — все очень строго.
Когда команда уже не знала, как решить проблему, произошло неожиданное.
«Вдруг появился человек на большом красном трейлере, груженном кукурузой. Он сказал: «Я лично еду в Детройт, у меня 4 часа. Если хотите — садитесь», — вспоминал Бодров там же.
Водитель оказался тем самым типичным американским дальнобойщиком. Он разрешил российской группе ехать в кабине вместе с ним и снимать все по ходу дела.
Как снимали
«Водитель сказал: «Я лично сына учил ездить, ему 10 лет, нет проблем». Он на скорости 70 миль в час включил круиз-контроль, встал со своего места, мы туда сразу столкнули актера, камеру включили, так сняли этот эпизод», — вспоминал Бодров.
Тягач с многотонным прицепом продолжал нестись по американской магистрали, в то время как за рулем сидел актер Рэй Толер, который никогда в жизни не управлял грузовиком.

«Наш артист страшно испугался, ну потому что это страшно — вести такую махину, на которой еще прицеп, там какое-то количество тонн огромное. В общем, это такая была съемка очень тревожная, скажем так, но он справился. В одном месте, даже в кино видно, что немножко так вот в глазах у него испуг гуляет», — рассказывал режиссер Алексей Балабанов, вспоминая о съемках.
Несмотря на риск, на который тогда пошли создатели, эта почти случайная авантюра подарила фильму один из самых узнаваемых и живых эпизодов. И именно такие истории делают «Брата 2» по-настоящему народным фильмом. Вот только повторять подобное в реальной жизни никому не стоит.



