Жизнь
6 марта 2025, Четверг, 06:30

Музыканты из США украли идею легендарной группы СССР: они пошли на плагиат ради конкретной идеи

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Легенды инди-рока The National.

В 2013 году инди-рок-группа The National выпустила клип на песню Sea of Love («Море любви») из шестого студийного альбома Trouble Will Find Me. Музыканты из Бруклина, впоследствии выпустившие несколько совместных треков с Тейлор Свифт, анонсировали новое видео с долей интриги. На вопрос одного из поклонников на сайте Reddit о том, есть ли у музыкантов любимый клип, фронтмен The National Мэтт Бернингер ответил: «Вообще-то, есть одно видео, которое мы по-настоящему любим, и решили воздать ему должное».

youtube.com

Никто из музыкантов не говорил, кто же их вдохновил на создание такого странного клипа, видео было снято одним планом в некой комнате. The National играли, пели и двигались, а на переднем плане танцевал мальчик в костюме.

Со временем пользователи разглядели в новом клипе отсылку на легендарную группу СССР «Звуки Му». В 1995 году коллектив Петра Мамонова выпустил видео на песню «Грубый закат» из одноименного альбома. Клип был снят за несколько часов в студии фронтмена «Звуков Му», а на переднем плане танцевал его сын.

Уже в мае 2013 года лидер The National Мэтт Бернингер в интервью GQ рассказал, как группа узнала о клипе «Звуков Му»:

«Мы наткнулись на эту песню и этот клип около года назад. Кларе, девушке Брайса (Брайс Десснер, гитарист The National), прислал на нее ссылку брат из Франции, а ему, в свою очередь, это показали люди из французской группы Arlt. Как-то так все получилось. Впрочем, не важно. Главное, что и песня, и клип на нее блестящие, мы заболели ими.

Мы даже пробовали связаться как-то с Петром Мамоновым, но так и не смогли найти его. Я так понял, он в какой-то далекой маленькой деревне теперь живет, да? Я бы хотел узнать побольше и о нем, и о «Звуках Му». И передайте ему спасибо за то, что показал нам, как делаются клипы», — добавил Бернингер.

Getty Images

The National впервые выступили в Москве в 2007 году в клубе «Апельсин»

«Штука еще в том, что свои-то видео у нас обычно так себе получаются, честно говоря, так что мы и подумали: «А почему бы не сделать, так сказать, кавер-версию?» Ну и в итоге сейчас получается, что лучший наш клип как бы и не наш, — рассказывал с улыбкой басист The National Скотт Девендорф в интервью «Афише Daily». — С другой стороны, нам было только в радость сделать такое посвящение этой песне. Мы все очень много раз посмотрели «Грубый закат», и каждый пытался повторить классные движения, которые делал человек, на своем инструменте играющий. Но я вынужден признать, что из этого русского басиста танцор получше, чем из меня. Да и с волосами у него получше».

За почти 12 лет клип The National набрал на официальном YouTube-канале группы больше девяти миллионов просмотров. А в комментариях к видео до сих можно найти слова пользователей о Петре Мамонове, ушедшем от нас в июле 2021 года в возрасте 70 лет.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0