Легендарный стишок СССР про борьбу с алкоголем при Горбачеве: отношение народа — в двух строчках

Иногда для того, чтобы передать дух времени, совершенно необязательно писать большой рассказ или книгу. По-настоящему народное творчество умещало все важное буквально в парочку фраз. Например, во времена Горбачева и антиалкогольной кампании в народе ходила частушка (если вам больше 40, то вы ее наверняка помните):
В шесть утра поет петух, в восемь — Пугачева.
Магазин закрыт до двух, ключ — у Горбачева.
Истоки антиалкогольной кампании были понятны. К концу 1970-х годов потребление спиртных напитков в СССР достигло рекордного уровня в истории страны. Потребление алкоголя, которое до середины 20 века (ни в царской, ни в большевистской России) не превышало 5 литров на человека в год, к 1984 году достигло отметки в 10,5 литра зарегистрированного алкоголя (с самогоном цифры доходили до 14 литров).

Магазины могли продавать спиртное лишь с двух часов дня до семи вечера. Жестко пресекалось распитие алкоголя в парках и скверах, а также в поездах дальнего следования. За употребление спиртного на рабочем месте — увольняли с работы и исключали из партии. Под запрет попали даже банкеты, связанные с защитой диссертаций, а свадьбы стали продвигаться исключительно безалкогольные.
Меры действительно помогли снизить смертность, только вот по экономике был нанесен тяжелейший удар, ведь до 1985 года продажа алкоголя составляла от 30 до 40% государственных доходов. К 1987 году эти доходы сократились более чем на 37 миллиардов рублей всего за три года.
К тому же люди не перестали совсем пить, а просто перешли на домашний алкоголь. Также были уничтожены самые известные виноградники Молдавии, Кавказа и Крыма: в результате Сухого закона страна лишилась уникальных сортов винограда, старых традиций производства эксклюзивных коллекционных вин.
В 1988-м кампанию отменили, а производство алкоголя вновь нарастили.