Этот воздушный шоколад СССР делали с уникальным ингредиентом: сейчас такого не найти — куда исчезла «Ракета»?

Советский шоколад отличался неповторимым вкусами и широким ассортиментом. Во времена СССР выпускалось около ста различных видов. На прилавках магазинов можно было увидеть как известные марки, такие как «Аленка» и «Вдохновение», так и редкие сорта, которые сегодня считаются утраченными.
Один из таких — «Ракета». Десерт представлял собой пористый молочный шоколад, а его главной особенностью был уникальный ингредиент — кукурузные хлопья.
«Ракета — десертный молочный шоколад в плитках прямоугольной формы по 75 г, вырабатывавшийся с добавлением кукурузных хлопьев. Имел пористую структуру», — позиционировался шоколад в советских каталогах.

А таким был его состав: сахарная пудра, тертое какао, какао-масло, сухое молоко, кукурузные хлопья, соль, ванильная эссенция.
Шоколад продавался в плитках по 75 грамм. А его цена составляла 1 рубль — при том, что в среднем 100-граммовые плитки продавались за 1 рубль 20 копеек.
На вкус шоколад был очень интересным: нежный молочный воздушный вкус разбавляла хрустящая текстура хлопьев. За такую особенность, кстати, многие дети его и полюбили.
Но, к сожалению, после распада СССР «Ракета» почему-то навсегда пропала с прилавков.
Сейчас можно найти шоколад с хлопьями. Однако пористый шоколад с таким наполнителем даже в наши дни отыскать почти невозможно.
В память же от «Ракеты» нам остались лишь упаковки, которые продают коллекционеры на сайтах объявлений — от 200 рублей за штуку.



