ХоккейНХЛ

Гончар: «Нельзя сказать, что в «Ванкувере» я был просто «гостевым» тренером»

ХК Ванкувер Кэнакс
nhl.com
Поделиться
Комментарии

Обладатель Кубка Стэнли Сергей Гончар рассказал о периоде работы в клубе НХЛ «Ванкувер Кэнакс».

— Правильно ли я понимаю, что из-за семейных обстоятельств вы не всегда были с «Ванкувером» и являлись в некотором роде «гостевым» тренером?

— Когда я завершил карьеру игрока, мы с женой приняли решение не переезжать, потому что дети уже ходили в школу, и перевозить их в таком возрасте мы не хотели. Поэтому получилось так: я обычно прилетал в клуб на пару недель, потом возвращался домой. Но при этом работа не заканчивалась — я смотрел игры, разбирал моменты, созванивался с ребятами, комментировал. То есть нельзя сказать, что я был просто «гостевым» тренером, потому что общение и работа шли постоянно, даже когда я был дома.

— А вы больше отвечали за индивидуальные качества защитников или за систему игры в целом?

— За систему игры. Но тут важно понимать: система — она уже на месте, ее ставят там, внутри клуба. А вот индивидуальные моменты, которые не всегда хватает времени прорабатывать из-за подготовки к матчам, я брал на себя. Например, за игру в меньшинстве отвечал другой тренер — Адам Фут, у него и так огромный объем работы. А я ему помогал: готовил материалы, мы обсуждали какие-то вещи, вместе разбирали. То есть был совместный проект, где я видел одно, он другое, и мы это соединяли, — рассказал Гончар в интервью корреспонденту Sport24 Дмитрию Ерыкалову.

ХК Ванкувер Кэнакс
НХЛ
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0