Хоккей

Его боялся даже великий Тарасов, а он поражал своей силой и жестко воспитывал молодежь! История о Васильеве

Валерий Васильев (1949)
Дмитрий Донской, РИА Новости
Поделиться
Комментарии
«Сейчас в вашей команде будет труп».

«Когда меня просят коротко охарактеризовать Валеру Васильева, мне на ум приходит одно слово — глыба. Во всем. В своей исполинской физической мощи, в своем поведении по отношению к себе и товарищам, в своей манере игры, в благородстве и мужестве. Мне кажется, он сам не знал предела своих возможностей, настолько они были безграничны. Но не меньше его внешней физической силы меня впечатляла его огромная внутренняя сила. Думаю, если бы Валера в свое время, как говорят у нас, соблюдал спортивный режим, то мог бы запросто — с его-то физическими данными! — играть и по сегодняшний день», — вспоминал Владимир Юрзинов.

Дмитрий Донской, РИА Новости

Валерий Васильев — один из главных богатырей в истории советского хоккея. О таком силовом защитнике мечтали все команды Советского Союза. Но достался он московскому «Динамо». Главный тренер Анатолий Тарасов старался не выпускать против Васильева главных звезд московских армейцев в лице Валерия Харламова и Анатолия Фирсова. Это говорит о многом. При этом Васильева нельзя было назвать грязным защитником. Он старался действовать в пределах правил. Однако у него было обостренное чувство справедливости. Поэтому если с Валерием поступали некрасиво, то тогда он не сдерживал себя. И обидчикам оборонца бело-голубых приходилось очень несладко.

«Товарищеская игра. И тут мимоходом Васильев бросил фразу «Сейчас в вашей команде будет труп». Через мгновение он подкатился под одного из игроков, молодого, который в каком-то из моментов ранее неуважительно отнесся к Васильеву. И действительно человек попал в реанимацию», — рассказывал Игорь Тузик.

Игорь Уткин, РИА Новости

За сумасшедшую физическую мощь Васильева прозвали «Горьковским бурлаком» и «Хозяином тайги». А младший брат великого Александра Мальцева — Сергей — был свидетелем невероятного случая. Однажды легендарный защитник московского «Динамо» в качестве эксперимента проломил кулаком очень толстую доску. Со стороны казалось, что даже такой богатырь скорее сломает себе руку, чем проделает дырку в столь плотном куске древесины. Но Валерию удалось почти невозможное. Так что неудивительно, что окружающие боялись и уважали этого хоккейного исполина.

ХК Динамо Москва
Валерий Васильев (1949)
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0