Хоккей

Его боялись по всему СССР, он выиграл Олимпиаду в 22 года, а в детстве стал жертвой жулика. История о Блинове

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Обидно.

Виктор Блинов был одним из самых талантливых защитников своей эпохи. Воспитанник омского хоккея попал на первую в жизни Олимпиаду уже в 22 года! И сходу выиграл золото главного турнира четырехлетия. Перед ведущим оборонцем «Спартака» простирались невероятные перспективы. Но его сгубило пристрастие к алкоголю. Из-за злоупотребления горячительными напитками Блинов не дожил до 23-летия. Это произошло прямо на тренировке красно-белых во время предсезонной подготовки.

РИА Новости

Виктор стал хоккеистом не благодаря, а вопреки. И дело не только в постоянных и систематических нарушениях режима. Он, как и большинство советских мальчишек, испытывал серьезные трудности в поисках хоккейной экипировки. В СССР не было специализированных магазинов. А даже если бы они были, то у многих попросту не хватало денег на подобные излишества. Поэтому приходилось выкручиваться всеми силами.

«Я в детях с ним начинал. Он был 45-го года рождения, я 44-го. В 1957 году начали заниматься, ему 12 было, мне 13. Погодки, в общем. На лед выходили в одной тройке, я в центре, он слева. Так что сначала Витя был нападающим. Это когда он к Кукушкину Владимиру Игнатьевичу попал, тот его в защитники перевел. У нас был такой магазин — «Сокол». И там лежали хорошие коньки. А мы с Витей как раз в карты по двадцатке выиграли. Хорошие деньги по тем временам. Куда тратить? Конечно, на экипировку! Не на мороженое же. Пошли за коньками. Но молодые были, неопытные. Ушами хлопали. Нарвались на барыгу. Он нам сказал, что у него есть хорошие, клепаные коньки. Мы на радостях пошли с ним за угол… Ну, и купили. Лезвия у этих коньков были к подошве обыкновенными шурупами прикручены, причем гайки, державшие шурупы, были в ботинках! И ничего, играли…», — рассказывал Анатолий Хозяинов — друг и бывший одноклубник Виктора Блинова.

Блинов был не одинок в своих безуспешных попытках достать хоккейную форму. Даже Павел Буре, который пришел в хоккей совсем в другую эпоху, никак не мог достать хорошие хоккейные коньки. Первые годы после прихода в спорт он был вынужден просто бегать по льду в обуви. А затем долгое время катался не в хоккейных, а в фигурных коньках. И это не помешало ему добиться абсолютного величия.

photo.khl.ru

Несмотря на трудности с экипировкой, Блинов тоже сумел добраться до профессионального уровня. Более того, его бросок считался одним из сильнейших в стране. Клюшки в Советском Союзе были очень тяжелыми и максимально жесткими. Это не мешало Блинову держать в страхе всех голкиперов.

«Самое неприятное, что я испытывал в хоккее, это тренировки «Спартака», на которых Блинов отрабатывал свой бросок. Я выл от боли — шайба, пущенная им, прошибала щитки», — рассказывал великий голкипер «Спартака» Виктор Зингер.

ХК Спартак М
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0