Воровали деньги, обвиняли в жадности, вынуждали игроков прятаться в США? Как Россия теряла звезд перед Олимпиадой

«Мне не нравилось, как строился процесс работы в ФХР. Я тогда еще был молодой, но разговаривал со старшими товарищами и узнавал, как все происходило, как отмываются и воруются деньги. После этого желание играть пропадало», — говорил легендарный голкипер Николай Хабибулин.
Конец 20 века — время кризиса в российском хоккее. Сейчас это трудно представить, но тогда многие звезды отказывались представлять сборную России на международной арене. Все из-за конфликта с руководителями ФХР. Хоккейные чиновники обвиняли игроков в жажде наживы, а те в ответ рассказывали о случаях откровенной коррупции со стороны руководства. Защитник Владимир Малахов приводил в пример случаи со спортивными костюмами для сборной, на которые были потрачены $50 тысяч (но они совершенно не соответствовали заявленному качеству), а также махинации с билетами на самолеты (ФХР выделялись суммы на прямые рейсы, но в итоге игроки сборной летали со множеством пересадок).
Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов, Александр Могильный, Владимир Малахов, Сергей Зубов, Вячеслав Козлов — это не перечисление главных звезд сборной России на Олимпиаде-1998, а перечень тех, кто отказался ехать на главный турнир четырехлетия как раз из-за недовольства действиями ФХР. Еще четыре игрока основы в лице Алексея Ковалева, Александра Карповцева, Андрея Николишина и Виктора Козлова не смогли поехать на Олимпийские игры из-за травм. Особые надежды в контексте выступления сборной России в Нагано возлагались на Николая Хабибулина — единственного первого номера команды НХЛ с российским паспортом. Но будущий обладатель Кубка Стэнли тоже отказался представлять страну на международной арене. Причем отказ Николая оказался одним из самых дерзких. К нему в гости приехали новый президент ФХР Александр Стеблин и главный тренер сборной Владимир Юрзинов. Представители национальной команды долго ждали голкипера около раздевалки «Финикса», но так и не дождались. Хабибулин к ним не вышел.
Спустя годы Николай признался, что попросту побоялся поговорить со Стеблиным и Юрзиновым. Легенда «Тампы» сослался на то, что он уже принял решение не ехать на Олимпиаду. А его собеседники — авторитетные люди. Николай опасался, что при личном общении с ними он не сможет до конца отстоять свою позицию и все-таки даст устное согласие на выступление в Нагано. После чего уже будет совсем некрасиво отказываться от сказанного. Поэтому российский вратарь решил покинуть раздевалку через другую дверь. И избежать встречи с представителями сборной России. Вот что он говорил спустя несколько месяцев после тех событий:
«Ларионов пожалел о своем отказе? Может, и я немного жалею. Но, отказавшись пару месяцев назад, я перестал думать об Олимпиаде и сконцентрировался на играх за «Финикс». Я психологически настроился не ехать, и сейчас мне тяжело было бы собраться. Стеблин хотел изготовить для меня золотую медаль с Альбервилля? Слышал об этом, но всерьез не воспринимал — думал, шутка. Но если Стеблин это действительно сделал, то я ему очень благодарен и на следующую Олимпиаду, может быть, поеду. Мне просто очень не понравилось, как наша федерация хоккея организовала все на Кубке мира. Что ж, дождусь, когда Олимпиада закончится, и поговорю с ребятами, которые ездили в Нагано. Если это не так, то на следующие Игры поеду. Чувствую ли неудобство перед болельщиками? Может, и есть немножко. Да и предолимпийскую атмосферу в нашем «Финиксе» чувствую, ведь из клуба едут играть за американцев Ткачук и Реник, а за финнов — Нумминен и Илонен. Но, как я уже сказал, менять решение поздно».
Не будем забывать, что помимо недовольства работой ФХР Хабибулиным движила еще и обида за 1992 год — тогда ему не досталось золотой медали Олимпиады, которую забрал себе главный тренер Виктор Тихонов. Но спустя годы обладатель Кубка Стэнли пожалел о своем решении.
«Теперь думаю, что на Олимпиаду-1998 в Нагано надо было поехать несмотря ни на что. Это тот момент, о котором жалею. Все-таки Олимпиада. И за страну отыграть надо. Мне сейчас 47, и ума в голове прибавилось. Возможно, и на пару чемпионатов мира можно было съездить, когда я находился в расцвете сил. Отношение федерации к хоккею, к игрокам тогда и стало главной причиной моего отказа», — объяснял свою позицию Николай.



