3 декабря 2023, Воскресенье, 04:34

Сумасшедший гол в ворота Кочеткова! Голкипер сбил с ног одноклубника и бросил ворота пустыми

nhl.com
Хорошо еще, что обошлось без травмы.

Страж ворот «Каролины» Петр Кочетков неплохо отыграл домашний матч против «Баффало» (6:2), получив свой восьмой старт в сезоне. Россиянин отразил 20 бросков из 20, но запомнился не сейвами, а яркой ошибкой в середине третьего периода, когда счет был уже 6:1 в пользу «Ураганов» и судьба матча не вызывала особых вопросов.

В одном из эпизодов у «Каролины» не получилось мощно бросить от синей линии — бросок был сблокирован и тут же на ворота «Харрикейнз» понеслась острая контратака. Форвард «Баффало» Тайсон Йост убегал один на один с Кочетковым, который не придумал ничего лучше, как на скорости выбежать навстречу и сделать то, что североамериканцы называют poke check — клюшкой выбить шайбу у нападающего. Прием действенный, но только в случае успеха, поскольку после этого ворота остаются брошенными на произвол судьбы.

Именно так и случилось с Кочетковым, который промахнулся по шайбе, а уже лежа на льду сбил с ног защитника Джалена Четфилда, который изо всех сил пытался помочь и бежал к своим воротам. В эти самые ворота он влетел после подсечки, что не помешало игроку «Клинков» отправить туда шайбу, поскольку Кочетков в «рамке» уже отсутствовал.

Словом, для Кочеткова этот эпизод героическим не стал, но на итог матча повлиять не сумел. «Каролина», в составе которой ассистентским дублем отметился Андрей Свечников, одержала уверенную победу, а голкипер записал на свой счет четвертый выигрыш в сезоне.