27 ноября 2023, Понедельник, 03:30

Америка рукоплещет русскому таланту! Он пережил операцию, получил шайбой в ухо, но не сдался и стал героем

nhl.com
Есть первый гол в сезоне от Андрей Свечникова.

В воскресенье в Национальной хоккейной лиге главные российские звезды отдыхали. В календаре Александра Овечкина, Артемия Панарина, Никиты Кучерова, Евгения Малкина и других топов значился выходной, зато смогли себя проявить другие наши игроки. Павел Бучневич уже на 18-й минуте оформил победный гол в игре «Чикаго» и «Сент-Луиса», Яков Тренин забил 4-й гол в 5 встречах — на этот раз от рук форварда «Нэшвилла» пострадал «Виннипег».

ВИДЕО

Ну а ярче всего россияне жгли в противостоянии «Каролины» и «Коламбуса». Первым о себе напомнил экс-партнер Овечкина по «Вашингтону» Дмитрий Орлов. В 19 первых матчах регулярного чемпионата защитник отметился лишь одним результативным броском, а в домашней игре решил поправить статистику выстрелом с середины площадки. Попытка была перспективной, но потенциальный гол дня отменил Элвис Мерзликин.

ВИДЕО

В итоге с красными фонарями за воротами в Роли все было плохо на протяжении двух периодов. Зато в третьей двадцатиминутке у соперников, что называется, поперло. Началось все с классного броска от Кирилла Марченко — для него этот гол стал шестым в сезоне. Если бы не стартовая «засуха» длиной в семь матчей, личная статистика экс-нападающего СКА выглядела бы очень даже неплохо.

ВИДЕО

Вскоре «Коламбус» повел с разницей в две шайбы, но «Каролина» была категорически против такого развития событий. Первым ответил Йеспери Котканиеми, а затем за дело серьезно взялся Андрей Свечников. Травмировавший колено, прооперированный и не игравший с марта по октябрь нападающий первые 11 игр этого сезона откатал «вхолостую», сосредоточившись исключительно на результативных передачах. Да и во встрече с «Нэшвиллом» для начала записал на свой счет только голевой ассист.

Но за 115 секунд до конца основного времени наконец-то забил сам и приговорил «Коламбус». Остается надеяться, что после этого попадания в касание у Андрея покатит.

ВИДЕО

Российский форвард «Каролины» сорвал овации трибун, а повтор победного эпизода только добавил ему эпичности — незадолго до точного броска Свечников получил шайбой в ухо, но не выключился из игры, а доработал смену до конца. Как оказалось, голевого.

ВИДЕО

«Харрикейнз» победили 3:2 — еще одним их героем стал вратарь Петр Кочетков. Впервые в сезоне он провел на льду все 60 минут, в третий раз из семи случаев его появления в воротах «Каролина» победила, а еще голкипер отметился вот таким шикарным трюком. С эффектностью у Петра всегда был полный порядок.

ВИДЕО

При активном участии российских хоккеистов «Каролина» поднялась на шестое место в Восточной конференции. Впереди три четверти регулярки и очередная попытка доказать, что статус одного из фаворитов, который «Ураганам» присваивают все последние сезоны, можно конвертировать в титул.