Рванул из СССР на Запад, чтобы спасти себе жизнь, но быстро заскучал по родине. История трагедии Мотовилова

Анатолий Мотовилов — один из самых известных воспитанников новокузнецкого хоккея эпохи Советского Союза. Проведя четыре сезона в составе родного «Металлурга», перспективный форвард отправился на повышение — им заинтересовалось московское «Динамо». Анатолий согласился перейти в стан бело-голубых и играл за эту команду всю оставшуюся карьеру — 13 сезонов. В составе динамовцев Мотовилов стал четырехкратным серебряным и шестикратным бронзовым призером чемпионата Советского Союза. А еще двукратным обладателем Кубка СССР. Вероятно, если бы не доминация ЦСКА, бравшего во второй половине прошлого века трофеи пачками, то «Динамо» в эпоху Анатолия завоевало еще и золото.
Не исключено, что из Мотовилова получился бы еще и прекрасный тренер. В 1986 году он начал тренерскую карьеру, но развиться в новом ремесле ему не позволила страшная болезнь. Бывший форвард московского «Динамо» не уделял своему здоровью достаточно внимания. Как и многие профессиональные спортсмены, Анатолий не реагировал на появление боли или дискомфорта. Во многом поэтому когда он обратился в больницу, то у него был уже отек двух легких. Причем врачи выяснили, что сначала было повреждено левое легкое, а уже потом добавилось правое.
«Помню, у него из левого легкого все время воду откачивали. Потом он поехал на осмотр в Швецию. Там сказали, что ему сделают операцию за 25 тысяч долларов. Ему тогда помогли набрать эту сумму. В Швеции сказали, что операция будет через неделю. И Толя попросил отпустить его на это время в Москву», — вспоминал бывший нападающий московского «Динамо» Виктор Шилов в интервью.
Разумеется, Мотовилов даже не подозревал, что решение вернуться домой станет для него судьбоносным. По прилету в Шереметьево бывший хоккеист стал искать такси. Но подходящий вариант не нашел. Ему попался только какой-то мутный частник, который был готов отвезти его за 10 долларов. Анатолию такой вариант не пришелся по душе, поскольку с собой у него было очень много ценных вещей. В частности — видеомагнитофон и $4 тысячи. Серебряный призер чемпионата СССР не нашел иного выбора, кроме как позвонить гражданской жене и попросить ее забрать его из аэропорта. Та поездка стала последней в жизни выдающегося форварда.
«Та вместе со своей подругой поймали какого-то частника и приехали в Шереметьево. А времени было где-то около часу ночи. И когда они съехали на Ленинградку, столкнулись со встречной машиной лоб в лоб. Гражданская жена Мотовилова только одна и выжила. И то лечилась месяца три. Потом я с ней беседовал на эту тему. Она сказала, что Мотька сидел рядом с водителем. Ее подруга за ним. Когда произошла авария, Толя разговаривал с ней, повернув голову. И когда она очнулась после удара, то увидела, что у него голова только на жилах держалась. Там страшная авария была. Шофер в куски, подружка тоже. Жена еще вспоминала, что они перед этим смеялись и говорили: «Толя, в Швеции тебе новые легкие поставят, будешь еще 50 лет жить!», — продолжал Шилов.
Смертельная автокатастрофа произошла 21 декабря 1990 года. Мотовилов был похоронен на Ваганьковском кладбище.


