Sport24109316RUРоссия, МоскваВолгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logohttps://cdn-a.sport24.ru/public/src/assets/favicon/512x512.png
29 сентября 2023, Пятница, 04:30

Победил рак, уехал в США, а Овечкин стал его переводчиком. Мирошниченко стартовал в «Вашингтоне» с двух голевых

@capitals
19-летний нападающий громко дебютировал за «Вашингтона».

В НХЛ в разгаре предсезонка. Каждый день проходят выставочные матчи, в которых тренеры проверяют молодежь и ищут идеальные сочетания на регулярный чемпионат. Большой день был в «Вашингтоне», где первый матч в этом сентябре провел Александр Овечкин. В одной тройке с ним дебютировал другой русский хоккеист – Иван Мирошниченко, которого еще в юности начали сравнивать с капитаном «Кэпиталз».

О том, что Мирошниченко сыграет в первом звене с Овечкиным и Бэкстремом, стало известно накануне — в таком сочетании они тренировались в среду. После занятия на льду главный тренер «столичных» Спенсер Карбери подтвердил, что хочет проверить Ивана именно в первом звене в матче с «Детройтом». Он вообще выставил чуть ли не оптимальный состав, заявив Бэкстрема, Кузнецова, Карлсона, Оши. Это дало свой результат — «Вашингтон» победил со счетом 4:3.

Мирошниченко в дебютной встрече отметился результативными действиями. Во втором периоде вместе с Овечкиным соорудил гол Бэкстрему, а в третьем периоде ассистировал Карлсону, который сделал счет 4:1. Потом «Ред Уингз» отыграли две шайбы. Обе передачи Ивана — вторые. 19-летний форвард отыграл 16:23 (из них 32 секунды в большинстве), заработал «+1» и нанес три броска в створ.

Пока это только дебют на предсезонке, но уже большое достижение для игрока. Год назад он победил рак — в начале 2022 года у него была диагностирована лимфома Ходжкина. Иван досрочно завершил сезон 2021/22, проходил лечение в Германии, летом врачи разрешили ему полноценно тренироваться и в ноябре он смог вернуться играть за «Авангард». Его история стала мотивацией для тысячи людей. И теперь Мирошниченко берет новую вершину.

После игры Мирошниченко давал интервью в раздевалке. Переводчиком для него выступил сам Овечкин.

«Это особенный момент. В детстве я смотрел по телевизору, и это сбывшаяся мечта». Ови задрафтовали, когда я родился, поэтому для меня это что-то особенное», — сказал Иван.

Когда Александр переводил последнюю фразу, то не удержался: «Господи, какой я старый». Все журналисты рассмеялись.

Овечкин был выбран на драфте под первым номером 6 июня 2004 года, а Мирошниченко родился не несколько месяцев раньше — 4 февраля 2004 года.

«Две передачи — это очень хорошо для него. В первом периоде у него были эмоции, во втором и третьем, думаю, он понял, как надо играть», — сказал капитан «Вашингтона» об игре своего партнера.

Вместе с Мирошниченко в матче с «Детройтом» дебютировал еще 18-летний нападающий Эндрю Кристалл. Его первую игру также отметил Овечкин, который уже собирал всех молодых игроков на ужине у себя дома. С таким капитаном у молодежи «Кэпиталз» адаптация в НХЛ должна пройти наилучшим образом.