Пахал на заводе, случайно попал в великий клуб, поборол недоверие самого Тарасова! История легенды ЦСКА Кузькина

Путь легенды ЦСКА Виктора Кузькина в системе сильнейшей команды страны начался в глубоком детстве. Будущий олимпийский чемпион, четыре года занимавшийся хоккеем с мячом в школе «Крыльев Советов», оказался у порога стадиона московских армейцев во многом благодаря случайному стечению обстоятельств. Он играл в хоккей с шайбой только во дворе. Но в один из дней его школьный приятель Олег Паринчук предложил попробовать попасть в школу ЦСКА. Всем прекрасно было известно, насколько серьезный там был отбор. И сам Кузькин неоднократно признавался, что был уверен — у него нет ни малейших шансов попасть туда.
Какого же было удивление юного Виктора, когда его все-таки приняли в школу ЦСКА. Получилось так, что он просто прекрасно провел тренировочно-просмотровый матч. Несмотря на отсутствие большого опыта игры в хоккей с шайбой, будущая легенда советского хоккея в одиночку возил сверстников и ярко выделялся на их фоне. Тренерам Александру Николаевичу Виноградову и Борису Ивановичу Афанасьеву не оставалось ничего, кроме как принять защитника в команду и начать готовить его к долгой и успешной карьере. Что интересно, с дочкой Виноградова Кузькин учился в одной школе и занимался в одной секции волейбола. Но на решение Александра Николаевича это никак не повлияло — он узнал обо всем этом только постфактум.
«Александр Николаевич Виноградов — очень хороший, душевный человек, почти никогда не повышал голос на игроков. Как хоккеиста, я, к сожалению, его не видел. Но, говорят, очень был резкий защитник. С ним всегда можно было поговорить по душам, доверить все самое сокровенное. Вот Тарасов, например, совсем другой. Ему я все до конца не рассказывал несмотря на то, что он назначил меня капитаном команды. А, например, с Кулагиным я мог говорить откровенно, ничего не скрывая. Не мог до конца раскрыться Тихонову, хотя у нас с ним всегда были хорошие отношения, которые сохраняются до сих пор», — рассказывал защитник.
С попаданием в школу ЦСКА все понятно. Но как же Кузькин добрался до команды мастеров московских армейцев? Это, как и приход Виктора в систему клуба, сопровождалось некоторыми интересными подробностями. Во-первых, Кузькин тогда еще играл в нападении. В защиту его позже перевел Тарасов, когда будущий олимпийский чемпион уже попал в основу ЦСКА. Во-вторых, в тройке с Олегом Галяминым и Владимиром Каменевым Виктор выиграл первенство СССР среди юношей. После этого на молодых парней обратили внимание в главной команде страны. Более того, Кузькина даже собирались взять в штат армейцев, чтобы начать платить ему зарплату. Но тут перспективный хоккеист столкнулся с проблемами.
«Я тогда работал на заводе учеником токаря. Виноградов мне дал указание увольняться с завода, но уйти с оборонного предприятия было не так-то просто. Снова помогла мама. Пришла к директору, написала заявление — и меня окончательно приняли в штат ЦСКА. Это было большое подспорье для нашей семьи. Мама получала официально 40 рублей плюс дополнительную премию за ночные дежурства, выходило где-то 80. А мне в ЦСКА положили сразу 60. Правда, через полтора года, когда наступил армейский возраст, я попал спортроту, и оклад с меня сняли на целый год», — вспоминал олимпийский чемпион.
Вскоре после этого Кузькин начал тренироваться с основой ЦСКА. Но поначалу главный тренер армейцев Анатолий Тарасов не жаловал новичка. Ссылаясь на то, что для центрального нападающего у него слишком слабые ноги. Виктор знал об этих претензиях, поэтому попросился в аренду в калининский СКА — там он мог бы набраться игровой практики среди крепких мужиков и подтянуть физические кондиции. Но ассистент Тарасова Борис Кулагин, отговорил юношу от этого шага. Сославшись на то, что его время придет через год. Так оно и произошло. Анатолий Владимирович перевел Виктора в защиту, а тот сполна оправдал возложенные ожидания, став одним из ведущих игроков обороны ЦСКА и сборной СССР на годы вперед.


