6 января 2024, Суббота, 03:45

Овечкина не пощадил даже хороший друг! Русские из «Каролины» разбили в пух и прах «Вашингтон»

nhl.com
Дмитрий Орлов впервые вернулся в столицу США.

Начав новый 2024 год с победы над «Питтсбургом» и гола Александра Овечкина, в дальнейшем дела у «Вашингтона» и его капитана не заладились. Успех в матче с прямым конкурентом вроде бы должен был улучшить положение «столичных» в борьбе за плей-офф. Однако после событий минувшей ночи команду Александра Великого отбросило на 11-е место в конференции. Всему виной «Каролина».

Неудачно начав сезон, теперь «ураганы» — чуть ли не самая «горячая» команда всея НХЛ. Их победная серия началась еще в 2023 году, а теперь насчитывает пять матчей. Это далеко не рекорд, но впечатляет то, что сначала подопечные Рида Бриндамора забросили шесть шайб в Нью-Йорке, остановив мощных «рейнджеров», а теперь таким же катком прошлись по команде из столицы США.

Впрочем, начиналось все для «Вашингтона» более чем удачно. Ник Дауд в дебюте встречи открыл счет, а еще до первого перерыва Дилан Строум забросил свою 14-ю шайбу в сезоне. Именно этот канадец, а вовсе не Александр Овечкин, прямо сейчас лучший снайпер «Кэпиталз». Впрочем, как раз Ови и помог Строуму отличиться. Оказавшись в левом круге вбрасывания, капитан не стал бросать, а всех обманул передачей на пятак.

ВИДЕО

И вот после этого «Каролина» как с цепи сорвалась.

Второй период прошел под аккомпанемент доминирование «ураганов», но ограничились они только голом Брента Бернса. Забить «Вашингтону» легендарному бородачу помог Андрей Свечников. Россиянин, который однажды прославился тем, что подрался с Овечкиным, на этом не остановился и набрал в общей сложности три очка. Шайбу он забросил в большинстве крутым броском в касание.

ВИДЕО

Свечников продлил результативную серию до 6 матчей. В них он заработал 14 (7+7) баллов — роскошный результат для форварда, который сначала пережил операцию, потом пропустил начало сезона, следом получил еще одну травму. Сейчас Андрей здоров и находится чуть ли не в лучшей форме за свою жизнь.

ВИДЕО

Забросив за третий период две шайбы в большинстве, «Каролина» повела 4:2. В этот момент, за две с небольшим минуты до конца, Спенсер Карбери снял вратаря. Он отрядил на спасение свои лучшие силы, но и его оппоненту было чем ответить. Бриндамор выпустил отбиваться Дмитрия Орлова — друга Овечкина и многолетнего лидера «Вашингтона». Впервые приехав в столицу США в качестве игрока другой команды, Дмитрий поразил пустые ворота.

ВИДЕО

Шайба Орлова в ворота «Вашингтона», пусть те и были оставлены голкипером, могла стать весьма жирной точкой в матче. Однако последнее слово решил взять российский дебютант «Каролины» Василий Пономарев. Впрочем, о его дебюте в Национальной хоккейной лиге мы расскажем отдельно и подробно.