14 октября 2023, Суббота, 09:00

Овечкин провалил старт сезона в шестой раз в карьере. Как русская звезда открывала все 19 регулярок в Америке

nhl.com
Александр не сумел забить «Питтсбургу».

«Вашингтон» стартовал в новом регулярном чемпионате под руководством нового тренера Спенсера Карбери. Первая игра сезона вышла провальной — «Кэпиталз» на своем льду уступили «Питтсбургу» со счетом 0:4. Несмотря на неудачный результат «столичных» в центре внимания все равно был капитан команды. Александр Овечкин закончил встречу с «-1» и 4 бросками в створ, не реализовал выход «один в ноль», запомнился эффектным силовым приемом. В шестой раз в карьере российская звезда не набрала очков в первой игре сезона. Как Ови открывал регулярки НХЛ?

Для Александра предстоящий сезон 19-й в карьере. Он вошел в топ-110 хоккеистов за всю историю по количеству сыгранных в лиге сезонов, расположившись на 102-м месте. Лидерами являются Крис Челиос и Горди Хоу, принявшие участие в 26 сезонах НХЛ. Интересно, что за всю карьеру Овечкин не пропустил ни одного первого матча сезона «Вашингтона». И почти всегда уходил со льда с набранными очками.

Sport24

Овечкин дебютировал в НХЛ 5 октября 2005 года в матче с «Коламбусом», в котором сделал дубль и помог «Вашингтону» победить со счетом 3:2. Свой первый гол в лиге 20-летний форвард забросил на восьмой минуте второго периода, сравняв счет. Его второй гол был забит через четыре с половиной минуты, когда счет вновь сравнялся (2:2). Так начался его поход за рекордом Уэйна Гретцки. Больше не старте сезона с «Блю Джекетс» Ови не встречался.

Sport24

Чаще всего Александр в первой игре сезона выходил против «Атланты» (три раза), ни разу не забив и набрав в этих встречах 2 (0+2) очка, а также «Бостона» (три раза), набрав 6 (3+3) очков. Дважды в карьере россиянин набирал три очка за матч. Было это с «Бостоном» в сезоне-2009/10 — тогда Александр оформил дубль и отдал голевую передачу, его команда победила. Следующий раз случился 5 октября 2017 года — Ови сделал хет-трик в ворота «Оттавы», и вновь его команда победила. В той встрече он нанес шесть бросков в створ. Больше (среди дебютных) было только в 2010 году с «Атлантой» (8) и с «Чикаго» в 2013-м (9). За 19 сезонов в стартовых встречах регулярки Ови набрал 24 очка, забив 13 голов и отдав 11 передач.

Самое результативное открытие сезона для капитана «Вашингтона» к настоящему моменту случилось два года назад. 13 октября 2021 года он набрал 4 (2+2) очка в матче с «Рейнджерс», «Кэпиталз» выиграли со счетом 5:1. Старт сезона-2021/22 вышел вообще ударным — 8 игр с набранными очками. В прошлом году Александр в первой игре с «Бостоном» остался с нулем. Более того, на старте сезона-2022/23 не забивал три встречи подряд, выдав худший старт в карьере. И только в четвертом матче сезона с «Ванкувером» 17 октября забил — сделал 2+2 в игре с «Ванкувером».

Как будет в этом году, еще неизвестно. Но абсолютно точно первая встреча только расстроила болельщиков. «Вашингтон» вчистую проиграл принципиальному сопернику, не показав ничего на льду.

«Думаю, что первый период мы отыграли хорошо. Во втором они забили, а мы нет. Так бывает. Это не тот старт сезона, который мы хотели. Нужно просто двигаться дальше. Как я уже сказал, мы не добились нужного результата, хотя ребята были готовы к матчу. Мы посмотрим видео, разберем ошибки и сыграем лучше в следующем матче», — сказал Овечкин после поражения. Следующий матч «Кэпс» против «Калгари» через три дня и тоже дома — еще раз оступиться нельзя.