Отстранение России от Олимпиады спасло Овечкина от позора? В Америке заявили, что Ови не нужны были эти Игры

Александр Овечкин очень качественно отдохнул в Дубае со всей семьей и не так давно вернулся в расположение «Вашингтона», чтобы начать подготовку к возобновлению регулярного чемпионата НХЛ. Во время первого общения со СМИ после паузы у капитана «Столичных» спросили, смотрел ли он Олимпийские игры. Ови с максимально серьезным лицом ответил: «Нет». Не исключено, что величайший снайпер в истории мирового хоккея лукавит. Но даже если он действительно не зацепил ни одного матча главного турнира четырехлетия, который проходит в Италии, то почти наверняка сожалеет о том, как сложилась олимпийская часть его карьеры.
Великая Восьмерка не завоевал ни одной олимпийской медали. Не говоря уж об олимпийском золоте, которое бы позволило ему войти в Тройной золотой клуб! Вся хоккейная общественность уже не одну неделю сокрушается над этой ситуацией, которая не имеет ничего общего со справедливым положением дел. Хоккеист такого масштаба абсолютно точно должен был получить еще один шанс исполнить свою главную мечту. Но сначала руководители Национальной Хоккейной Лиги дважды кряду не отпустили игроков на ОИ, а затем России выписали международный бан, который продолжается уже не один год. И даже если наших парней допустят к Играм 2030 года, то Александр вряд ли на них попадет — к тому моменту ему будет уже 44 года.
За океаном мнения относительно положения Ови разделились на два лагеря. Одни считают отстранение российской сборной справедливым, а значит Овечкина не должно быть в Италии. Другие убеждены — без России Олимпийские игры теряют слишком многое, а все эти спортивные санкции никак не помогают решить вооруженный конфликт. Но есть и другая точка зрения. Билл Хайен из The Sporting News посмотрел на сложившуюся ситуацию под необычным углом. Он считает, что Великой Восьмерке был необходим этот перерыв в чемпионате.
«Есть как минимум несколько признаков того, что этот отдых может оказаться ему кстати. Самый очевидный факт таков: в последнем матче Овечкин провел на льду наименьшее в своей карьере игровое время за матч, в котором не получал травму и не был удален до конца встречи. «Кэпиталз» одержали победу со счетом 4:2, а Алекс сыграл всего 13 минут 15 секунд. При этом «Вашингтон» по возможности старается реже использовать его в оборонительной зоне, ограничивая нагрузку и выпуская в тех ситуациях, где он может максимально эффективно проявить свои атакующие качества. Из-за этого и возможны такие матчи, когда в ряде эпизодов тренерский штаб, вероятно, предпочел дать Ови дополнительную передышку, а не спешить возвращать его на лед. После паузы ему предстоит серьезная работа: «Кэпиталз» отстают от зоны плей-офф на несколько очков. Пока же Великая Восьмерка получил отдых. Он заслужен и необходим», — писал Хайен.
Если бы Овечкин отправился на ОИ, то есть вероятность, что на качественное выступление на Олимпиаде у него бы попросту не хватило сил. В «Кэпиталз» Александра почти не выпускают в зоне обороны и отдают ему на откуп все большинство. В национальной команде он бы не получил такой свободы и привилегированного положения. Несмотря все свое величие. Как итог — Ови мог бы неважно сыграть на Олимпийских играх и затем вернуться в расположение «Кэпиталз» выхолощенным как с физической, так и с эмоциональной точки зрения. Особенно учитывая то, какие надежды он бы возлагал на последнюю в карьере возможность завоевать олимпийское золото. Как ни крути, природу не обманешь — 9-кратному обладателю «Морис Ришар» уже 40 лет. В таком возрасте очень тяжело показывать свой максимум как в НХЛ, так и на международном уровне. А каждая неудача переживается особенно остро. Поскольку ощущения, что все впереди и не произошло ничего страшного, уже нет.
По большому счету «Вашингтон» должен радоваться, что все произошло именно так. Поскольку в случае отъезда Ови на ОИ клуб при любых раскладах остался бы в проигрыше. Провал сборной России = Александр Великий мог бы угодить в эмоциональную яму. Победа сборной России = Великая Восьмерка закатил бы масштабнейшее празднование по случае завоевания олимпийского золота. В такой ситуации ему бы точно было не до борьбы за плей-офф со «Столичными». А главный тренер Спенсер Карбери уже говорил, что рассчитывает увидеть свежего, отдохнувшего и набравшегося эмоций капитана. Для успешного выступления в решающей части регулярного чемпионата это очень важно. Сам Ови также подчеркивал необходимость отдыха.
«Чтобы попасть в плей-офф, нам нужно выиграть почти все оставшиеся матчи. В последних играх перед паузой мы оказались в ситуации, когда нельзя было проигрывать. Конечно, иногда усталость берет свое, и тебе просто хочется поскорее отдохнуть. Надеюсь, что этот перерыв нам поможет и мы будем играть намного лучше», — сказал Овечкин.
Если абстрагироваться от негатива по поводу отсутствия возможности выступить на Олимпиаде, то из сложившейся ситуации можно выжать плюс. А именно — шанс побороться за попадание в розыгрыш Кубка Стэнли. Который, вероятно, станет для Александра Великого последним. Хочется верить, что на прощание великий снайпер громко хлопнет дверью.



