19 ноября 2023, Воскресенье, 15:00

Когда Овечкин играет мало — он играет лучше? Всегда было наоборот, но в 38 лет Ови пора меняться

nhl.com
Статистические парадоксы этого сезона.

На данный момент на счету Александра Овечкина всего пять шайб. Даже в «Вашингтоне» он не главный снайпер: у Дилана Строума семь голов. До Уэйна Гретцки остается 67 шайб — дистанция, которую праймовый Овечкин мог бы сократить даже не за два, а за полтора сезона. С нынешним графиком Великая погоня может продлиться гораздо дольше. Проецируя на дистанцию регулярного чемпионата, Ови идет на 27 шайб. Меньше он забивал только в укороченный ковидный сезон.

Причин спада может быть много. Здесь и неважная игра всей команды на старте сезона, и отсутствие старого-доброго напарника Никласа Бэкстрема, и возраст самого Овечкина. Несмотря на то, что травмы по-прежнему обходят русского богатыря стороной, износ организма в 38 лет — процесс естественный, даже для такого суперчеловека, как Александр Великий. В связи с этим возникает резонный вопрос: а способен ли Овечкин в 38 лет играть столько же, как в 18 или 28?

nhl.com

Казалось бы, почти безлимитное игровое время — это то, что автоматически идет в контракте Овечкина с «Вашингтоном». Ови всю свою карьеру почти не уходит со льда при розыгрыше большинства. Да и в равных составах он всегда играл больше, чем кто-либо из нападающих «Кэпиталс». В конце концов, больше времени на льду — больше возможностей нанести бросок, больше бросков — потенциально и больше голов. Простая и действенная схема! Или нет?

В своем последнем на данный момент матче Овечкин провел 15 минут и 2 секунды. Так мало он не играл с 2022 года! Это антирекорд сезона и всего календарного года. У этих цифры есть логическое объяснение: «Вашингтон» всего два раза играл в большинстве. Но все равно 15 минут Овечкина удивляют. Особенно на фоне почти 20 минут Ника Дауда и Бека Маленстина. При этом капитан «Вашингтона» сумел отличиться. Совпадение? Если оглянуться на другие матчи, в которых Ови удалось забить, то возможно и закономерность.

Судите сами. Предыдущий матч, в котором Овечкин забивал, «Вашингтон» проводил в Нью-Йорке против «Айлендерс». Александр Великий отметился дублем, проведя на льду 18:09. Нормальный айстайм, но гораздо меньше, чем в двух предыдущих играх. В них Овечкин не забивал, хотя счетчик его игрового времени достигал 22 с половиной минут. Складывается ощущение, что стоило Спенсеру Карбери немного придержать своего звездного ветерана, как тот на свежести проявляет свое голевое чутье.

KION

Еще две шайбы Овечкин забивал при айстайме в 19:43 и 20:05. Не самые показательные примеры, но на каждое правило есть свое исключение. В молодости, в свой третий и четвертый сезон, Ови проводил в среднем по 23 минуты на льду! Не каждый защитник может похвастаться таким временем. Именно тогда он установил свой личный снайперский рекорд — 65 голов в сезоне-2007/2008. Впервые ниже отметки в 20 минут его время упало в сезоне-2011/2012, но на результативности это сильно не отразилось.

В прошлом сезоне Овечкин играл в среднем по 20:12 минут. Это всего на несколько секунд больше, чем в нынешнем сезоне. Однако последние матчи «Вашингтона» намекают на то, что Карбери не стоит бояться сокращать айстайм легенды. Конечно, нужно узнать мнение самого Ови. И в любом случае необходимо объяснить ему свое решение. Без этого молодой тренер может нарваться на конфликт, из которого он не выйдет победителем.

Существует вероятность, что сокращение времени до 16-18 минут позволит Овечкину быть свежее, бодрее и быстрее. Пусть даже на протяжении всей карьеры он привык к другому. Главному тренеру «Вашингтона» стоит пойти на риск и провести этот эксперимент на более длинной дистанции. Все течет, все меняется, и даже такая безотказная машина по забиванию шайб должна меняться, чтобы оставаться на вершине. А свои пять бросков Ови успеет нанести и за 15 минут.