15 ноября 2023, Среда, 03:15

У Овечкина украли шанс обогнать Гретцки и едва его не покалечили. Ови не обиделся, а его банда грохнула чемпиона!

nhl.com
«Вашингтон» продолжает всех удивлять.

Хоккейный мир никак не может смириться с тем фактом, что в новом сезоне НХЛ Александр Овечкин упорно отказывается радовать своих почитателей и злить недоброжелателей большим количеством заброшенных шайб. От Александра Великого продолжают ждать голевых подвигов, пытаясь найти оптимизм едва ли не в каждом удачном действии от него.

Вот и воскресный матч против «Айлендерс», в котором Ови оформил дубль (один из голов — в пустые ворота) заставил многих утверждать, что теперь-то главного снайпера современности прорвет, а его новой жертвой станет действующий чемпион «Вегас», матч с которым был назначен на ранее утро среды по московскому времени. Увы, не сложилось.

Не сложилось, возможно, еще и потому, что игра эта началась для капитана «Вашингтона» с неприятностей. Уже на первой минуте судьи зафиксировали фол на Овечкине со стороны Джека Айкела — опасную игру высоко поднятой клюшкой, а сам Александр добирался до скамейки, схватившись за горло. Проблем со здоровьем удалось избежать, а вот удаление арбитры почему-то отменили. Удивительное решение.

ВИДЕО

В итоге Ови провел на льду почти 22 минуты, трижды бросил в створ ворот, совершил четыре хита, но остался без набранных очков. Впрочем, «Кэпиталз» отлично справились и без его результативного участия. Еще в первом периоде Дилан Строум получил передачу на синей линии зоны соперника, не стал делиться ею с партнером и нанес идеальный бросок в дальнюю девятку.

ВИДЕО

Дальше болельщиков ждали пару периодов самоотверженной игры от «Столичных» с большим количеством силовых приемов и блокированных бросков. А в самой концовке третьей двадцатиминутки хозяева льда добили оппонента двумя голами в течение 16 секунд. При этом в ситуации с шайбой Коннора Макмайкла снова не повезло Овечкину. Если бы канадец решил поделиться передачей с россиянином (а такая возможность точно была), то Александр забил бы своей 57-й заокеанский гол в пустые ворота и побил бы рекорд Уэйна Гретцки по этому показателю. Макмайкл завершил момент сам, а Ови на него не обиделся, поздравив коллегу с точным броском.

ВИДЕО

Действующий чемпион был повержен в столице США со счетом 3:0, банда Овечкина продолжает творить то, чего от нее вообще не ждали. Это седьмая победа «Вашингтона» на отрезке в девять матчей, в последних трех играх они вынесли «Нью-Джерси», «Айлендерс» и «Вегас» с общим счетом 11-3. Кто там прогнозировал «Кэпиталз» пролет мимо плей-офф?