ХоккейЧемпионат мира по хоккею
15 марта 2024, Пятница, 15:40

Их носили на руках в СССР, а они чуть не опозорились на весь мир, выведя из себя великого Тарасова. История с ЧМ-71

«Вы даже пьяных шведов обыграть не можете!»

В 1971 году сборная СССР укрепила свое превосходство на международной арене и в девятый раз подряд стала чемпионом мира. Сейчас подобное доминирование в исполнении нашей национальной сборной невозможно представить, но во второй половине прошлого века такие результаты были в порядке вещей. Советская команда пачками выигрывала не только ЧМ, но и Олимпиады. Тем не менее, от этого победы не переставали цениться — болельщики и сами хоккеисты радовались каждому успеху. В том числе и чемпионству в 1971 году.

Тот турнир сложился для команды Аркадия Чернышева не так гладко, как можно себе представить. Хотя началось все благоприятно для хоккеистов Советского Союза. Харламов и компания смели со своего пути сборную ФРГ — 11:2. Команду Финляндии ждала такая же участь — 8:1. Хотя после первого периода счет был 1:1 и победитель был не так очевиден. Но в третьей двадцатиминутке наши все-таки дожали соперника и закончили с комфортным преимуществом.

Самые главные проблемы, по мнению многих экспертов и аналитиков, сборная СССР должна была испытать с американцами. Несмотря на эти предположения, советская команда снова превратила матч чемпионата мира в полигон для отработки своих атак — сборная США была разгромлена со счетом 10:2. А по воротам голкипера американской сборной Карла Ветцеля было нанесено 68 (!) бросков.

ВИДЕО

Единственной сборной, которая остановила советскую машину, стала Чехословакия. В первом круге наши парни скатали с ними вничью. А во втором акте принципиального противостояния и вовсе уступили — 2:5. Забегая вперед, стоит отметить, что это поражение не помешало советским хоккеистам забрать золотые медали чемпионата мира. Все благодаря поражениям чехословаков в матчах с США и Швецией.

Несмотря на трудности в битвах с Чехословакией, самый большой резонанс получила встреча сборной СССР и Швеции во втором круге. «Тре Крунур» были разгромлены советскими хоккеистами в первом круге со счетом 0:8. В том матче был неудержим Анатолий Фирсов, оформивший покер. Следующая встреча этих команд была запланирована на самый конец турнира. К тому моменту шведы уже гарантировали себе бронзу мирового первенства. Представители этой нации во все времена не отличались крепким хоккейным характером, поэтому к ничего не решающему в турнирном плане матчу они отнеслись холодно. А если быть точнее, хоккеисты сборной Швеции накануне встречи с командой СССР устроили масштабные гуляния с морем горячительных напитков.

О настроениях шведов узнали и советские хоккеисты. Вероятно, эта осведомленность сыграла с ними в злую шутку и добавила расслабленности. Как результат — после двух периодов шведы вели со счетом 3:2. И это после тотального разгрома в первом круге! Разумеется, таким положением дел были недовольны и хоккеисты, и тренерский штаб. В перерыве в раздевалку зашел тренер национальной команды Анатолий Тарасов и сказал: «Вы даже пьяных шведов обыграть не можете!» А Чернышев с присущим ему спокойствием пытался сыграть на гордости подопечных. Этот разговор помог. В третьем периоде сборная СССР забросила четыре шайбы и наказала шведов за разгильдяйскую подготовку к матчу, попутно завоевав очередной титул чемпионов мира.