Хоккей

Гению СССР подсыпали слабительное в чай! Легенда ЦСКА Бобров жестко отомстил латышам за подлый поступок

Всеволод Бобров
В. Козлов, РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Всеволода очень разозлили.

Всеволод Бобров был гением в спорте, и не только в хоккее, но и в футболе. Он забил 80 мячей в 79 матчах за ЦДКА, отличился в составе сборной пять раз в трех встречах, а еще стал лучшим бомбардиром московского «Динамо» в турне по Великобритании. В хоккее Всеволод также отличался уникальными бомбардирскими и, в особенности, снайперскими талантами. Он четырежды становился лучшим бомбардиром чемпионата СССР. А в сезоне-1947/48 легенда московских армейцев установил вечный снайперский рекорд нашего хоккея — на его счету было 52 шайбы в 18 матчах. Недостижимые цифры для современного хоккея. Тогда Бобров выступал в ЦСКА, в системе которого достиг абсолютного величия как в хоккее, так и в футболе.

ВИДЕО

Всех этих достижений Всеволод добился благодаря нескольким качествам. Во-первых, он был голоден до голов. Сколько бы ни забивал олимпийский чемпион, ему всегда было мало. Бобров мог отличиться три раза в первом периоде, но это вовсе не значило, что оставшиеся 40 минут он катался на прямых ногах и не включался в борьбу за шайбу. Напротив, войдя в такой кураж, Всеволод было просто непобедим. Во-вторых, у него было потрясающее голевое чутье, которое исправно работало и в футболе, и в хоккее. Это уникальный случай. А в-третьих, Бобров был чистым эгоистом, как и полагается многим великим бомбардирам. Проведший рядом с Всеволодом несколько сезонов Виктор Шувалов рассказывал, что тот требовал шайбу в любой ситуации, даже если оказывался закрыт защитниками соперника! Бобров не любил полагаться на помощь партнеров и предпочитал делать все самостоятельно.

«Получив шайбу, Всеволод без особого труда объезжал на большой скорости одного-двух соперников, нередко выманивая из ворот и вратаря. Остальное, как говорится, было делом техники. Многие любители хоккея, очевидно, помнят его коронный, чисто бобровский прием, когда Всеволод, приблизившись к воротам с фланга, заставлял вратаря закрывать ближний угол и, показав, что вот-вот сделает бросок либо передаст шайбу в центр, на пятачок, Виктору Шувалову, мгновенно объезжал ворота и забрасывал шайбу в противоположный угол, куда вратарь чаще всего не успевал переместиться. Что и говорить, это было очень эффектно! Прием всегда вызывал шумные аплодисменты, ликование трибун. Я тоже не переставал удивляться изумительной выверенности, синхронности «бобровского объезда», хотя, казалось бы, до тонкости знал все его элементы, повторяемые Всеволодом на тренировках сотни раз», — писал Николай Сологубов в своей книге.

Помимо всего вышеперечисленного, Бобров обладал неплохими габаритами, поэтому нередко он выступал настоящим тараном, которого защитники никак не могли остановить. Единственный способ, благодаря которому соперникам удавалось отнять шайбу у советской легенды, заключался в нарушении правил. Всеволода нещадно били, старались специально нанести травму, провоцировали. А на чемпионате мира 1954 года канадцы даже пытались дисквалифицировать лидера атак советской сборной за то, что крюк его клюшки не соответствовал стандартам, прописанным в регламенте турнира. Однако все это цветочки в сравнении с тем, что однажды провернули хоккеисты рижского «Динамо».

ВИДЕО

Тогда Бобров выступал за ЦСКА. Армейцам предстоял выездной матч против рижан. Хозяева, прекрасно зная силу Всеволода, решили вывести лидера соперника самым грязным методом. Перед началом встречи ему в чай незаметно подсыпали слабительное. И этот способ сработал — по ходу игры Бобров действительно неожиданно для всех убежал в раздевалку. Однако динамовцы не учли, что такой прием может лишь разозлить великого форварда. Вернувшись на лед, Всеволод сделал дубль и забросил победную шайбу своей команды. А рижанам оставалось лишь разводить руками — они убедились в том, что этого гения невозможно остановить даже при помощи самых подлых приемов.

ХК ЦСКА
Всеволод Бобров
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0