Хоккей

Эта ошибка великого Тарасова погубила СССР в матче против принципиального соперника! Его идея с треском провалилась

Анатолий Тарасов
А. Бочинин, РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Анатолий Владимирович тоже ошибался.

«Аркадий Иванович доверял игрокам, не закручивал гайки, как Анатолий Владимирович Тарасов или Виктор Васильевич Тихонов, не умел или не желал «резать мясо». Его тандем с Тарасовым виделся идеальным. Они дополняли друг друга. Тарасов отвечал за тренировочный процесс и кадры, Чернышев вел игру на лавке. Тарасов, как человек военный, соблюдал субординацию, он был помощником Чернышева, и последнее слово оставалось за старшим тренером. Но чаще всего решения они принимали совместно», — вспоминал бывший капитан сборной СССР Борис Майоров.

ВИДЕО

Аркадий Чернышев и Анатолий Тарасов — один из величайших тандемов в истории советского хоккея. На клубном уровне они были настоящими врагами. Первый возглавлял московское «Динамо». Второй рулил ЦСКА. Два топ-клуба, два прямых конкурента. Впрочем, все это не мешало им объединять свои усилия в работе с национальной сборной. Впервые их соединили в единый тренерский штаб в 1963 году. Аркадий Иванович долгое время сопротивлялся и не хотел работать с Анатолием Владимировичем. В конце концов наставник бело-голубых дал свое согласие. Но с одним условием — он будет старшим тренером, определяющим состав и тактику. А Тарасов станет помощником, на плечах которого — функциональная подготовка сборной.

«Тарасов — коварный, двуличный. В ЦСКА говорили: «Если Тарас обнимал — готовься к отчислению». Так было с Венькой Александровым, Альметовым, Локтевым. Но в сборной, например, Чернышев сперва выходил на тренировки в коньках, а вскоре работу на льду целиком отдал на откуп Тарасову. Сам с лавочки наблюдал. Тарасов фонтанировал идеями. Придумал миллион новых упражнений. Постоянно что-то добавлял, усложнял, совершенствовал. Все было направлено на улучшение физических кондиций игроков. Писал книги, которые двигали хоккейную науку», — рассказывал советский защитник Станислав Петухов.

Существуют разные версии того, как строилась работа двух тренерских гениев в сборной СССР. Одни придерживались мнения, что Чернышев действительно на сто процентов выполнял роль старшего тренера национальной команды и оставлял все решения по составу, тактике и другим важнейшим вопросам за собой. Другие, напротив, были убеждены — у Тарасова был полный контроль над коллегой. Зная мертвую хватку Анатолия Владимировича и мягкость Аркадия Ивановича, в последнюю версию верится гораздо больше.

Сами хоккеисты рассказывали, что Тарасов активно рекомендовал игроков ЦСКА в сборную и настаивал на их присутствии в главной команде страны. Чернышев, в свою очередь, не слишком яростно отстаивал хоккеистов московского «Динамо», с которыми работал из года в год. Именно поэтому основной костяк советской команды состоял из московских армейцев.

ВИДЕО

История, рассказанная Борисом Майоровым, косвенно подтверждает то, что Аркадий Иванович чересчур прислушивался к мнению Анатолия Владимировича. В одном из матчей Чернышев по просьбе Тарасова выпустил на лед игроков ЦСКА. И это решение стоило команде ничьей.

«Играем товарищеский матч в Праге против сборной Чехословакии. Первый матч — ничья. Второй матч — 2:2. Остается 10 секунд до окончания 3-го периода. Две ничьи в те годы привезти из Чехословакии считалось очень хорошим результатом. На площадке было динамовское звено. Вбрасывание в зоне соперника. Петухов — Юрзинов — Волков в нападении. Тарасов всегда стоял слева, а Чернышев у калитки справа. Анатолий Владимирович прошел через всю скамейку и подошел к Аркадию Ивановичу. А я рядом сидел, все слышал. Тарасов говорит Чернышеву: «Давай звено Альметова поставим, вбрасывание в чужой зоне, выигрываем вбрасывание, отбросит назад, а там Брежнев, у него сильный бросок». В итоге поменяли, на площадку вышло армейское звено. Вбрасывание проиграли, шайба ушла к борту, Брежнев туда сунулся, его пробросили, двое против одного и с сиреной нам забили 3-й гол. Проиграли со счетом 2:3», — вспоминал бывший капитан сборной СССР.

Сборная СССР по хоккею
ХК Динамо Москва
Анатолий Тарасов
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0