17 октября 2023, Вторник, 10:00

Эффектная драка молодого русского таланта. В Америке в Костине видят только жесткого игрока низших звеньев

nhl.com
Ограниченная роль 24-летнего таланта.

В межсезонье Клим Костин был одним из тех россиян, кто мог вернуться из Северной Америки в Россию. В услугах 24-летнего нападающего был очень заинтересован «Авангард», с которым Костин выиграл Кубок Гагарина в 2021 году и где выдал один из лучших отрезков в своей карьере. Дела хоккеиста в «Эдмонтоне» шли не слишком удачно — он не сработался с главным тренером Джеем Вудкрофтом, да и у «Ойлерз» под потолком было мало денег, чтобы продлить контракт с Климом. В начале лета переговоры между сторонами шли медленно, стороны были далеки от консенсуса, но 1 июля, в день открытия рынка свободных агентов, права на Костина были обменены в «Детройт». Вопрос с возвращением в КХЛ отложился — игрок подписал контракт с новым клубом на два года с зарплатой в $2 млн. Сделал ли он все правильно для своей карьеры?

В первых трех матчах регулярного чемпионата Костину не удалось набрать очки. «Ред Уингз» стартовали бодро: с двух побед в трех встречах, команда много забивает (13 голов), смотрится по игре здорово. Главный тренер Дерек Лалонд пока не балует русского новичка игровым временем. В трех матчах он получил соответственно 7.25, 5.41 и 8.30 минут игрового времени. Клим выходит в четвертом звене на фланге слева, время в неравных составах не получает. Его роль по сравнению с тем, какой была в «Эдмонтоне», практически не поменялась, что наверняка расстраивает хоккеиста. Команду он менял явно не для этого. Да и сам клуб из Мичигана был заинтересован в россиянине — неужели видели его только в роли чеккера в четвертой тройке?

Костин — не только форвард с атакующим потенциалом и креативным мышлением, но и игрок, который отлично может постаять за себя и партнеров. Это он показывал в «Сент-Луисе», «Авангарде», «Эдмонтоне» и теперь в «Детройте». В победном матче с «Коламбусом» (4:0) Клим отметился эффектной дракой. В третьем периоде россиянин провел силовой прием против Коула Силлинджера, что не понравилось его партнеру Эрику Гудбрэнсону, с которым Костин и подрался. Бой длился около минуты, в итоге судьи разняли соперником и выписали обоим по пять минут штрафа.

Болельщики пришли в восторг от поединка и выразили респект обоим игрокам. Костин, несмотря на не самое медийное поведение, любимец фанатов благодаря своей самоотверженной игре. Он никогда не жалеет себя, всегда лезет в силовую борьбу и в нужный момент скинет перчатки. За это его уважают партнеры и чтят тренеры. Вот что сказал после игры Дерек Лалонд:

«У нас давно не было такого игрока, его хит и драка — это круто. Во-первых, что он так играет, мне нравится, когда он действует жестко. Во-вторых, что он смог защитить себя. Это важно не только в сегодняшнем матче, но и в дальнейшем. Новички вообще молодцы, все вносят свою лепту. Пока мы сыграли только три матча, но это идет еще со сборов».

Все это дает основания полагать, что Костин, даже с если не начнет набирать очки, сохранит место в основе. Только есть риск, что 24-летний хоккеист таким образом окончательно закрепится в роли форварда оборонительного плана и не сможет развивать свои атакующие навыки. Иван Барбашев в «Сент-Луисе» тоже начинал с четвертого звена и звания короля меньшинства, однако сумел развиваться до игрока первых двух звеньев команды-чемпиона. Костин на молодежном уровне тоже показывал впечатляющий хоккей. И, кажется, только роли чеккера в НХЛ ему будет мало.