В Америке громыхнет сенсация с участием русских самородков? Суперобмен может отправить Капризова на место Панарина

В предстоящем сезоне менеджмент и тренеры «Нью-Йорк Рейнджерс» рассчитывают попасть в плей-офф, где надеются пройти как минимум до финала конференции — такие планы уже звучат в интервью в год столетия команды. Кроме этого, у «Рейнджеров» есть попытки заполучить одну из главных потенциальных звезд рынка обменов или свободных агентов — Кирилла Капризова из «Миннесоты».
У «Дикарей» пока не ладятся переговоры с россиянином о новом контракте. Разговоры Капризова о том, что впереди еще много времени, и что он хочет остаться в стане «Миннесоты» — это классические фразы для публики. А вот по неофициальной информации штаб игрока отказался от крупного контракта на 8 лет, что вызывает серьезную обеспокоенность владельца клуба Крейга Лейпольда.
А вот какой возможный вариант обмена предлагает аналитик Ханна Стюарт из Bleacher Report. Согласно ее варианту, именно «Рейнджеры» станут новой командой новокузнечанина.
Итак, вариант следующий. «Рейнджерс» приобретет у «Миннесоты» Кирила Капризова, «Миннесота» получит взамен нападающего Алексиса Лафренье, выбор в первом раунде драфта-2026, а также несколько выборов в нижних раундах.
Предложенная сделка стала бы настоящей сенсацией, поскольку ньюйоркский клуб получил бы Капризова, который стал бы лучшим игроком нападения в команде — при всем уважении к Артемию Панарину и Мике Зибанежаду. Однако цена была бы недешева, поскольку «Рейнджерс» отказались бы от нескольких драфт-пиков, включая выбор в первом раунде и бывший первый выбор в общем зачете — Лафренье.
«Капризов может заменить Панарина, который тоже скоро станет без контракта. Конечно, с обоими русскими надо будет договариваться о новых соглашениях, но оставить обоих вряд ли получится», — пишет Стюарт.
Важной частью компенсации для «Уайлд» станет Лафренье, который может заменить Капризова. Лафренье был выбран под первым номером в 2020 году, но ему не удалось полностью оправдать ожидания. Он вступает в первый год своего семилетнего контракта на 52,15 миллиона долларов, в прошлом сезоне он забил 17 голов и отдал 28 результативных передач. По сравнению с Капризовым, немного. Но это вполне качественная компенсация.
«Предлагаемая сделка станет сенсацией и будет выгодна обеим сторонам. «Рейнджерс» получит настоящую суперзвезду в лице Капризова, а «Уайлд» получат молодого форварда и несколько драфт-пиков, которые помогут потенциальной перестройке команды.
В этом сезоне в Нью-Йорке новый режим: Майк Салливан перешел из Питтсбурга на пост главного тренера, а Джей Ти Миллер был назначен капитаном — и это явные сигналы того, куда, вероятно, движется команда. Кроме того, «Рейнджерс любят громкие имена и яркие имена, и я уже давно задавалась вопросом, не хочет ли Лафренье начать с чистого листа. Обмен Капризова может стать для него решением. Конечно, это не вернет ему прежнюю результативность, но давайте будем реалистами. Это Капризов. Он стоит любого в составе «Рейнджерс».
Да, Лафренье стал весьма полезен в последние годы, и новая обстановка может стать для него той встряской, которая ему нужна. В конце концов, ему всего 23 года», — добавила Ханна Стюарт.
Стоит отметить, что подобный вариант обмена потребует перераспределения средств, поскольку у «Рейнджерс» недостаточно места в платежке, чтобы взять на себя текущий контракт Капризова. Но если они этого очень захотят, они, конечно это сделают.
Если Капризов собирается уйти в качестве свободного агента, «Миннесоте» было бы разумно обменять его, чтобы получить что-то взамен. Лафренье и выборы на драфте, вероятно, станут одними из главных вариантов, в то время как «Рейнджеры» пойдут ва-банк в попытках заполучить Капризова.