Он предал СССР и бросил семью ради Америки, а там наплевали на его величие! Могильного все же пустят в Зал славы?

Зал хоккейной славы может пополниться сразу двумя россиянами в этом году!
Сергей Гончар и Александр Могильный попали в список из 18 человек, из которых выберут новых почетных членов Зала хоккейной славы. Это не значит, что обоих россиян выберут, но шансы на вхождение в хоккейный пантеон кажутся вполне реальными.
Отсутствие Могильного в Зале хоккейной славы — это, конечно, абсолютный нонсенс. Фанаты даже шутили, что Могильному нужно было родиться хотя бы на одно поколение позже — тогда бы он был невероятной суперзвездой, от которой никто не посмел бы отмахиваться.
Сбежав из СССР за океан в 20 лет, Александр сразу же стал успешен в НХЛ. Его невероятная «химия» в связке с лидером «Баффало» Пэтом Лафонтеном сделала «клинков» одним из самых захватывающих коллективов начала 1990-х. 16 ярких сезонов, возрожденный дуэт с Павлом Буре в «Ванкувере», и, наконец, Кубок Стэнли в составе «Нью-Джерси» — правда, уже ближе к концу карьеры.
Но дело не в ярких моментах. Этот хоккеист был настоящим лидером. Александр — первый российский капитан команды НХЛ, пусть и временно подменявший травмированного Лафонтена. Он первый участник Матча всех звезд из России. Его 76 голов в сезоне-1992/1993 кажутся невероятным достижением с точки зрения современной статистики. Правда, «Морис Ришар Трофи» тогда не вручали, но это не отменяет того факта, что Могильный стал лучшим снайпером сезона вместе с Теему Селянне.
Плюс ко всему — успехи по эту сторону океана, ведь Зал хоккейной славы рассматривает не только достижения в НХЛ. Олимпийский чемпион Калгари в 1988 году, обладатель золота МЧМ-1989 и ЧМ-1989. Ну и нельзя забывать о том самом побеге — решиться на него было непросто, Могильный в какой-то момент проломил окно в Америку для советских игроков. Дальше бежать и уезжать законно стали новые и новые звезды.
В Зале славы полно народа, который мог бы только мечтать о том, чего добился Александр, но Могильного раз за разом «прокатывали» мимо выбора. Это удивляло не только россиян, но и североамериканцев, которые помнили прекрасную игру Могильного.
«Дело в том, что Могильному по барабану все эти залы славы. Он бы послал их и не приехал на церемонию. Вот истинная причина», — отметил один из болельщиков в социальных сетях. Это сказано не без оснований, поскольку Александр крайне редко общается с прессой, не дает интервью, а на ежегодное «кидалово» с Залом славы публично никак не реагирует. В свое время Могильный не приехал на вручение «Леди Бинг Трофи», после чего Гэри Беттмэн затаил на него обиду.
«Алекс просто не соответствовал шаблону для Зала славы. Хотя одно его присутствие в НХЛ, историческое значение его появления в Северной Америке невозможно переоценить. Он уехал, когда политическая напряженность еще кипела. Был, по сути, подростком, и не знал, увидит ли снова семью. Но все равно показывал сумасшедшие цифры статистики. А комиссии Зала славы нужны правильные канадцы, игравшие в хороших командах», — резюмировал еще один болельщик в соцсетях.
Включение Александра Могильного в Зал славы будет восстановлением справедливости и долгожданным признанием заслуг великого в прошлом форварда. Могильный за свою карьеру за океаном набирал более одного очка в среднем за матч (1032 в 990 встречах), чего уже должно быть достаточно для Зала славы.
Что касается Сергея Гончара, то здесь все чуть проще. Гончар — защитник, а значит, всегда находился чуть в тени, но это никак не умаляет его достижений.
Вот лишь некоторые из них.
С 1999 по 2008 год он забил больше всего голов в НХЛ для игрока обороны — 129. По передачам был вторым после небожителя Лидстрема (356), по очкам уступил тоже только шведу (485). Гончар семь (!) раз входил в тройку лучших голосования за «Норрис Трофи», но приз так и не выиграл.
Свой Кубок Стэнли Гочар взял в «Питтсбурге» в 2009-м, где был уже ветераном. Но талант и уровень игры Сергея были настолько уникальны, что статус «второй после Лидстрема» должен был делать челябинца членом Зала славы автоматически. 811 очков за карьеру в НХЛ — рекорд для российских защитников, который вряд ли будет побит в ближайшее время.
Стоит добавить, что и Гончар, и Могильный в число претендентов на Зал славы ходят уже давно. Осталось сделать последний шаг.