ХоккейНХЛ
7 февраля 2025, Пятница, 03:00

Овечкин на бешеной скорости мчит к рекорду Гретцки! Забил в четвертой игре подряд, приняв вызов вундеркинда Мичкова

Александр Овечкин
nhl.com
Поделиться
Комментарии
У Матвея — дубль, у «Вашингтона» — победа.

Перед визитом «столичных» в первую столицу США авторитетный североамериканский портал The Athletic опубликовал итоги интересного опроса. Журналистов интересовало, кто из тренеров НХЛ является самым нелюбимым у хоккеистов, и с большим отрывом в нем победил наставник «Флайерз» Джон Торторелла.

«Филадельфия» перед матчем против «Вашингтона» проиграла пять из шести встреч, причем в трех матчах подряд не забила ни одного гола. Это серьезно снизило шансы «летчиков» на попадание в плей-офф, и поединок против команды Александра Овечкина не сулил оранжевым ничего хорошего. Единственный надежда команды Тортореллы заключалась в том, что российские легионеры команды — Матвей Мичков и Иван Федотов — покажут свой лучший хоккей против главной русской звезды.

Отчасти эти ожидания оправдались. Матвей Мичков, не набиравший очки на протяжении семи матчей, открыл счет в конце первого периода, удачно убежав один на один. Это был первый гол российского новичка за девять игр.

ВИДЕО

Прошло полторы минуты, и у «Вашингтона» нашелся ответ. Александр Овечкин не стал откладывать дело в долгий ящик и хитрым кистевым броском в касание завершил комбинацию с участием Фехервары и Строума.

«Я видел, как Строум боролся за шайбу в одиночку. Он отлично сдержал соперника. Мартин подлетел, а потом отдал отличный пас, так что мне оставалось просто бросить», — сказал Овечкин в телевизионном интервью в перерыве.

ВИДЕО

Овечкин забил в четвертом матче подряд и сократил отставание до рекорда Уэйна Гретцки до 15 шайб, а голкипер Иван Федотов стал 180-м вратарем в истории, которому когда-либо забивал Ови. Великая Восьмерка обновил свой же рекорд.

На старте второго периода хоккеисты «Кэпиталз» вышли вперед благодаря усилиям Коннора Макмайкла, но «летчики» быстро ответили голом в большинстве от Тайсона Форстера, а затем на первый план снова вышел Мичков. Россиянин оформил голевой дубль и доказал свои права на достойное игровое время.

ВИДЕО

По логике сюжета, на это Овечкин должен был ответить своим голевым дублем, но этого не случилось. Больше шансов еще на один гол было у Мичкова, которому немного не хватило, чтобы забить лакроссом.

ВИДЕО

А вот у «столичных» нашлись парни, которые забили вместо капитана. Ими оказались Ларс Эллер и Джейкоб Чикран, которые и принесли «Вашингтону» ожидаемую победу — 4:3.

ВИДЕО

Рекорд Гретцки продолжает приближаться. Согласно прогнозам НХЛ, Александр сравняется с Великим в матче 4 апреля против «Чикаго Блэкхокс», а побьет рекорд Гретцки 6 апреля — это будет игра против «Айлендерс».

НХЛ
ХК Вашингтон Кэпиталз
Матвей Мичков
Александр Овечкин
ХК Филадельфия Флайерз
Джон Торторелла
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0