В Америке горячего русского парня ждали большие неприятности! Кочеткова спас друг Овечкина

Дмитрий Орлов, Петр Кочетков
nhl.com
Орлов сэкономил вратарю минимум $100 тыс.

Недавний выездной матч «Каролины Харрикейнз» в Сент-Луисе принес мало радости игрокам «ураганов». Команда Рода Бриндамора повела в счете усилиями Андрея Свечникова, который открыл счет, но затем пропустила три раза подряд и потратила огромное количество сил, чтобы отыграться.

Наконец, в начале третьего периода Джек Рослович счет сравнял, но равным он продержался чуть больше минуты. Финский форвард «Блюз» Каспери Капанен в четвертый раз за вечер пробил российского вратаря «Харрикейнз» Петра Кочеткова, и от этого «Каролина» уже не оправилась.

А Петр Кочетков, известный своим «рок-н-ролльным» поведением, едва не схлопотал себе длительную дисквалификацию. В конце третьего периода, когда «Каролина» отчаянно пыталась забить четвертый гол и перевести встречу в овертайм, Кочеткова заменили на шестого полевого. Но в одной из пауз на льду вспыхнула драка (Свечников приложил на лед Роберта Томаса), и эмоциональный голкипер полетел на лед, находясь на скамейке запасных.

ВИДЕО

Казалось, беды не избежать. Согласно правилам НХЛ, если игрок, находившийся на скамейке или в штрафном боксе, выходит на лед, чтобы принять участие в драке, это автоматически дает ему 10 матчей дисквалификации. Кроме этого, случай рассматривает дисциплинарный комитет, который может усилить наказание по своему усмотрению. Плюс ко всему возможен штраф и от клуба, поскольку такое поведение подводит всю команду, которая на длительный срок остается без игрока основного состава — нужно искать замену.

10 матчей «отсидки» при двухмиллионном контракте Петра — это чуть больше $100 тыс. зарплаты, которую Кочетков бы недополучил. Кроме этого, репутационные издержки, необходимость извиняться перед одноклубниками и руководством. Всего этого Кочетков смог избежать благодаря реакции и пониманию ситуации у одноклубника — Дмитрия Орлова.

ВИДЕО

Бывший партнер Александра Овечкина по «Вашингтону» на своем веку повидал многое — новокузнечанина трудно чем-то удивить в хоккее. Орлов увидел огненную реакцию вратаря-рок-н-рольщика и среагировал мгновенно: Дмитрий схватил Кочеткова за шиворот и силой удержал у скамейки. Было видно на повторе с технической камеры, каких усилий стоило Орлову не отпустить Петра в заварушку, но, к счастью, сил хватило и форма не порвалась.

Прошло всего 5–6 секунд, и Кочетков успокоился. Страсть мгновенно потухла, голкипер понял опасность подобного поступка и быстро отправился в раздевалку.

За такой поступок Петр Кочетков просто обязан «проставиться» перед Орловым. Ну а сам Петр вызвал восхищение у части болельщиков, которые хотели, чтобы он подрался с таким же «бешеным» Джорданом Биннингтоном, но теперь драки точно придется подождать.