Sport24109316RUРоссия, МоскваВолгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logohttps://cdn-a.sport24.ru/public/src/assets/favicon/512x512.png
19 июня 2024, Среда, 03:50

Америка увидит трагедию русского гения? В шаге от трофея Бобровский посыпался: Макдэвид выносит его в «режиме бога»

nhl.com
Русский вратарь перестал выручать и может остаться без Кубка Стэнли.

«Этот опыт помогает вам понять, кто вы есть на самом деле», — говорил голкипер «Эдмонтон Ойлерз» Стюарт Скиннер перед пятым матчем финала Кубка Стэнли. После разгрома «Флориды» в предыдущей игре и продления серии этот вопрос был весьма актуален.

Сможет ли Скиннер продолжать прибавлять? Как будет играть его визави Сергей Бобровский, который «божил» в трех первых матчах, но выглядел как простой смертный в четвертой? Скиннер выиграл шестую и седьмую игры у «Ванкувера» во втором раунде, когда «Ойлерз» ходили по краю пропасти. Скиннер выиграл последние три игры западного финала против «Далласа», а в четвертой встрече с «Флоридой» отразил 97% бросков.

Что касается Бобровского, то он пропустил семь голов при последних 23 бросках. 5 из 17 — в четвертой игре, и два из шести — в третьем периоде третьей игры, когда «Пантеры» удержали победу со счетом 4:3. Но у Боба средний показатель пропускаемости в матчах после поражений — 1,97, что давало «Флориде» все шансы на завершение финала дома.

Однако начало получилось для «Пантер» неубедительным. Уже на шестой минуте «Эдмонтон» забил, причем сделал это, играя в меньшинстве, когда жуткий «обрез» на чужой синей линии привел к выходу один на один от Коннора Брауна.

ВИДЕО

Начало второго периода — и та же песня, но уже в большинстве для «Нефтяников». Эван Бушар реализовал удаление Нико Микколы, выписанное уже после окончания первой двадцатиминутки, и при счете 0:2 фанаты «Пантерз» несколько приуныли. А когда три минуты спустя забил Коннор Макдэвид, то фразы игроков «Эдмонтона», что они могут стать творцами истории и организовать камбэк в финальной серии уже не стали казаться пустым бахвальством.

ВИДЕО

К чести «Флориды», при счете 4:1 она пыталась организовать возвращение, и «Кошкам» это почти удалось. Благодаря голам Экмана-Ларссона и Эвана Родригеса отставание было сокращено до минимума, но заметное преимущество в третьем периоде по броскам так и не материализовалось в спасительный четвертый гол.

ВИДЕО

В итоге, Макдэвид набрал свое четвертое очко в матче, поразив пустые ворота, и мечта «Флориды» выиграть Кубок Стэнли в пяти матчах окончательно умерла. Счет в серии стал 3-2 в пользу «Флориды», и теперь команды возвращаются в Канаду. В Эдмонтоне «Пантерам» будет очень непросто, поскольку психологическое преимущество теперь явно на стороне «Нефтяников», которые почувствовали уверенность в своих силах.