16 июня 2024, Воскресенье, 17:00

«Разгромно проиграли? Ну, зато Боб немного отдохнул». «Флорида» даже обрадовалась поражению и хочет взять Чашу дома

AP/TASS
Сергей был заменен, чему удивились даже соперники.

Поражение в четвертом матче со счетом 1:8, казалось, не расстроило хоккеистов «Флориды Пантерз». Да, южане могли выиграть Кубок Стэнли именно в этом матче, который проходил в гостях, но вместо Чаши были разгромлены. Но счет в серии 0-3 или 1-3 — это не самая большая разница, и шансов на итоговую победу у «Эдмонтон Ойлерз» все равно почти нет.

В субботу в Эдмонтоне получилась настоящая вечеринка: от выступления канадской певицы Шеньи Твейн перед матчем, до бурных аплодисментов на последних минутах, когда на табло появилось изображение болельщиков в футболках «Пантерз», направляющихся к выходу.

В первых трех матчах в ворота «Пантер» «Нефтяники» забросили всего четыре шайбы. Тренер «Эдмонтона» Крис Ноблох после тех поражений много говорил о «голевом невезении», но после четвертого матча аналогичных комментариев от «Флориды» не последовало.

Да, они дважды попали в штангу в течение нескольких секунд, прежде чем «Эдмонтон» забил гол в меньшинстве, и счет стал 1:0. После этого начался разгром. Помимо сложности обыграть хорошую команду четыре раза подряд, «Пантерам» пришлось побороть старые добрые человеческие эмоции.

ВИДЕО

«За последние два дня у нас, как у клуба, появилась первая возможность по-настоящему ощутить волнение возможной от победы в Кубке Стэнли. Дайте чуть-чуть времени, мы научимся направлять это в нужное русло», — сказал главный тренер «Флориды» Пол Морис.

Ранее в субботу Морис говорил о двух конфликтующих энергиях, одна из которых — победа в Кубке Стэнли. «Пантеры» не использовали все свои силы, сыграли не в ту игру, к которой привыкли, к тому же «Эдмонтон» провел очень удачный вечер. Три гола «Эдмонтона» в первом периоде стали первым случаем, когда «Флорида» пропустили так много шайб за один период после матча 2 против «Бостона» — это было 15 игр назад.

Главный российский герой финала Кубка Стэнли Сергей Бобровский был заменен после пяти пропущенных голов. Его сменил Энтони Столарз, для которого это был дебют в финальной серии, а новокузнечанина злые канадские фанаты проводили криком: «Боб-бай!».

«С него было достаточно. Мой рейтинг Боба, вероятно, равен пяти», — сказал Морис, и никто не понял, что имелось в виду — пять баллов как высокая оценка, или же пять голов в его воротах. «Нет худа без добра. Боб немного отдохнул после этой замены», — добавил главный тренер.

«Праздновать лучше дома, чем на выезде. Не унываем и готовимся», — оптимистично дала заголовок флоридская газета Sun-Sentinel.

«Мы пропустили восемь голов, и ни один из них не был по вине вратарей», -признал форвард «Флориды» Ткачук.

ВИДЕО

«Мы должны перетащить их обратно в Альберту», — упрямо твердил Коннор Макдэвид, когда репортеры сказали ему о статистике.

Она вряд ли порадовала капитана «Ойлерз», поскольку в первом раунде «Флорида» также велиа 3-0 в серии с «Тампой», но также крупно проиграла четвертый матч (4:6). «Нефтяники» все равно не имеют права на ошибку, а когда играть приходится против столь организованного соперника, действовать на грани продолжительное время чрезвычайно непросто.

«Бобровский мог выйти со стадиона с «Конном Смайтом» на руках. Вместо этого он катил к скамейке запасных, когда его поменяли. Пропустил пять голов к середине игры. Кто-нибудь мог такое предположить? И кто-нибудь понимает, как будут складываться события дальше?», — задал риторический вопрос обозреватель Sportsnet Марк Спектор.