29 мая 2024, Среда, 21:05

Жуткий позор напарника Гретцки, конфуз великого Бродо и гол из тумана. 5 самых нелепых шайб в истории НХЛ

nhl.com
Тот, кто однажды видел это — тот не забудет никогда.

Нелепые, смешные, глупые голы. Жуткие ошибки и оплошности, ляпы судей и крики зрителей в стиле: «Как такое вообще возможно?» — все это неотъемлемая часть хоккея. Странных шайб за вековую историю Национальной хоккейной лиги было заброшено огромное количество, поэтому выборка подобных моментов могла бы быть намного обширнее.

5. Озолиньш опозорил Марина Бродо. 31 мая 2003 года. «Нью-Джерси» — «Анахайм»

Этот гол до сих пор хорошо помнят болельщики «Дакс», потому что он был забит игроком «Анахайма» в ворота самого надежного вратаря НХЛ на протяжении двух десятков лет — Мартина Бродо. В финале Кубка Стэнли 2003 года «Анахайм» был незваным гостем: «Утки» неожиданно обыграли «Детройт» и свергнули «Даллас».

В первом матче финальной серии против опытных кубковых бойцов из «Дэвилз» калифорнийцы очень старались. В начале второго периода при ничейном счете случилось неожиданное: защитник «Дакс» Сандис Озолиньш пробил знаменитого Бродо броском из средней зоны. Это был даже не бросок, а просто заброс в сторону ворот, чтобы не потерять шайбу просто так. Но вратарь так неудачно сыграл, что шайба выбила клюшку из его рук и отскочила в угол сетки. Гол Озолиньша дал «Анахайму» лидерство, но Кубок Стэнли тогда все равно достался «Дьяволам».

4. Конфуз Галака. 17 ноября 2010 года. «Детройт» — «Сент-Луис»

В рядовом матче регулярного чемпионата запасной вратарь «Блюз» Ярослав Галак устроил настоящее шоу. В середине второго периода, в эпизоде, когда у «Детройта» шла смена по ходу игры, нападающий Дрю Миллер нанес дежурный бросок от синей линии, стараясь избавиться от шайбы. Ничем не примечательный бросок стал неожиданностью для словацкого голкипера, который сначала неловко отбил шайбу перед собой, а затем причудливым движением забросил ее клюшкой в собственные ворота. Без помощи Галака шайба никак не могла оказаться за линией, но словак умудрился дважды ее коснуться и изобразил что-то из игры в гольф.

Тот матч «Детройт» выиграл со счетом 7:4, а Галак стал героем мемов: он сделал сейв, остановив бросок, но гол все равно пропустил.

3. Никлас Кронвалль и Джонатан Куик, 18 января 2014 года

Этот гол с самого начала называли неправильным, но он был засчитан, несмотря на споры. В матче между «Детройтом» и «Лос-Анджелесом» отличился защитник «Ред Уингз» Никлас Кронвалль, который бросил по воротам на последней минуте третьего периода. Шайба угодила в блокирующего форварда «Кингз» Джарета Столла, высоко взмыла в воздух и ударилась в заградительную сетку над стеклом за воротами «Королей».

Казалось бы, игра должна была быть остановлена, но нет. Срикошетив, шайба отлетела в спину голкипера Джонатана Куика и опустилась за линией ворота. Четыре судьи посовещалис ь и приняли решение гол засчитать, а «военная комната» хоть и изучилаа эпизод, но повлиять на судьбу гола не могла, так как по тогдашним правилам это нельзя было смотреть на видеопросмотре. За счет этой шайбы «Детройт» сравнял счет и, в итоге, выиграл в серии буллитов.

«Мой гол не должен был быть засчитан», — откровенно сказал сам Кронвалль после матча, но арбитры посчитали иначе.

2. Финал Кубка Стэнли 1975 года. Матч № 3. «Баффало» — «Филадельфия»

Эта история известна под названием «Игра в туман» в Баффало. Во время матча в этом городе стояла страшная жара при 70-процентной влажности. Старенький стадион «Сэйбрз», построенный в 1940 году, не справлялся с задачей удерживать лед в хорошем состоянии, да и заполненные трибуны прибавляли сложностей. По свидетельству очевидцев, температура около поверхности льда превышала 30 градусов по Цельсию и из-за этого над площадкой царил густой туман. Система кондиционирования отсутствовала, и судьи разгоняли туман простым способом: делали остановку в игре и просили хоккеистов быстро прокатиться по периметру вдоль борта, чтобы хоть чуть-чуть разогнать смог.

Как назло, матч не уложился в основное время, а в овертайме бросок Рене Роберта стал неберущимся для известного голкипера «Флайерз» Берни Пэрента.

Как сам Роберт рассказал в интервью, это был один из самых величайших голов в истории, но и один из самых везучих.

«Я мог бы попробовать бросить еще тысячу раз, но ничего бы не вышло. Я просто пытался попасть в створ ворот. Туман был настолько густым, что мы постоянно бросали издалека, был шанс забить. Я старался бросать низом и был за это вознагражден», — сказал Роберт.

Вы спросите, как же был забит гол? А этого все равно почти никто не увидел.

1.Стив Смит и его автогол в финале дивизиона Смайта, 30 апреля 1986 года

Представьте себе важнейшую серию плей-офф (второй раунд)между злейшими врагами — «Эдмонтоном» и «Калгари». Седьмой матч серии, все ненавидят друг друга, хотя это была всего третья встреча в плей-офф между «Огоньками» и «Нефтяниками». Идет середина третьего периода, счет на табло 2:2, и напряжение, царившее на льду, можно было резать ножом.

И тут дрогнула рука у защитника «Ойлерз» Стива Смита. Он в безобидной ситуации выводил шайбу из-за своих ворот, его никто не прессинговал и не пытался помешать. Но Смит неправильно рассчитал траекторию передачи и вместо точного паса угодил в ногу собственного вратаря Гранта Фюра. От нее шайба отлетела в ворота и этот автогол стал для «Калгари» победным. Тогда на телевидении еще не было мгновенных повторов и многие просто не могли понять, что же произошло.

А хуже всего, что этот инцидент случился…в день рождение Смита, которому тогда исполнилось 23 года. «Калгари» выиграл серию и добрался до финала Кубка Стэнли, а Смит был вынужден всю жизнь терпеть издевки и позорные кричалки в свой адрес.

Сам гол тоже получился с непростой судьбой. Сначала его записали на счет главного «усача» «Калгари» Лэнни Макдональда, но затем переписали на Перри Березана, который к моменту пересечения шайбой линии ворот уже был на скамейке запасных и стоял спиной ко льду.

Через год «Эдмонтон» выиграл Кубок Стэнли, и первым, кому капитан команды Уэйн Гретцки передал Чашу, был именно Смит. Сам защитник назвал это моментом искупления.