19 марта 2024, Вторник, 03:40

Овечкин переписал историю Америки — Гретцки такое и не снилось! Великий русский тащит «Вашингтон» в плей-офф

nhl.com
Ови исполнил собственную классику.

Одно очко отставания от зоны плей–офф и два матча в запасе — таков был козырь «Вашингтона» перед матчем с «Калгари», который и был одной из «запасных» игр по сравнению с основными конкурентами. Встречу с «Флэймз» для команды Александра Овечкина невозможно было переоценить, хотя и соперник не из самых рейтинговых, да и особого исторического противостояния между командами не было.

После победы над «Ванкувером» (2:1) наставник «Кэпиталз» Спенсер Карбери решил ничего не менять в составе: и звенья, и вратарская линия остались теми же. Место в воротах занял Чарли Линдгрен, Овечкин вместе с Коннором Макмайклом и Ти Джеем Оши составил первую тройку, а Иван Мирошниченко играл во второй в компании Тома Уилсона и Дилана Строума.

Первый период был сыгран командами предельно аккуратно — ни одного удаления. В таких условиях крайне важен был первый гол, и его заработали «столичные», у которых отличился лучший снайпер (пока что) Дилан Строум. Ну а едва началась вторая двадцатиминутка, как пошли удаления. Сначала две минуты отбыл Мирошниченко, зацепивший Андрея Кузьменко, а затем два малых штрафа получили игроки «Калгари».

Овечкин, который проводит великолепную вторую часть регулярного чемпионата, показал себя с самой лучшей стороны и при помощи двух точных бросков дважды реализовал численное преимущество. Сначала Ови удачно сыграл на дальней штанге, замкнув передачу и сделав счет 0:2.

ВИДЕО

Ну а пять минут спустя Александр исполнил свой фирменный щелчок с вершины круга вбрасывания, еще больше укрепив перевес «Вашингтона».

ВИДЕО

Овечкин преодолел планку в 20 голов в 19–й раз подряд — сейчас у россиянина 21 шайба в сезоне. До россиянина такое удавалось только двум игрокам за всю историю НХЛ — Горди Хоу и Брендану Шэнахану. Гретцки в этом списке, как видите, нет.

Что касается вечного рекорда Гретцки, до него Ови остается 51 гол, но для самого российского форварда куда приятнее будет картинка турнирной таблицы. «Вашингтон» вытеснил «Детройт» из кубковой восьмерки, обогнав «Красных крыльев» на одно очко и имея один матч в запасе по сравнению с «Ред Уингз». Команда набрала 6 из 10 очков в тяжелом выезде, но после возвращения домой «Вашингтон» ждет тяжелый календарь: два матча с «Торонто», «Каролина», «Виннипег», «Детройт» и «Бостон».

Стоит сказать, что Овечкин добавил в список своих жертв голкипера Дастина Вольфа, который стал 174–м вратарем в истории, которому Александр забил хотя бы один раз.