7 марта 2024, Четверг, 11:00

Самая огненная серия плей-офф КХЛ! «Салават» и «Трактор» жестко дерутся, капитана Уфы ненавидит весь Челябинск

Павел Табарчук, photo.khl.ru
В последнем матче было три драки.

Первый раунд плей-офф КХЛ, стартовавший на прошлой неделе, пока превосходит все ожидания. У фаворитов возникают сложности, по итогам трех-четырех матчей только в одной серии из восьми («Авангард» — «Лада»), кажется, что все решено. Выбрать лучшее противостояние невозможно. Однако одна серия выделяется своей ожесточенной борьбой, местами напоминающий не хоккей, а MMA.

История «любви» «Трактора» и «Салавата Юлаева» началась в плей-офф 2022 года. Тогда команды встречались позже — во втором раунде. Челябинцы победили в серии со счетом 4-2, она запомнилась драками, травмами и разборками. Уфимцы играли без иностранных лидеров, которые покинули команду до старта Кубка Гагарина из-за событий в Украине. Легионеры уральцев остались, но им серьезно доставалось. В четвертом матче серии Григорий Панин жестко встретил Лукаша Седлака, за удар в голову защитник «СЮ» получил 3 матча дисквалификации, а чех пропустил оставшиеся игры серии и вышел только на два матча с «Металлургом».

В этом году Панин вновь в центре внимания. Именно он самый ненавистный хоккеист в Челябинске. И после четырех матчей серии (счет 2-2) все задаются вопросом: доиграет ли 38-летний хоккеист этот плей-офф без травм? Ведь в «Тракторе», кажется, нет ни одного человека, который не хотел бы вывести его из строя. Откуда столько ненависти?

Капитан «Салавата» — известный провокатор и игрок, которые на протяжении всей своей карьеры играет жестко, неуступчиво, порой переходя границу дозволенного. За последнее его часто дисквалифицировали. И в плей-офф, где градус напряжения запредельный, все это гипертрофируется. Хотя стоит отметить, что в последние сезоны защитник стал играть чище и получать меньше штрафных минут. И даже в первом раунде у него пока все очень скромно по цифрам: 9 минут штрафа, пять из них за драку в четвертой игре с Сергеем Телегиным.

Была еще одна драка у Панина, хотя формально ее так нельзя назвать. Бадди Робинсон отправил в нокаут Григория с одного удара. Игрок «Салавата» краги не снял, поэтому и полноценным боем это и не считается. Робинсон получил удаление до конца игры. В Уфе поведение игрока «Трактора» посчитали лютой грязью, а в Челябинске уверены, что Панин провоцировал их хоккеиста. После этого эпизода за Григорием началась настоящая «охота».

В следующем матче Виктор Козлов поставил в состав Евгения Тимкина — ветерана, который может подраться. И за две игры у форварда уже две драки. Первая состоялась на шестой минуте третьего матча — Тимкин решил отомстить Робинсону. Последний после двух драк получил дисквалификацию на один матч, по логике, пятую встречу должен пропустить и Тимкин (решение СДК должно быть сегодня, 7 марта).

Яркой и горячей получилась четвертая игра. Там тоже не обошлось без драк (Панин VS Телегин, Тимкин VS Яруллин, Мелош VS Карпухин), но помимо этого было много стычек, удалений и эмоций. Чего только стоит пантомима Михаиала Науменкова — реакция на падение Антона Бурдасова после их столкновения (капитану «Трактору» выписали две минуты за симуляцию). А еще ведь было удаление до конца матча от Виталия Кравцова.

В серии 2-2, и пятый матч пройдет в Уфе, 8 марта. В Международный женский день галантной игры ждать не стоит. Нервы у игроков, тренеров и персонала напряжены настолько, что взрыв может произойти в любую секунду. И есть уверенность, что в пятой встрече будет так же жарко, как накануне в Челябинске. Между этими командами что-то большее, чем просто борьба за то, кто пройдет дальше.