9 апреля 2022, Суббота, 14:20

Возвращение лидера «Трактора» обернулось провалом. «Магнитка» вынесла соперника и в шаге от выхода в финала

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Седлак получил «-4», а команда Воробьева забросила шесть безответных шайб.

КХЛ за пределами Москвы и Санкт-Петербурга выглядит по-другому. В Челябинске сразу понимаешь, что это хоккейный город. Дело и в сумасшедшем ажиотаже на билеты плей-офф, и в бросающихся в глаза черно-белых постерах, развешанных по городу, и в огромном количестве людей в клубной атрибутике. И в бесконечном обсуждении хоккея буквально везде (тут, правда, надо сделать скидку на мой хоккейный круг общения). Челябинск — совсем не маленький город. На хоккей в будний день тут можно ехать час-полтора. Но при этом за день до четвертого матча встретила Николая Голдобина в одном ресторане. Туда же пришел Максим Карпов. Алкоголь никто не пил. Да и прошли времена, когда во время плей-офф хоккеисты жестко нарушали режим.

В Челябинске на стадионе не ощущалась сумасшедшего напряжения. Возможно, дело в предматчевом шоу, которое сделано в стиле вечеринки и ощущения нагнетания не создает. Да и вся тема с супергероями «Трактора» придает игривости. Судя по восторгу детей и громким аплодисментам взрослых, идея точно зашла. Для челябинских болельщиков перед встречей пришла радостная новость — Лукаш Седлак, получивший травму в четвертом матче с «Салаватом», вернулся в состав. Лучший бомбардир клуба оказался во второй тройке вместе с Гикой и Тертышным. Кравцов переместился в первое звено. С возвращением лидера команда Гатиятулин воодушевилась и начала первый период первым номером и много владела шайбой. С моментами было сложнее, запомнился только у Седлака на пятаке и попадание Кравцова в штангу.

twitter.com

Создавалось впечатление, что «Магнитка» намеренно отдала инициативу и выжидала. И дождалась. Седлак потерял шайбу, контратака и гол Зернова с подставления. Впервые в этой серии «Металлург» открыл счет. На этом ничего не закончилось. Через четыре минуты Голдобин убежал в контатаку и блестящим броском в «девятку» отправил шайбу в ворота Вилла. Николай вышел в лидеры бомбардирской и снайперской гонки.

В концовке первого периода гости сделали счет 3:0 в свою пользу. На этот раз перфоманс выдал Лайпсик. Как и партнер по звену, бросил в «девятку». Интересно, что все три шайбы пропустило звено Седлака. Возвращение чеха оборачивалось провалом.

Хозяева оказались в тяжелейшем положении. Они начали играть с позиции силы, за что в итоге поплатилось. Теперь же надо было отыгрывать три гола, а, значит, рисковать и раскрыться. Риск получить еще больше в свои ворота увеличивался. Результативность «Металлурга» поражала — три гола с семи бросков в створ, реализация практически 50%.

После перерыва «Трактор» не полетел сломя голову вперед. При этом все равно много атаковал (преимущество по броскам во втором периоде было огромным: 11 -2). Однако опасные моменты создавала только первая тройка, бросалось в глаза, как Кравцов хочет реабилитироваться за нереализованные попытки в этой встрече и прошлой. Тертышный в этой игре потерялся и был совсем не так заметен, как два дня назад. Соперник действовал спокойно и уверенно. По разу команды поиграли в большинстве. И «Магнитка» свою попытку реализовала — поймали хозяев на смене, Карпов отдал на Майе, а тот одной рукой отправил еще одну эффектную шайбу в ворота. Как легко в этом матче «Металлург» забивал.

Гатиятулин не стал менять вратаря даже при счете 0:4. Обвинить Вилла в грубых ошибках было нельзя, да и поменять его на не игравшего Гарипова значит сдаться. «Трактор» так поступать не собирался. Но «Металлург» не позволял ничего сделать и безжалостно наказывал соперника. Виделль в третьем периоде сделал 5:0 опять попаданием в «девятку». Чуть позже Лайпсик оформил дубль, примечательное в этой шайбе было то, что голевую передачу отдал Юров (для него это была вторая смена), набрав первое очко в этом плей-офф.

Гости взяли вторую подряд игру. Серия перемещается в Магнитогорск, где может закончиться. Команда Воробьева в шаге от выхода в финал Кубка Гагарина. И с такой игрой, как в четвертом матче, она его полностью заслужила.