23 февраля 2024, Пятница, 08:00

Америка восхищается незаметным русским героем! Бучневич оформил уникальный хет-трик и может уйти в лучший клуб США

nhl.com
Обмен Павла стал более вероятным.

«Сент-Луис Блюз» перевернул ход домашнего матча против «Айлендерс» буквально за минуту. Вязкий хоккей без голов на старте второго периода превратился в ураган от «музыкантов», а главным творцом превращения стал российский форвард «Блюз» Павел Бучневич. Россиянин, которого вовсю сватают на обмен, оформил хет-трик, а первый и второй свои голы забил с интервалом в 25 секунд. «Блюзмены» забросили три шайбы, превратив 0:0 в 3:0 всего за 32 секунды, что стало новым рекордом скорострельности для клуба.

Предыдущий рекорд — три гола за 36 секунд — был установлен в апреле 1993 года, причем захватил он несколько периодов. В последний раз синие примерно так же быстро оформляли дубль январе 1982 года, когда это удалось сделать за 38 секунд.

Бучневич же был просто неудержим. Первый гол был забит после удобной передачи лучшего бомбардира «Блюз» Роберта Томаса, второй — броском в касание, на который не среагировал Семен Варламов. Третья шайба залетела в уже пустые ворота, и этот хет-трик стал четвертым в карьере не самого заметного русского героя НХЛ. У Павла на счету восемь голов в 11 последних матчах, а в предыдущих 13 встречах он забил только один раз.

ВИДЕО

«Бучневич поднялся на седьмое место в рейтинге игроков на обмен, а начинал февраль на 20-й строчке. У Павла по контракту остается еще следующий сезон, а это значит, что прямо сейчас клуб не может вести переговоры о продлении. Да и сколько стоил бы Бучневич, если бы его хотели оставить? Пока непонятно, попадут ли «музыканты» в плей-офф. Если он захочет уйти в следующем сезоне, то выгодней обменять его сейчас, и клуб явно прислушивается к предложениям. Бучневич — очень выгодное приобретение для тех, кому нужна огневая мощь», — отметил обозреватель The Athletic Джим Рутерфорд.

Среди возможных кандидатов на покупку россиянина он же называет «Вегас Голден Найтс», который остался без травмированного Марка Стоуна, а также «Эдмонтон», который, вероятно, наконец-то хочет реализовать потенциал и побороться за Кубок Стэнли. Коллега Рутерфорда по изданию Крис Джонстон отметил, что одним из вариантов может стать «Баффало».

«Его контракт с зарплатой в $5,8 млн действует еще один сезон, что делает его игроком, который может помочь команде уже сейчас. Он двусторонний форвард, который вписался бы в первые две пятерки «Баффало» и позволил бы «Сэйбрз» создать более сбалансированную атакующую линию», — отметил Джонстон.

«Голы? Я о них не думаю, хотя забивать, конечно, приятно. В конце концов, был хет-трик или нет, это все равно два очка в копилку команды. У нас любой может забить, это хорошо для общей уверенности», — сказал Бучневич, никак не прокомментировавший слухи о своем возможном обмене.