29 января 2024, Понедельник, 03:45

В Америке творит подвиги незаметная русская звезда! Бучневич сотворил шедевр и затащил «Сент-Луис» в зону плей-офф

nhl.com
У Павла — 6 очков в 3 матчах.

В Национальной хоккейной лиге начался перерыв перед Матчем Всех Звезд. С воскресенья (28 января) по среду (31 января) в календаре значится лишь 8 матчей, а затем болельщиков ждут 4 дня без игр регулярного чемпионата.

Впрочем, даже редкие игры сильнейшей лиги Северной Америки способы подарить ярчайшие сюжеты и неожиданных звезд. Именно так случилось во встрече «Сент-Луиса» и «Лос-Анджелеса».

К началу второго периода «Кингз» дважды выходили вперед в счете, но «Блюз» дважды отыгрывались. Вскоре уже хозяева обеспечили себе минимальное преимущество, впрочем, их соперник тоже устроил удачную погоню. Третий игровой отрезок все 20 минут держал болельщиков в напряжении, в итоге оставшись безголевым. А развязка наступила через минуту с небольшим после начала овертайма. Отличный сценарий!

Ну а главным героем этого противостояния вполне можно назвать российского форварда «Музыкантов» Павла Бучневича. Да, его коллега Джонатан Кайру набрал 3 очка, а воспитанник череповецкого хоккея 2 балла. Но результативные действия Буча оказались чуточку значимее.

Во-первых, именно Павел оперативно ответил «Лос-Анджелесу» на его второй гол в матче — случилось это всего через 55 секунд после того, как шайба побывала в воротах «Сент-Луиса». Россиянин оказался на дальнем пятаке в окружении трех соперников, дождался передачи от Скотта Перуновича и моментально стрельнул по воротам. Кстати, совсем недавно про такие броски форвард рассказывал в своем телеграм-канале.

«Обычно выцеливаешь, как вратарь переместится, смотришь чтобы четко или сильно попасть. Но в этом году у меня такие не залетают. Поэтому начал просто максимально быстро бросать, типа, мне неудобно, но воротчику-то тоже времени нет позицию занять правильную. Сложно всем, короче».

ВИДЕО

А в овертайме Бучневич и вовсе создал мини-шедевр — именно такой статус стоит присвоить его передачу на Брэйдена Шенна, который и поставил точку в матче. Да-да, порою даже самая обычная передача от борта может получиться красиво и очень важной.

ВИДЕО

«Блюзмены» победили в пятый раз в пяти последних матчах, в третий раз подряд они сделали это с одинаковым счетом 4:3 и ворвались в зону плей-офф — отличный результат для команды, от которой никто ничего особо не ждал. А что там с личными достижениями у Бучневича? Рассказываем:

• забросил шайбу в третьей игре подряд;
  • за 3 игры против «Ванкувера», «Сиэтла» и «Лос-Анджелеса» выбил 6 очков;
  • занимает второе место в рейтинге лучших бомбардиров команды (39 очков), впереди только Роберт Томас (52);
  • в списке самых результативных русских игроков сезона Бучневич — шестой: выше — Евгений Малкин (40), Валерий Ничушкин (42), Кирилл Капризов (45), Артемий Панарин (66) и Никита Кучеров (85);
  • За январь больше Павла (11 очков) из наших набрали только неудержимые Панарин (16) и Кучеров (24);
  • имеет шансы побить личные рекорды по количеству голов и ассистов за регулярный чемпионат: сейчас у Павла 17 шайб и 22 передачи, а в безоговорочно лучшем для него сезоне 21/22 было 30+46.

В общем, «Сент-Луис» и его российский лидер отправляются прямо сейчас очень горячи и, кажется, имеют серьезные планы на кубковую весну. Основные конкуренты — тот же «Лос-Анджелес», «Нэшвилл» и «Сиэтл». Справятся ли Буч и компания?