14 февраля 2024, Среда, 05:00

В Америке творит невозможное фантастический русский гений! Кучеров первым во всей НХЛ выбил 90 очков

nhl.com
А ведь впереди почти половина регулярки.

«Тампа» приехала на выездной матч в Бостоне после непростой победы над «Коламбусом» (4:2), и встреча с «Мишками» изначально не планировалась, как приятная. Всего в истории «Молний» было одержано лишь 11 побед в 59 гостевых матчах против «Брюинз» при средней пропускаемости в 3,59 шайбы за матч. Последние четыре матча на льду «Ти–Ди Гардена» у южан были неудачные, а поражение в январе со счетом 3:7 осталось занозой в памяти болельщиков.

Особенно важным визит в Бостон можно было считать для голкипера Андрея Василевского, поскольку предыдущий раз он пропустил на этом льду 6 голов при 25 бросках. И Василевский не подвел, проведя очень уверенный матч: за три периода и овертайм Андрей отразил 35 бросков из 37.

Ну а штатным героем у «Тампы» стал Никита Кучеров, который продолжает штамповать очки и лидировать в споре бомбардиров всей лиги. На старте второго периода россиянин реализовал численное преимущество, сделав счет 2:0 — это набранное очко стало для него 90–м в текущем регулярном чемпионате. Никита не просто пробивает эту отметку третий раз подряд, но и впервые в карьере делает это так быстро, всего за 53 матча — что-то невероятное!

ВИДЕО

«Бостон» смог отыграться со счета 0:2 и перевел встречу сначала в овертайм, а затем и серию буллитов, но в штрафных бросках «Тампе» повезло больше. «Молнии» исполнили только две попытки, одна из которых — в исполнении Брэйдена Пойнта — была удачной. Кучеров свой бросок не исполнил, так как в нем уже не было необходимости. «Тампа» обыграла лидера конференции.

Правда, преимущество Кучерова в споре бомбардиров над Натаном Маккинноном сократилось до трех баллов: канадец в матче с «Вашингтоном» сделал ассистентский дубль, и теперь у них 90 против 87 очков. Но зато «Тампа» за счет победы продолжила опережать «Торонто», находячь на третьей строчке Атлантического дивизиона.

«Такая победа — на вес золота. Это мерка, это возможность оценить, где находится ваша собственная игра против одной из лучших команд лиги», — резюмировал Эдуардо Эчина из Tampa Bay Times.