На чемпионате мира, который забрали у России, судейский беспредел! В плей-офф вытащили новых хозяев из Латвии

Соперник в решающем матче тоже помог.

Сборная Латвии в четвертьфинале чемпионата мира! Начав домашний турнир с двух поражений, в том числе с 0:6 от Канады, подопечные Харийса Витолиньша собрались и выдали серию из пяти побед подряд. Хотя в заключительной игре группового этапа латышам необязательно было выигрывать. Достаточно не уступить Швейцарии в основное время. С чем балтийская сборная справилась. Впервые с 2018 года пробившись в плей-офф чемпионата мира, латыши сразятся в четвертьфинале со сборной Швеции.

Нельзя сказать, что это событие для Латвии историческое и случилось впервые, но выход в плей-офф это действительно большая редкость. До 2018 года, когда под руководством Боба Хартли латвийцы играли в четвертьфинале с теми же шведами, на этой стадии они играли аж на ЧМ-2009. Еще раньше — в 2004-м. То бишь Латвия выходит из группы минимум раз в пятилетку. Безусловно, с этим праздником наших прибалтийских соседей стоит поздравить. Рига гуляла всю ночь! Но есть один нюанс.

Точнее — два. Первый — это отсутствие сборной России. Латыши обошли в групповом этапе словаков, оставив их на пятом месте. Однако прими участие наша команда в чемпионате мира-2023, на одного фаворита было бы больше. Выиграла бы сборная России турнир или хотя бы медали — большой вопрос. Вот только место в плей-офф за ней почти зарезервировано. Не факт, что россияне и латыши сошлись бы в одной группе, но случись это, подопечные Витолиньша с большой долей вероятности не вышли бы из группы.

Второй момент — это тот самый решающий матч со сборной Швейцарии. Если убрать некоторые подробности, то все выглядит как настоящий остросюжетный триллер. Своего рода украшение группового этапа. Латвия, которой позарез нужно очко для выхода из группы, дважды за матч ведет в счете. И вроде бы контролирует ход встречи. Да только за шесть минут до финальной сирены суперветеран сборной Швейцарии Андрес Амбюль поставил их на край пропасти. Но уже через минуту Каспарс Даугавиньш нанес ответный удар!

ВИДЕО

Спасительный гол Даугавиньша вызвал у сборной Латвии и ее болельщиков бурю эмоций. Вот только надо учитывать, что забил Каспарс в ворота Йорен ван Поттелберге — третьему (!) вратарю сборной Швейцарии, который до этого не появлялся в матчах чемпионата мира ни на минуту. Причем соперники латвийской сборной оставили в запасе не только основного вратаря, но и нескольких лидеров. Так, на лед не вышли Нино Нидеррайтер и Денис Мальгин — ведущие форварды команды из страны сыров и шоколада.

С одной стороны, обвинять швейцарцев в том, что они играли с Латвией в поддавки, наивно. Все-таки они были лидерами своей группы. Первое место они забронировали заранее. Могли себе позволить эксперименты. Но есть еще кое-какие моменты из этой игры, которые настораживают. Например, гол Ральфа Фрейбергса, благодаря которому Латвия открыла счет. Не было ли в этом эпизоде помехи вратарю? Кто-то скажет, что швейцарский защитник Кристиан Марти сам толкал соперника на своего голкипера, но инцидент неоднозначный.

ВИДЕО

Был еще момент с попаданием клюшкой в лицо игроку сборной Швейцарии, за что судьи не дали латышам удаление. А вот на удаление швейцарцев в овертайме, которое хозяева турнира превратили в победный гол, заострять внимание не будем. К тому моменту они уже обеспечили себе выход из группы. Так или иначе, для успеха сборной Латвии много чего сложилось: отсутствие России и недостаточная мотивация Швейцарии, а также домашнее судейство. Но если подопечные Витолиньша вдруг вынесут шведов, то все эти разговоры превратятся в пыль.