16 мая 2023, Вторник, 07:00

Латышей воспитали в КХЛ, а теперь они грохнули самих чехов! Первая сенсация на чемпионате мира без России

Команда Витолиньша отмазалась за 1:8 в первых двух матчах.

1:8 за два матча — для любой команды тождественно провалу. А уж для хозяев турнира — вдвойне. Хотя от латышей никто и не ждал прыжка выше головы, шесть безответных шайб от канадцев в стартовом матче чемпионата мира — это слишком больно. Не удалось подопечным Харийса Витолиньша исправиться и во втором матче со словаками. Многолетний помощник Знарка отметил самоотверженность своих парней, но покритиковал реализацию большинства и косвенно обвинил в поражении собственных…болельщиков. Слишком уж громко гнали игроков вперед. А вот российские эксперты были беспощадны к сборной Латвии в целом.

«Латвия в Риге занималась женским теннисом и получила «баранку» 0:6 с Канадой. У «кленовых листьев» в этом году очень средняя команда, но на ее фоне Латвия при своих трибунах вообще потерялась. Как и во вчерашней встрече со словаками. Как объяснить провал Латвии? Две версии. Первая — Латвия потеряла свой стиль, когда отказалась от КХЛ. Вторая — весь ее запал ушел в политические дрязги, в русофобию, именно хоккейного праздника не чувствуется. Выбирайте любую из версий, а, может, работают обе», — цитирует бывшего тренера «Сочи» Андрея Зюзина Russia-Hockey.ru.

Жестко. Но справедливо ли? За тот сезон, что рижского «Динамо» нет в КХЛ, вряд ли можно растерять то, что было нажито непосильным трудом. А было ли нажито? Рижское «Динамо», в отличие от минского, никогда толком не было базовым клубом сборной. В Латвии в принципе не задавались такой целью. Да и просто многие молодые латыши разъезжались по разным странам: от Чехии и Швейцарии до Канады и США. А после поколения Дарзиньша — Редлихса — Мейи в КХЛ выросли считанные единицы. Так что перед тем как говорить о пагубном влиянии выхода из российской лиги, стоит понять, так ли помогала хоккею Латвии игра в нашем чемпионате.

Впрочем, способ ответить Зюзину и другим критикам из России у латышей был один — побеждать. А учитывая, что следом в календаре у них был такой сильный соперник как сборная Чехии, легко прогнозировалось третье поражение подряд. Седлак, Червенка, Соботка, Кубалик — это не суперзвезды НХЛ, но крепкие игроки по меркам чемпионата мира, альтернативы которым у Латвии нет. И то, что чехи вели с минимальным счетом после первого периода выглядело закономерным промежуточным исходом. Дальше — больше? Но как бы не так.

Со второго периода подопечные Витолиньша взялись за голову. Счет сравнять удалось Рихарду Букарсту — форварду, известному по выступлениям не только за рижское «Динамо», но и за «Адмирал» из Владивостока. Минувший сезон он провел в чемпионате Австрии. А всего через минуту Букартса поддержал Мартиньш Дзиеркалс — еще один «продукт» КХЛ. Это сейчас 26-летний форвард выступает в Чехии, а когда он был помоложе, то громко заявил о себе в составе столичного клуба. Собственно, Дзиеркалс — один из немногих латышей нового поколения, кто успешно заиграл в КХЛ.

Сборной Чехии счет удалось сравнять. Причем дважды. Второй раз — за три минуты до финальной сирены, когда хозяева уже готовились праздновать сенсационную победу. Сенсация все-таки состоялась. Михал Кемпны ее просто отсрочил. А осчастливить заполненную 10-тысячную «Арену-Ригу» удалось Оскару Батне. Помните такого? Неудивительно, если не помните. Почти двухметровый центр провел в КХЛ три сезона, но за это время забросил всего четыре шайбы. А теперь он — национальный герой. Вопреки России? Или благодаря? Но точно на радость такой хоккейной стране как Латвия. Она остается таковой даже после развода с КХЛ, а теперь впервые в своей истории обыграла чехов.