Кого из российских гимнасток нужно отправлять на главные старты. Кубки мира изменили расстановку сил

Сезон в художественной гимнастике уже начался — прошли первые этапы Кубка мира, завершились Гран-при, и сейчас большинство топовых гимнасток будут готовиться к главным стартам. Россиянки только вернулись после отстранения, за последние четыре года многое изменилось. Ушли лидеры, которых знали на международной арене, свой пост покинула Ирина Винер, и в целом художественная гимнастика в стране стала совсем другой.
В прошлом году появилась серьезная альтернатива привычной сборной из Новогорска — академия Алины Кабаевой «Небесная грация» стремительно начала набирать обороты. Спустя несколько месяцев сборов выстрелила петербурженка Мария Борисова и после перехода держала лидерство на протяжении всего сезона. Быстро в топ прорвалась Ева Кононова, а новой чемпионкой России стала Арина Ковшова — также воспитанницы «Небесной грации». Неожиданно чемпионками страны в групповом стали бывшие юниорки из этой же академии, что породило много споров.
Обычно именно этот турнир все решает, и по расширенному составу сборной, и по заявкам на главные старты, но сейчас совершенно другая ситуация. Наши гимнастки были отрезаны от всего мира, поэтому предсказать результаты на международной арене было невозможно. По итогам предыдущего сезона и национальных турниров этого кажется, что вся команда будет состоять из гимнасток академии Кабаевой, но Кубки мира показали совсем другой результат.

Ожидаемо выстрелила 15-летняя София Ильтерякова из МГФСО. Она была уверенным лидером юниорской сборной и, выйдя во взрослые, не растеряла сложность и артистизм. На чемпионате страны она стала серебряным призером в многоборье и показала один из лучших результатов на Кубках мира. На этапе в Баку, где собрались все мировые лидеры, София стала пятой в многоборье и выиграла две медали в финалах. Также на первом турнире серии в Болгарии был очень сильный состав, где россиянка взяла бронзу в финале с обручем.
Это ее дебют не только на взрослом уровне, но и на международной арене. Ильтерякова показала не только сильные программы, но и шикарное исполнение. Она старалась справляться с нервами, почти не ошибалась и спасала элементы до конца. Очевидно, что на данный момент важна не только сложность, но и эмоциональная стабильность.

Из воспитанниц «Небесной грации» лучше всех себя проявила опытная Мария Борисова. У нее были сложности в начале сезона, 4-е место на чемпионате страны нервировало, но к международным турнирам гимнастка подошла в своей лучшей форме. На протяжении последних месяцев она постоянно выступала, меняла программы, усложняла элементы и перекраивала все, чтобы у судей на мировой арене не было шанса придраться и что-то не засчитать. Это привело к золоту многоборья на этапе в Ташкенте, где главной соперницей Марии была действующая чемпионка мира Дарья Варфоломеев. Понятно, что пока нет идеальной стабильности, но в начале сезона она и не нужна. Такие турниры существуют, чтобы попробовать свои программы и уметь быстро подстраиваться, что и показала Борисова.

Арина Ковшова и Ева Кононова пока выступают не очень убедительно. Несмотря на хорошую скорость, сложные элементы и работу, им не хватает как раз уверенности и эмоциональной стабильности. Они проходят упражнения нервно, из-за чего случаются ошибки. А учитывая, что пока наших спортсменок оценивают не так хорошо, каждая неточность может стоить очень дорого. Поэтому, несмотря на призовые места на чемпионате России, Ковшова и Кононова — пока не самые очевидные претендентки на место в сборной на главные старты.

Такая же ситуация и с групповыми упражнениями. Сборная субъектов РФ стала бронзовым призером национального первенства, но на одном из сильнейших по составу этапе в Софии взяла золото в многоборье и две медали в финалах. Они прошли все четко и уверенно, без грубых срывов, показав себя как настоящая команда. Гимнастки из «Небесной грации» только вышли из юниоров, и у них такая же проблема, как у Арины и Евы, — нет опыта. Из-за этого случаются грубые ошибки, нервные выступления с мельтешением, постановка рассыпается. Их отправили на два этапа Кубка мира подряд, но они все еще выглядят слишком юными на фоне остальных сборных.

В итоге на данный момент нельзя назвать академию «Небесной грации» полноценным монополистом в сборной России. Это, безусловно, сильная команда специалистов, которая может за короткий срок поднять уровень гимнасток, но набраться опыта моментально невозможно. Очевидно, что сейчас тренерский совет будет следить дальше за выступлениями всех россиянок, но после трех Кубков мира первые номера сборной очевидны.




