Русские гимнастки спустя годы вернулись на мировые старты. Почему ученицам Кабаевой пока сложновато?

На протяжении долгого времени российская художественная гимнастика была в мировом топе — безоговорочные победы на чемпионатах мира и Европы, Олимпиадах. Сначала уверенность в монополии пошатнули результаты игр в Токио, после этого началось отстранение и на несколько лет наши спортсменки соревновались только внутри страны. В этом году состоялось полноценное возвращение. Пусть и в нейтральном статусе, но гимнастки начали участвовать в Гран-при и Кубках мира. На данный момент результаты неплохие — есть медали и многоборья, и в финалах, но лидируют уже совершенно другие спортсменки.

Художественная гимнастика — не самый понятный вид спорта для обывателя. Из-за системы закрытой оценки даже после соревнований невозможно увидеть четкую распечатку, где указан каждый засчитанный элемент и сбавка за него. В итоговом протоколе показывается сумма по сложности, артистике, исполнению и общие штрафы. Каждый элемент оценивается отдельно, а после идут конкретные сбавки, которые никому не показывают. По сути, только грубые ошибки можно увидеть в итоговой оценке, которые выносятся в общий штраф (выход за пределы ковра, замена предмета, серьезная потеря).
В остальном же на публику не разглашается, какой элемент получил хороший плюс за исполнение, а какой вообще не зачли. Из-за этого вокруг оценок в художественной гимнастике очень много споров — можно только предполагать, но не утверждать. Поэтому даже просмотр международных соревнований и какие-то разборы не заменят реальной обратной связи.
Это касается не только самих гимнасток, но и судей. Сразу после отстранения Ирина Винер, которая тогда занимала пост президента федерации и главного тренера, создала свои правила, которые сильно отличались от международных. Бригады переучивались и судили по ним. После Игр стран БРИКС главный судья соревнований подтвердил, что со стороны Винер и представителей сборной было давление, определенным гимнасткам ставили больше.

После всех этих сложностей все же решили вернуться к международному регламенту, но оценки все равно сильно отличались от международных. Наши лидеры получали сопоставимые баллы с мировыми топами, хотя программы отличались и по сложности, и по исполнению. Всегда оценки внутри страны были выше, чем на международной арене, но в момент такого длительного отстранения это стало губительным. Элементы, которые у нас засчитываются, на главных стартах получают снижения или вообще аннулируются, и это можно увидеть только находясь внутри.
Самый яркий пример этого цикла — поворот «Раффаэли». Новый элемент, который стоит очень дорого, и на международной арене его вставляют в каждую вторую программу. Россиянки же и без него получали хорошие оценки и начали его изучать только в это межсезонье, после получения нейтральных статусов и полноценного допуска. Очевидно, что и его исполнение не всегда идеальное. Например, если судить по баллам, в многоборье его не засчитали Софии Ильтеряковой, но уже в финалах она исправилась и сделала его по мировым стандартам.

Нельзя сказать, что наши гимнастки выступают хуже, что они слабее своих соперниц. У них банально не подготовлены программы для другого, более строгого оценивания. К сожалению, единственный выход — это больше принимать участие в международных турнирах, общаться с судьями и учиться на собственных ошибках.
Об этом говорила и Мария Борисова для пресс-службы ассоциации «Небесная грация»:
— После Гран-при в Марбелье мы приехали домой, с Ириной Николаевной посоветовались с судьями и немножко изменили программу. Добавили некоторые элементы и усложнили, чтобы все лучше считалось. У меня теперь снова появился боковой поворот с поддержкой руки в мяче. Появился новый риск в обруче, также дорабатывали чистоту и стабильность.

Понятно, что после такой продолжительной истории из побед сложно возвращаться и начинать все с нуля. Но прогресс уже виден, гимнастки усложняются, меняют программы и готовятся к главным стартам. Тем более все это изначально нужно было делать.
«В 2024 году Минспорт России существенно пересмотрел курс развития. Без международных стартов и Олимпиады уровень нашего спорта неизбежно начал бы снижаться. Поэтому приняли решение участвовать во что бы то ни стало везде, где есть такая возможность, бороться за каждого спортсмена», — отмечал министр спорта, председатель ОКР в своем канале в соцсети MAX


