Россия возьмет новые медали чемпионата мира до конца года. От кого из наших ждем побед в столице корриды

С 5 по 9 ноября в испанской Памплоне пройдет чемпионат мира по прыжкам на батуте.
Россияне, которые последний раз принимали участие в данном турнире в 2021 году, выступят в нейтральном статусе.
Sport24 рассказывает, что нужно знать о предстоящем ЧМ.
Место проведения
Батутисты будут бороться за медали чемпионата мира в одном из древнейших городов Испании — Памплоне.
Их соревнования пройдут на Navarra Arena. Площадка была построена в 2012 году, но открыта только в 2018-м. Первым турниром для арены стал Masters Codere по пелоте.
Памплона известна не только своим древним происхождением, а также красивой архитектурой, но и фестивалем Сан-Фермин. Каждый год с 6 по 14 июля город становится местом большого праздника, где главным является забег людей по улицам с быками.

Расписание соревнований
Турнир пройдет с 5 по 9 ноября 2025 года. Полное расписание здесь.
У батутистов медали будут разыгрываться в личном и командном первенстве, а также синхроне. Пройдут индивидуальные и командные соревнования на двойном мини-трамплине. В акробатике намечены личные и командные турниры.
Новинкой чемпионата мира станут смешанные синхронные прыжки на батуте. Завершится турнир командным многоборьем.

Участники от России
У России пока нет окончательного состава на турнир, так как все зависит от выдачи виз.
«Количество наших спортсменов на чемпионате мира зависит от виз. Все связано с получением нейтрального статуса, прохождением допинг‑контроля (это буксует не по нашей вине) и виз. Есть определенные сложности, но мы общими усилиями пытаемся их решить. Как получится, сказать не могу.
Сейчас 16 спортсменов получили визы, ожидаем еще восемь», — сказал глава комитета Федерации гимнастики России по развитию прыжков на батуте Николай Макаров «Матч ТВ».
Предварительно в Испанию едет такой состав ↓
Прыжки на батуте: Данила Касимов, Дмитрий Нартов, Кирилл Козлов, Максим Диденко, Мария Михайлова, Анна Корнетская, София Аляева и Анжела Бладцева.
Акробатическая дорожка/двойной мини-трамплин: Кирилл Пантелеев, Михаил Юрьев, Сергей Финиченко, Александра Лямина, Арина Каляндра, Михаил Заломин и Галина Бегим.

В 2021 году на ЧМ в Азербайджане (Баку), где сборная России выступала последний раз, в общекомандном соревновании наши спортсмены заняли первое место. Тогда удалось выиграть 9 медалей: 5 золотых, 1 серебряную и 3 бронзовых. Поэтому медали явно будут и в 2025-м.
Показ
Посмотреть чемпионат мира по прыжкам на батуте можно будет тут.



