Гимнастика

«Я была терпилой». Ляйсан Утяшева рассказала про Винер, травму и встретилась с первым тренером

Ляйсан Утяшева
youtube.com
Поделиться
Комментарии
Новое интервью бывшей гимнастки.

Сейчас Ляйсан Утяшева больше известна как телеведущая, но не многие помнят, что она была одним из лидеров сборной России по художественной гимнастике вместе с Алиной Кабаевой и Ириной Чащиной. В новом интервью на ютуб-канале FAMETIME TV Ляйсан побывала в родном Волгограде, посетила свой первый спортивный зал и встретилась с юными спортсменками.

Sport24 записал все самое интересное.

Встреча с Надеждой Касьяновой — первым тренером Ляйсан Утяшевой

Касьянова: Ляйсянка стояла в магазине, ждала маму. Я, как хороший и настоящий тренер, всегда делала так. Как мужчина, бегала за ножками, а потом смотрела на ручки. И вдруг стоит девочка, у нее на столе так кисть и такой шикарный переразгиб во всех суставчиках. Спросила, взяла ее пальчик, а там все великолепно. И тут подбегает Зульфия, мама Ляйсан: «А что такое? Вы почему?» В итоге я пригласила Ляйсан с мамой к себе на тренировку. Они ходили неделю и сидели в зале. Оценивали, стоит или не стоит отдать в эти руки, довериться. Оценка была очень хорошая. И Ляйсан начала у меня тренироваться.

youtube.com

Утяшева: Когда я попала к Надежде Александровне, мечтала быть Плисецкой, мечтала быть балериной. Вы об этом тогда, в тот момент, не знали. Думала, что отсижусь в гимнастике, а потом я влюбилась — и все, назад дороги не было. Потому что первый детский тренер очень важен.

Касьянова: Это самое главное — найти талантливую девочку и потом ее заинтересовать, удержать. Я никого никогда не мучила.

Утяшева: Причем мне так было удивительно, Надежда Александровна как-то очень спокойно говорила, что надо сесть на шпагат, а у меня ноги сами расходятся. И я сажусь без боли. Мне никогда не было больно. Эти видео жестокие, когда тянут детей, они плачут, ревут — это вообще не про меня. Меня и мама бы, наверное, не отдала никогда, если бы увидела какую-то агрессию. Меня поэтому и занесло в художественную гимнастику из-за первого тренера.

Касьянова: В первую очередь любой тренер, на любом уровне должен любить детей. Если ее [любви] не будет, лучше не приходи в зал и вообще в педагогическую деятельность. На том этапе, когда мы с тобой встретились, методика одна, потом другая. Когда уровень повыше, там уже более жесткая методика.

Утяшева: Я за себя скажу, что для меня было очень важно, когда тебя любят и когда за тебя болеют всем сердцем. У меня был личный тренер Алла Николаевна Янина, а была Ирина Александровна Винер — главный тренер. Это большая удача, если Ирина Александровна говорит: «Алла Николаевна, спасибо, я с Ляйсан сама». Ты идешь и ощущаешь себя уже олимпийской чемпионкой.

youtube.com

Уход Ирины Винер

Она очень многих девочек сформировала, поставила на пьедестал, сделала людьми. Я считаю, что это легенда в мире художественной гимнастики. Все большие, значимые события были под флагом Ирины Александровны Винер.

В тот момент я думала, что это какая-то желтая сплетня. Я ей позвонила, и она сказала: «Да, лисичка, так и есть, ты знаешь, всему свое время». Мы друг друга поблагодарили, и как-то особенно сентиментальным получился разговор, потому что начали все вспоминать, мы очень большой путь прошли. Она говорит: «Всему свое время. Как и ты закончила свою карьеру, так и я заканчиваю. Но я рядом, я с гимнастикой, буду курировать».

Я думаю, что это имя будет всегда навечно связано с художественной гимнастикой. Такие люди рождаются раз в сто лет. Лично у меня ощущение, я не буду говорить за Ирину Александровну, что человек очень много сердца туда отдал, очень болел всем происходящим. И вот еще бы чуть-чуть, и не дай Бог, я даже озвучивать это не хочу. Потому что все человек через сердце пропускал, каждую новость. Я помню, как со мной она изрыдалась, как много она переживала с каждым. Это ведь уже спорт больших достижений. Я думаю, ее сердце истерзано.

Благодаря Ирине Александровне у нас такая фора, такой задел, и такие тренеры умницы. Ирина Александровна своим примером показала многим, как надо любить это дело. Поэтому я думаю, что с нашей художественной гимнастикой будет все хорошо, я в это верю.

Михаил Метцель, ТАСС

Вопросы от учениц Надежды Касьяновой

— Какой элемент и предмет у вас самые любимые?

— Я много пользовалась своей спиной, потому что мне было не больно. Я поняла свою уникальность в гибкости по аплодисментам зала. Когда мы на каких-то детских соревнованиях выступали, я видела, что даже из других школ мне хлопают. Поэтому я любила, конечно, какую-то фишку сделать, как-то ногу вот так задрать. Еще я прыгать любила, но потом в определенный момент допрыгалась.

— Какой был ваш самый любимый прыжок?

— Тот, от которого я сильно пострадала со своими подъемами, это прыжок в кольцо двумя, с приземлением на колени. Это тот самый роковой для меня прыжок, но мне так нравилось это чувство полета, оно было таким долгим, у меня все под контролем, и я разбилась на нем. Сейчас его не разрешают делать после меня. Когда я переживала всю эту трагедию, не было гимнастки с опытом именно переломанных ног в таком масштабе. Я не могла ни у кого спросить.

youtube.com

О травме

Я очень боялась потерять статус и подвести сборную команду России, потому что в тот момент была жестокая дисквалификация наших двух лидеров. И мне, не очень подготовленной к такому статусу, пришлось защищать сборную команду страны. Долгое время я скрывала эту травму, потому что не могла себе позволить жаловаться, что у меня что-то болит, когда у меня на носу очередной Гран-при, этап Кубка мира, мне надо защищать сборную, я не могу подвести. Если вы меня спросите, хочу ли я обратно, да, я хочу обратно. Даже несмотря на эту травму.

Почему Утяшева стала одной из самых известных гимнасток в стране

Я была общительная, очень открытая. Я очень любила общаться с журналистами, особенно со спортивными. Это было какое-то братство. И когда подходили наши братья-журналисты спортивные, благодаря которым художественная гимнастика набирала популярность, как бы я ни выступила, считала своим долгом рассказать, отчитаться. На нас смотрят люди, это большая была ответственность.

Мне кажется, меня сформировала еще и сила воли. Поэтому, как Винер, шутила всегда: «Поэтому Бог дал ей Волю». В прямом смысле и в переносном. Я была очень терпеливой, даже терпилой. Наверное, надо было где-то говорить, где-то надо было визжать, кричать, просить помощи, а я терпела.

Я никогда не плела против кого-либо интриг, не шла по головам. Я даже порой себе в убыток где-то могла промолчать, где-то про кого-то чего-то не сказать. В спорте тоже, даже лишний раз просто напомнить, что нога болит. Считалось, как будто опять жалуешься. И мой пример в гимнастике не совсем позитивный, с точки зрения травмы, помог поменять отношение.

youtube.com
Ляйсан Утяшева
Ирина Винер
Алина Кабаева
Ирина Чащина
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0