Борьба с медленной игрой. Дальномеры, VAR и публичные штрафы
PGA Tour попробует бороться с медленной игрой. Об этой проблеме говорят уже достаточно давно, но решения пока не найдено. На этой неделе тема медленной игры снова вышла на первый план из-за очень долгих раундов на турнире Farmers Insurance Open. Например, с гневной триадой по ходу прямой трансляции на канале CBS выступила корреспондент Дотти Пеппер, которая проходила поле вместе с гольфистами финального флайта. На прохождение первой девятки Харрис Инглиш, Эндрю Новак и Алдрих Потгитер затратили порядка трех часов, и в этот момент Пеппер заявила в эфире, что это не просто медленная игра — для такого темпа нужно придумать новое название. В итоге гольфисты ускорились и закончили раунд даже за 15 минут до окончания предполагаемого времени.
Есть ли вообще проблема? Надо учитывать, что турнир Farmers Insurance Open проходил на очень тяжелом и длинном поле Torrey Pines. Третий и четвертый раунды игрались исключительно на Южном поле Torrey Pines, длина которого составляет 7765 ярдов. Кроме того, во втором и четвертом раундах в Сан-Диего дул практически ураганный ветер, который в буквальном смысле сдувал мячи с гринов. В таких условиях вполне логично, что гольфисты тратили много времени на прохождение лунок. Болельщики, находящиеся у телеэкранов, могут не замечать неспешный темп игры вплоть до самой концовки раунда, ведь у режиссера есть возможность постоянно переключаться с лунки на лунку. Да, когда остается несколько флайтов, возможностей для маневра остается меньше, но так было всегда.
Что предлагается сейчас? На этой неделе стало известно, что PGA Tour планирует в тестовом формате разрешить гольфистам на некоторых турнирах (не уточняется, на каких именно) использовать дальномеры. Это специальные высокоточные устройства, которые позволяют определить расстояние до лунки. Идея заключается в том, что игроки могут сразу понять, сколько метров до цели и быстрее определиться с клюшкой и типом удара. Сейчас же профессионалы в PGA Tour опираются на помощь своих кедди и ярдадж-бук (это специальный карманный буклет с картой каждой лунки, где отмечены все значимые объекты на поле, а также необходимые размеры и расстояния).
Один из профессионалов считает, что разрешение на использование дальномеров может даже замедлить игру, поскольку кедди продолжат пользоваться ярдадж-буками, а также будут сверяться с дальномерами. А вот если PGA Tour запретит ярдадж-буки, то тогда скорость игры действительно может увеличиться. Помимо этого PGA Tour планирует открыто публиковать данные о времени на подготовку к удару, то есть высчитывать среднее время каждого гольфиста. Также могут быть раскрыты данные о штрафах за медленную игру (сейчас эта информация является закрытой). Наконец, PGA Tour может ввести своеобразный VAR. Речь о том, чтобы в спорных ситуациях рефери могли использовать видеоповторы, которые будут готовить режиссеры из Флориды. Сейчас судьи полагаются на свой опыт и на мнение игроков и кедди, которые могли видеть спорный эпизод. Теперь же предлагается взглянуть на видеомонитор, где, если операторы все хорошо засняли, можно будет быстро и точно разобраться в ситуации. Помогут ли все эти инициативы ускорить темп игры? Ответ мы можем получить только на практике.