«Хотелось плакать и провалиться сквозь землю». Марк Гонсалес раскрыл правду об обвинении в изнасиловании

Бывший вингер ЦСКА Марк Гонсалес в интервью корреспондентам Sport24 Сергею Козлову и Александру Муйжнеку рассказал о свей реакции на обвинение в сексуальном насилии.
В декабре 2013 года сразу после командной вечеринки в честь окончания сезона российские СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщили, что чилиец подозревается в изнасиловании. Потерпевшая, москвичка 1988 года рождения, написала заявление, утверждая, что преступление совершил игрок армейцев. Позже выяснилось, что у настоящего преступника была фамилия Гонсалес, но он не имел никакого отношения к ЦСКА. Речь шла о гражданине Португалии Марио Гонсалесе, который не является футболистом.
— В 2013 году была история, когда тебя по ошибке обвинили в изнасиловании. Помнишь свою первую реакцию?
— Это был очень сложный момент. У нас была командная вечеринка в честь окончания сезона, на которой были все, включая президента. А на следующий день я должен был вернуться в Чили к жене. Там мы собрали вещи и полетели в отпуск в Канкун. Так получилось, что я решил не брать с собой ни телефон, ни компьютер — отключиться от всего.
— Как тогда узнал, что тебя разыскивают?
— Только агент и сестра моей жены знали о нашей поездке. На следующий день прямо перед завтраком она позвонила и велела срочно связаться с агентом. Когда я набрал его, сразу услышал: «Марк, ты в новостях по всем каналам, тебя обвиняют в изнасиловании. Что ты натворил?» Но это было невозможно!
— И что ты сделал?
— Рассказал агенту, как ездил на вечеринку вместе с командой, потом уехал с Вагнером и другими бразильцами по домам, а утром был уже в аэропорту. Черт, мне нужно было объяснить жене, что меня обвиняют в изнасиловании! Мне хотелось плакать и провалиться сквозь землю.
— Как в итоге все разрешилось?
— Когда мы добрались до Канкуна, увидел сообщение от агента: все закончилось. Это была такая замечательная новость, что я не выдержал и расплакался. Хотя все кончилось хорошо, мой имидж серьезно пострадал. Я мог подать в суд за нанесение ущерба, но просто написал официальное письмо, чтобы убедиться, что с этой женщиной все в порядке.
— Почему обвинили именно тебя?
— У человека, который ее изнасиловал, была фамилия Гонсалес. Конечно же, это должен быть Марк Гонсалес из ЦСКА. В итоге все прояснилось, но представьте: тебя часами показывают по телевизору и обвиняют в изнасиловании не только в Чили — меня искали по всей России. Я реально мог оказаться в тюрьме.
— Как на эту историю отреагировали в ЦСКА?
— Уверен, что они были в курсе и пытались доказать мою невиновность. Но стараюсь больше не вспоминать этот случай.



